Пожег серву... помогите...

Kan

А-а-а-а-а-аааа… балда я, переполюсовал питание и 😦 цифра Hitec HS-5945MG перестала дышать. Сам виноват.

Вскрытие показало: ОЧЕНЬ вероятно то, что погорел FET регулятора хода. На нем Черный, такой прыщь вскочил.
Вопрос: Что за феты там стоят?

Вот то, что на них написанно:
9958
В(или 8) АА [дельта (или треугольник)] (ВАА^)
W278

Что сие означает и какие можно придумать аналоги?

Выручайте 😊

Dmitry_SA

IRF7307 или 7305 вроде подойдет… или любой соик -8 сдвоеный фет разнополярный. Попробуйте… стоят ведь не дорого (11 руб) да и терять уже нечего 😃

Kan

Спасибо!!!

Какие примерно параметры должны быть у фетов на этой серве?
Я в том смысле, что быть может управляющая электроника или сам моторчик расчитанны на какие нибудь ограничения?
Или наоборот, поставить более дорогие на больший вольтаж и меньшее сопротивление? И серва станет выжимать не 14 а 20кг/см (шутка)

Yersh
Kan:

Спасибо!!!

Какие примерно параметры должны быть у фетов на этой серве?
Я в том смысле, что быть может управляющая электроника или сам моторчик расчитанны на какие нибудь ограничения?
Или наоборот, поставить более дорогие на больший вольтаж и меньшее сопротивление? И серва станет выжимать не 14 а 20кг/см (шутка)

Это FET фирмы Vishay, смотри www.vishay.com, там найдешь даташит. Сейчас они их уже не выпускают, дают в качестве замены 4532. Но чипдипе их нет, ставь IRF7319 и не парься.

У самого та же проблема, только у меня похоже, еще что-то погорело, т.к. вчера впаял полвики (IRF7319), она все равно не дышит. И не пищит. Похоже, погорел стабилизатор. Только я не знаю, на сколько он должен быть вольт. Кто-нибудь подскажет, какое напряжение по + на его выходе ( он стОит чуть ниже места припайки проводов, если держать плату так, что провода справа)?

Смотри также мою тему про спаленый Феникс 25 ниже.

Freestyle

У самого та же проблема, только у меня похоже, еще что-то погорело, т.к. вчера впаял полвики (IRF7319), она все равно не дышит.

в твою тему ответил

Или наоборот, поставить более дорогие на больший вольтаж и меньшее сопротивление? И серва станет выжимать не 14 а 20кг/см (шутка)

меньше сопротивление - да, больший вольтаж - нет (12 В - за глаза). с более качественными полевиками крутить будет веселее, но и жрать тоже. особенно в режиме удержания

Kan

Пойду искать 19 или 17, у последних сопр-е поменьше. Надеюсь дело в них.

Большое спасибо за помощь!!!
Махну, по результатам отпишусь.

Добавлено

Воткнул 7319 (30 вольтовые) все заработало. Ура, всем спасибо!!! 😃