Что выбрать Fut. 8FG Super vs Gr. MX-20 HOTT?

nmrz

Поскольку подспалил что-то в своей футабе 7с, да и так все к одному совпало, что уже хотел новую аппаратуру, думаю что купить сейчас.

Выбор такой - Футаба 8фг супер или граупнер мх-20 хотт 😃

разница в цене 7 евро, т.е. цена одинаковая

Не понял, как тут запилить опрос, поэтому тупо сложу все “за” за футабу и все “за” за граупнер, что будет больше, то и куплю.

Какие за и против по каждой аппе?

холиварная тема, вообще 😁

max83_05

Я не сомневаясь купил ФУТАБУ 8, хотя предлагали и ГРАУПНЕР. Мне он визуально не понравился, хотя весьма простое меню, и телеметрия в комплекте, и даже экран с синенькой подсветкой(как дешевый старый телефон). Но это как по мне!

nmrz

я как-то пока на Граупнер склоняюсь, полистал мануал - по функционалу мне достаточно + телеметрия

по Футабе вопросов вроде нет

мой парк - это пено-балалайки, планер, вертолет и мультикоптер

Граупнер по дальности вроде неплох (хотя у меня при полете по камере и футаба не отваливалась раньше чем видео пропадало)

sergey71

Было бы хорошо подержать в руках обе аппы, вопросы сами по себе отпадут.Сам имею МХ-20,засматривался на 8 Fut.,не понравилось как лежит в руках,да и механика стиков,так что на вкус и цвет…,мое личное имхо.

boroda_de
nmrz:

мультикоптер

+1 Обратите внимание, что у Граупнера есть прошивки передатчика под мультикоптер.
+2 Телеметрия на русский переведена.
+3 Планерное меню мне больше нравится, чем у Футабы.
А лучше всего обе в руках подержать

max83_05

Мне сначала ни футаба ни граупнер не понравились, но потом как то прилегло!

boroda_de:

Планерное меню мне больше нравится, чем у Футабы

своих поддерживаете? =)

Ну что Коля Мороз = бери граупнер

Пашеч

Вот борода не даст соврать, хоть Сам по футабе прикалываюсь, но в Вашем парке, Я бы посоветовал Вам взять граупнер - думаю совсем не пожалеете, а вот с футабой будет некоторое разочарование, в Вашем случае.

Лавр

Сам хочу ХОТ 😁
И выбор был идентичный с вашим. Да и телеметрия плюсом и много еще…
Вот и ответ;)

krs

В пятницу купил себе МХ-12НОТТ, но подержал и покрутил в руках и МХ-16 и МХ-20
Дизайн класный, в руках лежит очень удобно. Опять же 12 каналов если нужны
Почтайте тему Graupner HOTT, я понял з темы что на сегодня НОТТ самая лучшая поцене-качество и дальность 4км.

max83_05

а в футабе 14, и дальность 6км, в этом форуме писали ФПВшники

krs
Лавр:

МХ-12НОТТ не 12 каналов.

здесь говорят о МХ-20НОТТ, я ее щупал и крутил в ней 12 каналов, а мне пока и 6 хватит в МХ-12НОТТ

Vаno
max83_05:

и дальность 6км, в этом форуме писали

6,5 км

nmrz

а как вообще по ощущению качество изготовления у мх-20, имею ввиду качество пластика наощупь, масса и тп? Футаба, она футаба, а граупнер этот в руках не держал. Вещь или пластмасска?

Vаno:

6,5 км

а по Граупнеру есть практические данные насчет дальности?

max83_05

ну 6 это из коробочки, 6.5 наверное тоже.
А на счёт пластика это каждому своё! Граупнер какой то глянцевый твёрдый, а футаба тонкая и матовая

nmrz

вообще Граупнер это JR, или МХ-20 - полностью собственная разработка?

Ford
nmrz:

а как вообще по ощущению качество изготовления у мх-20, имею ввиду качество пластика наощупь, масса и тп? Футаба, она футаба, а граупнер этот в руках не держал. Вещь или пластмасска?

Вещь, вам проще заехать rcmagazin.ru/33124.php и подержать в руках и составить собственное мнение.

а по Граупнеру есть практические данные насчет дальности?

В соседней ветке rcopen.com/forum/f4/topic209049/681

  1.        Alvydas Remeikis из Вильнуса писал:
    

“На автомагистрали проверяли дальности mx-20, 4 км. работает.”

boroda_de
nmrz:

МХ-20 - полностью собственная разработка

Граупнер с JR больше не кооперирует. HOTT Разработка в большинстве своя, железо делают корейцы.

vadson

Меряя дальность работы апп многие очень сильно заблуждаются! Опустим фактор местности и загаженности эфира., для тех кому нужна дальность, как правило используют полеты с видео передатчиками, это вам куда более мощный мусор в эфире ,нежели близстоящие фишки связи и др. Все тесты на дальность должны быть обязательно сделанные с включенным рядом видео передатчиком, тогда мы увидим помехозащищенность апп. Пример - все знают аппу турниджи (самая дешевая и функциональная аппа в наше время) Проверяли дальность, по магистрали, вдоль прямой видимости связь была и на 3км., дальше ехать было лень., но поставив видео на 1,2ггц мощностью 1ватт, дальность приема снизилась до 150-200метров. Теперь поговорим о футабе, ее вч модули более помехозащищенны и имеют большую чувствительность из-за чего и получается такая дальность, мой знакомый на футабе 10 с 2,4ггц вч частью летает в радиусе 5км., иногда у него обрывается связь, он встает из своего раскладного кресла и разворачивает модель назад, никаких систем телеметрии у него нет вообще!, только видео передатчик с камерой на борту. (ориентируется по местности, это вполне возможно)
Мой единственный выбор, да в принципе и покупка футабы состоялась в том, что для нее появились дешевые приемники, заметьте не клоны, а просто приемники сторонних фирм с технологией передачи ФАССТ. Цена этих приемников 22-32 бакса. Я летаю сейчас на вертолетах, размеры вертолетов разные, например для 450 - hobbyking.com/…/__19365__FrSky_TFR6_7ch_2_4Ghz_Rec… вот такой в раму становится без проблем., если надо с шиной с-бас, тогда вот такой стоит у меня на 600 и 700 вертолетах - hobbyking.com/…/__17206__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…
Для меня играет фактор и дальнейшее приобретение приемников, моделей у меня очень много. и тратится по 100 баксов на приемник или переставалять туда-сюда мне совсем не хочется. Все эти приемники были проверенны на дальность, работают очень хорошо! Если на граупхнер есть приемники за такие деньги, тогда можно и в ее сторону смотреть, потому как телеметрия это удобно. Либо если у Вас бабла столько что из карманов вываливается ,можно и граупхнер либо футабу брать с ее оригинальными приемниками и наедятся что раз Вы купили с наклейкой футаба приемник он надежнее или тянет дальше!
Звиняйте если кого обидел своими высказываниями, это мой личный опыт и мнение. У меня футаба 8, продал на днях приемник комплектный 6208SB вроде так он называется за 120 у.е., сейчас наберу себе на эти у.е. 5шт дешевых приемников, хотя опять же 23-30 баксов это совсем не дешево для приемника - я бы так сказал это ихняя красная цена!

spyder3

Про Граупнер нет смысла пока и спрашивать - кто вам что плохого напишит после и полгода не прошло с их выхода, да и то зима была, где никто толком и не летал на солидных моделяx, кроме как на тренерах микро/пено/ФПВ для разминки. Подождите до Осени с опросом.
Или уж принимайте решение по мужски - те сами

nmrz

Да я вообще принял - куплю Граупнер, надо посмотреть как оно ))

Уж если не поравится вообще ни в какую, куплю футабу )))

vadson

Вопрос - а зачем ставить эксперименты? Берите футабу! Все проф. пилоты летают на футабах, посмотрите ролики на ютубе, с какими аппами проф. пилоты обычно!

Пашеч
vadson:

Вопрос - а зачем ставить эксперименты? Берите футабу! Все проф. пилоты летают на футабах, посмотрите ролики на ютубе, с какими аппами проф. пилоты обычно!

Вы не поверите, но с РАЗНЫМИ! И тем более много и на JR летают! Действительно, посмотрите внимательно!