Что выбрать Fut. 8FG Super vs Gr. MX-20 HOTT?

krs
Лавр:

МХ-12НОТТ не 12 каналов.

здесь говорят о МХ-20НОТТ, я ее щупал и крутил в ней 12 каналов, а мне пока и 6 хватит в МХ-12НОТТ

Vаno
max83_05:

и дальность 6км, в этом форуме писали

6,5 км

nmrz

а как вообще по ощущению качество изготовления у мх-20, имею ввиду качество пластика наощупь, масса и тп? Футаба, она футаба, а граупнер этот в руках не держал. Вещь или пластмасска?

Vаno:

6,5 км

а по Граупнеру есть практические данные насчет дальности?

max83_05

ну 6 это из коробочки, 6.5 наверное тоже.
А на счёт пластика это каждому своё! Граупнер какой то глянцевый твёрдый, а футаба тонкая и матовая

nmrz

вообще Граупнер это JR, или МХ-20 - полностью собственная разработка?

Ford
nmrz:

а как вообще по ощущению качество изготовления у мх-20, имею ввиду качество пластика наощупь, масса и тп? Футаба, она футаба, а граупнер этот в руках не держал. Вещь или пластмасска?

Вещь, вам проще заехать rcmagazin.ru/33124.php и подержать в руках и составить собственное мнение.

а по Граупнеру есть практические данные насчет дальности?

В соседней ветке rcopen.com/forum/f4/topic209049/681

  1.        Alvydas Remeikis из Вильнуса писал:
    

“На автомагистрали проверяли дальности mx-20, 4 км. работает.”

boroda_de
nmrz:

МХ-20 - полностью собственная разработка

Граупнер с JR больше не кооперирует. HOTT Разработка в большинстве своя, железо делают корейцы.

vadson

Меряя дальность работы апп многие очень сильно заблуждаются! Опустим фактор местности и загаженности эфира., для тех кому нужна дальность, как правило используют полеты с видео передатчиками, это вам куда более мощный мусор в эфире ,нежели близстоящие фишки связи и др. Все тесты на дальность должны быть обязательно сделанные с включенным рядом видео передатчиком, тогда мы увидим помехозащищенность апп. Пример - все знают аппу турниджи (самая дешевая и функциональная аппа в наше время) Проверяли дальность, по магистрали, вдоль прямой видимости связь была и на 3км., дальше ехать было лень., но поставив видео на 1,2ггц мощностью 1ватт, дальность приема снизилась до 150-200метров. Теперь поговорим о футабе, ее вч модули более помехозащищенны и имеют большую чувствительность из-за чего и получается такая дальность, мой знакомый на футабе 10 с 2,4ггц вч частью летает в радиусе 5км., иногда у него обрывается связь, он встает из своего раскладного кресла и разворачивает модель назад, никаких систем телеметрии у него нет вообще!, только видео передатчик с камерой на борту. (ориентируется по местности, это вполне возможно)
Мой единственный выбор, да в принципе и покупка футабы состоялась в том, что для нее появились дешевые приемники, заметьте не клоны, а просто приемники сторонних фирм с технологией передачи ФАССТ. Цена этих приемников 22-32 бакса. Я летаю сейчас на вертолетах, размеры вертолетов разные, например для 450 - hobbyking.com/…/__19365__FrSky_TFR6_7ch_2_4Ghz_Rec… вот такой в раму становится без проблем., если надо с шиной с-бас, тогда вот такой стоит у меня на 600 и 700 вертолетах - hobbyking.com/…/__17206__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…
Для меня играет фактор и дальнейшее приобретение приемников, моделей у меня очень много. и тратится по 100 баксов на приемник или переставалять туда-сюда мне совсем не хочется. Все эти приемники были проверенны на дальность, работают очень хорошо! Если на граупхнер есть приемники за такие деньги, тогда можно и в ее сторону смотреть, потому как телеметрия это удобно. Либо если у Вас бабла столько что из карманов вываливается ,можно и граупхнер либо футабу брать с ее оригинальными приемниками и наедятся что раз Вы купили с наклейкой футаба приемник он надежнее или тянет дальше!
Звиняйте если кого обидел своими высказываниями, это мой личный опыт и мнение. У меня футаба 8, продал на днях приемник комплектный 6208SB вроде так он называется за 120 у.е., сейчас наберу себе на эти у.е. 5шт дешевых приемников, хотя опять же 23-30 баксов это совсем не дешево для приемника - я бы так сказал это ихняя красная цена!

spyder3

Про Граупнер нет смысла пока и спрашивать - кто вам что плохого напишит после и полгода не прошло с их выхода, да и то зима была, где никто толком и не летал на солидных моделяx, кроме как на тренерах микро/пено/ФПВ для разминки. Подождите до Осени с опросом.
Или уж принимайте решение по мужски - те сами

nmrz

Да я вообще принял - куплю Граупнер, надо посмотреть как оно ))

Уж если не поравится вообще ни в какую, куплю футабу )))

vadson

Вопрос - а зачем ставить эксперименты? Берите футабу! Все проф. пилоты летают на футабах, посмотрите ролики на ютубе, с какими аппами проф. пилоты обычно!

Пашеч
vadson:

Вопрос - а зачем ставить эксперименты? Берите футабу! Все проф. пилоты летают на футабах, посмотрите ролики на ютубе, с какими аппами проф. пилоты обычно!

Вы не поверите, но с РАЗНЫМИ! И тем более много и на JR летают! Действительно, посмотрите внимательно!

boroda_de
vadson:

Все проф. пилоты летают на футабах

😂 спасибо, насмешили

Брать восьмёрку футабью только потому, что профи часто пользуют 18MZ - очень неумно:P

spyder3

Да ничего плохого с этими Futaba, Graupner, JR, Multiplex быть не может. Все берут по 2м причинам кроме цены

  1. Внешний дизайн пульта
  2. Меню такого то пульта подходит под клиента лучше
    С Хайтеком Аврора тоже пока всё ОК - не жалуются - да и цены подешевле
    Эртроникс он же Санва кak-то не так (что плохо - никто не знает)
    JETI обвалился так и не взлетев
    Витроник, АСТ не аппаратура а апгрэйд

Всё больше нет

sam1

Опять таки, если на первый взгляд:
за MX-20:

  • телеметрия
  • заявленная дальность
    за 8F:
  • дешевые приемники FrSky и т.п.

Причем 6-канальный приемник от Graupner на деле оказывается 5-канальным, т.к. один порт займет хаб телеметрийных сенсоров (тоже не дешевый: natterer-modellbau.de/…/p8270_General-Engine-Modul…). А этого уже, например, для любого вертолета мало.

spyder3
sam1:

Причем 6-канальный приемник от Graupner на деле оказывается 5-канальным, т.к. один порт займет хаб телеметрийных сенсоров (тоже не дешевый: natterer-modellbau.de/…/p8270_General-Engine-Modul…). А этого уже, например, для любого вертолета мало.

Имею Граупнер модуль с приёмниками для JR9303X. У меня 8 каналов на приёмниках и поэтому не могу на 100% быть уверенным про 6 каналов, да и телеметрией не пользуюсь пока, но у мня для модулей кажется отдельный порт и все 8 каналов используются

sam1
spyder3:

Имею Граупнер модуль с приёмниками для JR9303X. У меня 8 каналов на приёмниках и поэтому не могу на 100% быть уверенным про 6 каналов, да и телеметрией не пользуюсь пока, но у мня для модулей кажется отдельный порт и все 8 каналов используются

Я именно про 6-канальный GR-12: www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
Модуль телеметрии втыкается в 5 канал.

Telemetry connection instead of a servo possible on channel 5

Ford
vadson:

Либо если у Вас бабла столько что из карманов вываливается ,можно и граупхнер либо футабу брать с ее оригинальными приемниками и наедятся что раз Вы купили с наклейкой футаба приемник он надежнее или тянет дальше! Звиняйте если кого обидел своими высказываниями, это мой личный опыт и мнение. У меня футаба 8, продал на днях приемник комплектный 6208SB вроде так он называется за 120 у.е., сейчас наберу себе на эти у.е. 5шт дешевых приемников, хотя опять же 23-30 баксов это совсем не дешево для приемника - я бы так сказал это ихняя красная цена!

Извините, но это полная глупость использовать с хорошей, качественной аппаратурой дешевые китайские приемники. Не на том экономите.
От приемника даже больше чем от передатчика зависит помехозащищенность и дальность, а значит и качество приема сигнала. Это я вам как радиоинженер говорю. Система файл-сейф то же находится в приемнике, а с передатчика только програмируется. В современной аппаратуре имеется телеметрия, которая подразумевает еще и передающее устройство в приемнике. Поэтому качественный приемник не может стоить дешево.
Не зря ведущие пилоты, особенно те, которые летают на реактивной технике , покупают приемники от двухсот и выше Евро.
Но и простым смертным я не советую использовать приемники типа Корона, Ф-скай и др. с Хобби - Кинга.
Подсчитайте сколько денег летит над землей в вашей моделе и что будет если все это упадет из-за плохого приемника.
На моих глазах разбился вдребезги дорогой самолет из-за приемника Корона, человек съэкономил. Другой разбил двухметровую Экстру, на элероне отказала серва Савокс. Отец Натальи Денисенко (чемпионки мира) поставил на катер стоимостью за 1000 Евро, сервомашинку Савокс за 20 Евро, результат: в серве сгорела электроника, чуть не разбился катер, проиграла попытку.

Нужно соизмерять стоимость модели и стоимость приемника, серв, которые в ней стоят.

vadson:

23-30 баксов это совсем не дешево для приемника

Я бы сказал по другому: За 23-30 баксов - это не приемники.

700-й вертолет с такими приемниками можно запускать только в пустыне, и то если себя не жалко.

Нормальному человеку не придет в голову поставить на БМВ шины Таганского завода и прокатится со скоростью 250 км/ч.

spyder3

>>>отказала серва Савокс<<
Спасибо за инфо, у мня самого стоят Савокс металл на элеронах SC0254MG, что по отзывам самые нилучшие из тех что даром - те $40 за штуку. Буду инеть в виду.