Турнига+FrSky - длина шины

yaten

Хочу поставить передатчик FrSky на поворотку с патчем, а пульт подключить через длиный кабель, по которому будет передаваться РРМ сигнал.

Когда вставляю модуль в аппу, в модуль подаётся +12в и РРМ сигнал. С питанием все понятно, поставил на него витую пару при необходимости продублированную (если просадка будет существенна и все), а вот РРМ какое “удлиннение” без искажений переживёт?

Хочется длину ну например 10м.

Хочется удлиннить именно РРМ кабель, а не ВЧ.
С ВЧ кабелем вопросов нет.

yaten

ладно, если никто так не заморачивался, то может подскажите параметры РРМ сигнала который понимает FrSky.
РРМ сигнал на сколько я понимаю цифровой и он может иметь следующие параметры:

  • макс. напряжение когда “0” считается нулём.
  • мин. напряжение когда “1” считается единицей.
    Или по другому, диапазон напряжение на входе, который считается неопределённостью.

Например логика ТТЛ имеет значения “0” - до +0.4в, а “1” - от +2,4в
А линию я уж сам просчитаю. Частота вроде известна.

Pav_13

Использую тонкий не экранированный четырехжильный кабель длиной около 2,5 м для подключения передающего модуля “FrSky” к тренерскому разъему “Eclipse-7”… “Размах” РРМ на тренерском разъеме около 10 Вольт…
Подключал к этому же модулю “Futaba 4EX”… У нее PPM около 5 Вольт… Тоже работало…
А зачем кабель 10м 😃? Из бункера управлять, что-ли…😃?

yaten

Вот спасибо!
Если размах под 10в, то это сравнимо с напряжением питания, следовательно уровни скорее всего КМОП.
Логическая единица 8-12в, логический ноль 0-3.5в. При таких уровнях, если применить витую пару (настоящую, медную 0.52) для питания и коаксиал например RG-58a/u для РРМ должно быть все ок. Были бы уровни ТТЛ - было бы сложнее.

У меня от наземки Игл будет два пантильта работать, на одном видео 1.2, на другом РУ 2.4
Летаю по ноуту, и днем его вообще не видно, приходится ставить ноут в машину и оттуда управлять. Видео без проблем от машины отнести, а вот РУ сложнее.
Пока летаю на двух турнигах 9х через тренера. Одну аппу в машину, другую на крышу и тренерским шнурком соединяю. Вот хочу вместо второй аппы установить патч с ВЧ модулем и отнести на втором штативе от машины и от RX видео. Вот для этого и надо длинный кабель.

Pav_13

10 В - это “Эклипс” выдает… У “Турниги” какой уровень на тренерском разъеме - надо смотреть…
Коаксиал для РРМ не нужен в любом случае (не те частоты), как и большое сечение для питания (все равно в модуле напряжение гасится стабилизатором до 5 Вольт)…
Я тоже управляю из машины… Для видео (1,08 ГГц) антенна “Зигзаг”… На ее рефлекторе закреплен приемник видео, передающий модуль FrSky и бустер для модуля… Все это хозяйство крепится на магните на крышу авто над пассажирским сиденьем… Сам я сижу на этом самом сиденье и передо мной телевизор… Поэтому двухметровых кабелей хватает с избытком… Летал на 3 км в даль и на 1,5 км в высоту - все работало…

yaten

Мне религия не позволяет в упор размещать TX РУ 2.4 и RX видео ~1.2 как минимум в ближней зоне антенны.
Для 2.4Г ближняя зона ~ 1.3м,
для 1.2Г соответственно ~ 2.6м

Имеется богатый опыт работы с post-wifi и как показала практика, удавалось достигать адекватной работы при разнесении частот минимум на 200Мгц при мощностях 12дБм и установкой экрана между антеннами, когда они на расстоянии 1м . А у меня в планах бустер 1Вт поставить на патч.
Так же удавалось заставлять адекватно работать оборудование на “соседних” (в 20Мгц) частотах при разнесении антенн на 10 и более метров. Так же считаю необходимым отметить, что антенны были секторные, т.е. у них “заднее ослабление” ~-25дБм, что не сравнимо со всенаправленным диполем.

В общем есть огромное желание разнести минимум на 10м антенны. Думаю, что оно не безосновательно. На дистанциях 3км, как вы летали, может быть это и не сказывается, а вот было бы интересно посмотреть на связь при удалении ~10км с рядом стоящими антеннами и разнесёнными.

На выходных буду выносить ВЧ модуль на отдельный штатив, по результатам отпишусь.
Попробую вынос сделать на витой паре и на 3х проводном многожильном (мягком) кабеле 0.5мм.кв., обычном электическом, при длинне 30м. Думаю, что буду наблюдать искажение РРМ сигнала. И опытным путём думаю найду максимальную длинну кабеля.

Жаль только, что телеметрия Иглов ещё в пути.

p.s.
В перспективе есть установка ВЧ РУ и видео на крыше дома стационарно, думаю в этом случае так же придётся удлинять кабеля.

А все таки приятно сидеть дома за компом в тепле и уюте и рулить настоящим компьютерным джойстиком. Чем в поле из машины. Мне шибко далеко не надо, 10км вполне хватит. ВПП есть в 50м от дома, т.к. я в деревне живу.