Зарядка Nimh батарей

Dimair

В комплекте с Dragonfly идёт простой зарядник, не автомат, батарея 8 банок 650mA 9.6 Вольт, подскажите сколько понадобится времени для первой зарядки (боюсь перезарядить)? Можно ли по напряжению определить об прекращении заряда и как?

Вячеслав_Старухин

Если совсем грубо, то при токе заряда 65 миллиампер заряжать такую батарею ( разряженную ) нужно примерно 14 часов.
В конце зарядки напряжение будет примерно 1,45 Вольт на элемент.
Вот его и контролируй. Больше не надо, чтобы не перестараться.

Dimair
Вячеслав_Старухин:

Если совсем грубо, то при токе заряда 65 миллиампер заряжать такую батарею ( разряженную )  нужно примерно 14 часов.
В конце зарядки напряжение будет примерно 1,4 Вольт на элемент.
Вот его и контролируй. Больше не надо, чтобы не перестараться.

Притащил я его сегодня на работу, чтобы контролировать перегрев, дома померил, было 8,56 на 8 банок -1,07 на банку, через 2 часа был слегка тёплый, но оторвали по работе на другое место, небыло меня около часа, пришёл, он горячий, что было 65 градусов точно - не скажу, но около 50 было… ток не замерял, сейчас на акках 10,76 вместо 9,6 Вольт, так должно быть или всё же недозаряд? По Вашей прикидке должно было быть 11.2 В. На заряде продержал 3 часа, кажется маловато, но смутил разогрев и прекратил или такой разогрев нормально? И можно ли его добивать до полного заряда, до 11,2В.?

Вячеслав_Старухин

Я сначала написал до 1,4 Вольта, а потом поправился, что до 1,45.
Теоретически нужно даже больше, до 1,5 Вольта на элемент.
Но это достижимо только при заряде определенным током.

Вот примерная зарядная ( и разрядная ) характеристика никель-кадмиевого аккумулятора.

Что касается температуры, то они обычно не нагреваются при зарядке стандартным простым зарядником.
Значит слишком велик зарядный ток. Надо его проверить.

Заводить одну и ту же тему ( то же самое в разделе ВЕРТОЛЕТЫ ) в разных разделах форума нехорошо!

Dimair
Вячеслав_Старухин:

Я сначала написал до 1,4 Вольта, а потом поправился, что до 1,45.
Теоретически нужно даже больше, до 1,5 Вольта на элемент.
Но это достижимо только при заряде определенным током.

Вот примерная зарядная ( и разрядная ) характеристика никель-кадмиевого аккумулятора.

Что касается температуры, то они обычно не нагреваются при зарядке стандартным простым зарядником.
Значит слишком велик зарядный ток. Надо его проверить.

Большое СПАСИБО! Вы дали отличную консультацию, буду проверять почему. Но хотелось бы узнать ещё, можно ли продолжить цикл зарядки после прекращения?

Вячеслав_Старухин
Dimair

можно ли продолжить цикл зарядки после прекращения?

Если аккумулятор еще не зарядился полностью, а нужно выключить зарядное устройство, то можно продолжить потом, ничего страшного в этом нет.

Главное - не нужно допускать перезарядки, аккумулятор может выйти из строя.

Dimair
Вячеслав_Старухин:

Если аккумулятор еще не зарядился полностью, а нужно выключить зарядное устройство, то можно продолжить потом, ничего страшного в этом нет.

Главное - не нужно допускать перезарядки, аккумулятор может выйти из строя.

Большое СПАСИБО! И за оперативность, Вы как служба техподдержки;) Специально сидел ждал Ваш ответ, домой пора уже полчаса назад. Побегу домой дозаряжать. А то я вобще расстроился, думал убил батарею ещё не полетав.
Вы сами чем увлекаетесь? Я вертолётами и самолётами.

Вячеслав_Старухин

Я - самолетами. Правда, я больше люблю их строить, а летаю весьма посредственно, не находится для этого времени.

Dimair
Вячеслав_Старухин:

Я - самолетами. Правда, я больше люблю их строить, а летаю весьма посредственно, не находится для этого времени.

Я подумал на фотке настоящий сначало 😃

Вячеслав_Старухин
Dimair

Я подумал на фотке настоящий сначала 😃

Я как раз и старался получить такой эффект. 😈
Реально размах крыльев всего 140 сантиметров.