Помогите! Аппаратура piko mffs 27 mhz.

Наил

После долгого хранения аппаратура радиоуправления piko mffs 27 mhz не работает. Что делать?

Dimbo

Здесь почитайте. rcopen.com/forum/f4/topic37346 А вообще-то при таком количестве исходных данных поможет только Кашпировский.

Aleksey_Gorelikov
Наил:

После долгого хранения

Зарядить аккумуляторы, попробовать с другим приемником, выяснить что неисправно, чинить. Благо схемы есть, да и компоненты в ней легко доставаемы. А вобще - ломаться в ней нечему.

Наил

Аккумуляторы заряжены, пробовал с тремя пере дачниками все равно не работает, если можно дайте схему.

HS125
Наил:

пробовал с тремя пере дачниками

Ну все правильно! Три разных передатчика не всегда могут работать с одним приемником. Вот если бы три приемника с одним передатчиком и приемники совместимые с данным передатчиком, то да тут можно подумать.

Aleksey_Gorelikov
Наил:

Аккумуляторы заряжены, пробовал с тремя пере дачниками все равно не работает, если можно дайте схему.

Большое желание научить вас пользоваться поиском, но, с уважению к вашему возрасту… rcopen.com/forum/f4/topic60631
Тут на форуме - все есть. Ваша аппаратура будет слегка отличаться от приведенной схемы. В ней транзисторы в рассыпухе заменены то-ли на транзисторные сборки, то-ли на отдельные компараторы… Не суть. ВЧ - аналогичная со стороны передатчика, а у приемника - в сигнале - есть усилитель на транзисторе перед микрухой, в мввс - усилителя нет, но есть полосовой фильтр на двух катушках. В любом случае, сначала надо убедиться в правильности частот кварцев, затем - проверить стабилизаторы питания (там они стабилитрон + транзистор).

И на Сигнал, и на Мввс у меня где-то были схемы в бумажном виде, но за давностью лет искать их займет определенное время. И тратить я его буду только при условии действительной необходимости и обоснованных вопросов, а не “пробовал с тремя пере дачниками и всеравно не работает”. Извините.

Наил

Аппаратура новая, хранилась в течении 15 лет до этого она была в рабочем состоянии, хранилась в комнатных условиях. У меня два передатчика Сигнал piko и 3 приемника, кварцы: 13482,5 V1; 26,53 W2; 26,5 V1;13497,5 W2 При включении она не работает, индикатор в передатчике работает, я предполагаю что неисправность одинаковая . Дайте пожалуйста совет, какие детали могли выйти из строя? При покупки аппаратуры схема не прилагалась.

Aleksey_Gorelikov

У меня не новая аппаратура. Хранилась 10 лет не у меня и 10 лет у меня. Работала, работает и еще долго будет работать у нового хозяина. Нечему в ней портится от времени кроме электролитических конденцаторов, да и те стоят исключительно в цепях питания и имеют 10кратный запас по емкости. С учетом наличия у вас 2 передатчиов и 3 приемников считаю что вероятность выхода из строя всех комплектов сразу от лежания на шкафу равна 0. Единственное, что должно было испортиться за 15 лет - это аккумуляторы.

Наил:

При покупки аппаратуры схема не прилагалась.

Схема вложена в инструкцию. У нового комплекта - она должна была быть.

Комплект кварцев w2 у вас для черного приемника, т.е. приемника от Сигнала, а не от МФФС, комплект v1- аналогично. Если приемники красные - логично, что ничего не работает. Как вариант - замена кварцев, либо замена пьезофильтра на аналогичный с частотой 465кгц. Возможно дернуть из советских радиоприемников, но имейте ввиду, что в них фильтры пч были на большую полосу пропускания, соответственно вы потеряете в чувствительности, избирательности, дальности. Так что лучше кварцы новыекупить или подобрать подходящие. Собственно все это описанно в приведенной мною ссылке, аналогичные темы находятся поиском, так что я дискуссию по этому вопросу прекращаю. Умножить одно число на 2 и вычесть из него другое - вы могли бы и без моей помощи. С уважением…

10 days later
Наил

Всем спасибо за помощь, все работает.