Ретро-аппаратура "Сигнал ФМ 7", производство ГДР!

Кот_75

Здравствуйте.
У моего знакомого есть древнейший передатчик производства ГДР!!! Называется данный раритет “Сигнал ФМ 7”. Достался он ему ещё в “ТЕ” далёкие времена, но с неработающим кварцем на приёмнке, говорят убили на каком-то летательном аппарате. Сама аппа практически не использовалась и в отличном состоянии. Хозяин аппы заядлый рыбак и хочет использовать её для управления “баржей” для прикормки карпа на озёрах.
В комплект входит:

  1. Передатчик
  2. Приёмник 7 каналов
  3. Сервы 3 шт.

Частоты (взятые из таблицы частот, инструкции по эксплуатации):
* передатчика 27,025 Мгц
* Кварц передатчика 13512,5 кгц (передатчик её удваивает и получается 27,025 (помоему так))
* Кварц приёмника 26,560 Мгц

Вобщем вопросы такие:
* может у кого завалялись кварцы для данного раритета ???
* если таковых кварцев нет, то может быть есть люди которым данный аппарат интересен как экспонат для личной коллекции из истории развития RC-моделизма ??? Тогда можно поменять данный раритет на действующий современный 4-5 канальный набор ?!?! Возможно это предложение будет интересно коллегам из за “бугра” !?
Хотелось бы услышать Ваши предложения, советы, комментарии и эмоции уважаемые коллеги !
Фотки данного раритета:


aromu
Кот_75:

* передатчика 27,025 Мгц

По идеи должен работать кварц приемника от аппаратуры Hitec 27 МГц Одно ПЧ на данную частоту.
АМ или FM Hitec в данном случае не важно. (ПЧ там кажется было 455 КГц)

А вот пара кварцев от Hitec скорее всего работать “в лоб” не будет, у Сигнала кажется задающий
генератор передатчика был сделан немного не так как в Hitec и частота передатчика будет сдвинута
в сторону, но если немного повозится с задающим генератором Сигнала, то можно заставит его
и с парой Hitec кварцев в данном случае для FM Одно ПЧ генерить на нужной частоте.
(там что то типа последовательно с кварцем может небольшой дроссель или конденсатор
на землю, вобщем смотреть-подбирать придется и частотомер хороший потребуется.)

С уважением, Андрей.

Кот_75

Спасибо за сочувствие 😃 и комментарий!
Но ни я, ни мой знакомый, не электронщики и поэтому если там в передатчике есть специально предназначенный для регулировки частоты “регулятор”, то разобраться можно…но если его там нет, то это по-моему “гимор” ещё тот 😊
А реально кто-нибудь пробовал на такой-же “аппе” пользоваться кварцами от Hitec 27 МГц? Может Ваши знакомые имеют опыт общения с подобным икопаемым?
Были бы рядом моделисты с их запасами барахла всякого в котором можно было бы найти и кварцы, то появилась бы возможность поэкспериментировать… А так, если заказывать в Москве, ждать месяц посылку…эксперимент неудался…грустно конечно…
Ждёмс… может кто-то точно знает !?

microcomp

Я б на вашем месте поступил так.
Нашел бы в передатчике PPM сигнал.
Схему передатчика, что стоит внутри распаял бы на запчасти.
Взял бы ВЧ модуль Hitec, от оптика или эклипса. Выдернул бы его из корпуса и вставил в аппаратуру. или вырезал в корпусе дырку и вставил бы модуль без изменения.
Проще по моему не придумать.

aromu
Кот_75:

если там в передатчике есть специально предназначенный для регулировки частоты “регулятор”, то разобраться можно…но если его там нет, то это по-моему “гимор” ещё тот 😊
А реально кто-нибудь пробовал на такой-же “аппе” пользоваться кварцами от Hitec 27 МГц? Может Ваши знакомые имеют опыт общения с подобным икопаемым?

Нет, подстройки там кажется нет, да и если бы была, то скорее всего пределов бы не хватило.
Тут специалист нужен, при чем собаку съевший в модельной аппаратуре.
При чем на мой взгляд игра просто не стоит свеч, времени потребуется не мало, а результат,
старинная не особо надежная аппаратура с кошмарными по нынешнем понятиям сервами и весом.
Сожалею.
Этим стоит заниматься только ради самого процесса а не результата.

Действительно как посоветовал microcomp, наиболее простой способ подключить ВЧ модуль от Hitec.
(ну или как миниум скопировать цепи в обвязки кварца от Hitec ВЧ модуля, но все равно, тут
уже нужен специалист и приборы.)

С уважением, Андрей.

Evgenii

Уважаемый Кот_75, на снимках не “Сигнал”, а “MFFS” и это принципиально! А разница в промежутке частот. У одного 465, у другого 455. Так что, если Вам пришлют кварцы от Сигнала, аппаратура работать не будет, а будет работь с соседним каналом! Надо будет поковыряться в гараже, может кварцы и остались. Там много такого мусора валяется, есть и в комплекте!

Кот_75

Всем привет.

microcomp:

Я б на вашем месте поступил так…
Взял бы ВЧ модуль Hitec, от оптика или эклипса…
Проще по моему не придумать.

Если бы у “него” была “аппа” Hitec или эклипс, он бы и не заморачивался по поводу реанимации этого “динозавра” 😃 А так…вцепился в эту самую реанимацию и хоть ты тресни. Предлагал я ему современную, новую и не дорогую “аппу” всего за 30-50$? на 4-5 каналов…вобщем он меня не слышет…надеюсь это ненадолго 😃 Я бы и связываться нестал бы, но людей таких, увлечённых моделизмом, в нашем городе практически не осталось 😦 и этого человека нехочется разочаровать отсутствием поддержки в его стремлениях…

aromu:

Нет, подстройки там кажется нет…
При чем на мой взгляд игра просто не стоит свеч, времени потребуется не мало, а результат,
старинная не особо надежная аппаратура с кошмарными по нынешнем понятиям сервами и весом.
Сожалею.
Этим стоит заниматься только ради самого процесса а не результата.

Я думаю “он” и не будет “ввинчиваться” в процесс переделки. Варианта два, либо найти кварцы либо в музей…

Evgenii:

Уважаемый Кот_75, на снимках не “Сигнал”, а “MFFS” и это принципиально! А разница в промежутке частот. У одного 465, у другого 455. Так что, если Вам пришлют кварцы от Сигнала, аппаратура работать не будет, а будет работь с соседним каналом! Надо будет поковыряться в гараже, может кварцы и остались. Там много такого мусора валяется, есть и в комплекте!

Во!!! Вижу реальный шанс увидеть раритет в действии!!!
Действительно, посмотрел инструкцию, там промежуточная частота приёмника 465 кгц! И описание именно на “Сигнал…” Но именно эта инструкция шла в комплекте с “аппой”. Очень здорово, что Вы это заметили !!!
И очень хотелось бы, что-бы Вы посмотрели в гараже…а вдруг действительно есть нужные кварцы!!!
Заранее благодарен !

aromu
Кот_75:

Во!!! Вижу реальный шанс увидеть раритет в действии!!!
Действительно, посмотрел инструкцию, там промежуточная частота приёмника 465 кгц!

Да, жаль что я этого не заметил.
В этом случае вам должен подойти кварц приемника от аппаратуры “Супронар”, если
на данную частоту найдети, (были различные комплекты в продаже кроме родного 27.120)
да и вообще такие кварци могут встречатся в
различных радио магазинах. Посмотрите. И цена на кварц в радио магазине будет
порядка 10 руб.
Вам для приемника нужен кварц 26,560 Мгц по третий механической гармонике.
(Кварц передатчика от “Супронар” не подойдет, он АМ.)
(на Вашей фотографии коробки написано что Ваша аппаратура FM.)

С уважением, Андрей.

Митяй
Кот_75:

Предлагал я ему современную, новую и не дорогую “аппу” всего за 30-50$? на 4-5 каналов…

Извините меня за оффтоп, но не могли бы Вы подсказать, где купить за такие деньги новую аппаратуру?

aromu

Извиняюсь, что. кажется, ввел Вас в заблуждения по поводу кварца от Супронара.
Сейчас вспомнил, что канальные кварцы для супронара кончались на 0,
т.е. 27.120, а у Вас на 5 т.е. 27.025, так что здесь мой совет не пройдет, будет
ошибка в 5 КГц а это много.
Также можно наверное и от Hitec, но только на 1 канал в минус (кажется).
(просто не знаю на что кончаются кварцы диапазона 27 МГц у Hitec.)
(Кстати, кажется как раз у сигнала кончались на 5, сейчас уж точно не помню,
но тоже минус канал (10КГц).)
Еще путь, искать кварц просто в радио магазине и не забыть - ПЧ от передатчика
и 3-я механическая гармоника.
С уважением, Андрей.

V_Alex
microcomp:

Я б на вашем месте поступил так.
Нашел бы в передатчике PPM сигнал.
Схему передатчика, что стоит внутри распаял бы на запчасти.
Взял бы ВЧ модуль Hitec, от оптика или эклипса. Выдернул бы его из корпуса и вставил в аппаратуру. или вырезал в корпусе дырку и вставил бы модуль без изменения.
Проще по моему не придумать.

Не прокатит. У Сигнала антенна в полтора раза длиннее Эклипсовой. В модуль придется лезть, менять удлинительную катушку. Плюс ко всему у Сигнала вся электроника на моноплате собрана и ВЧ и НЧ части.
В Сигнале уникальный двухкаскадный задающий генератор. Он заводит кварцы и на второй и на третьей гармонике (проверено). Удавалось запустить и на Супранаровских кварцах, но приемник шел “через канал” и задающий каскад на передатчике приходилось крутить дополнительно.
Старый и новый(MFFS) Сигналы отличались приемниками. В черном приемнике ПЧ 465, в красном - 455.

Evgenii

Не знаю мужики, раньше пробовал я ставить Супранаровские, не тянут, т.е. не работало. Их у меня набора три осталось, практически вся линейка. Единственно что могу сказать, 😁 , переделывал я в этом передатчике модулятор, вставив всего две или три детальки (не больше) навесным образом, и передатчик становился и FM и АМ, использовав для переключения из режимов штатным переключателем 0,5-1,0. А приёмник урезанный супранаровский с машинками от Сигнала. Летал на F3B. Работало чики-чики!!! Правда в передатчике стоял его штатный кварц!
Да! Вспомнил, на Супранаровских генератор в передатчике не запускался!

Кот_75, Вас подвила инструкция, потому что она действительно от Сигнала, а не от MFFS. У них и схемные решения чем-то отличались, но не сильно. Если сменить пьезо фильтр на 465, то и Сигналовская разница пойдёт.
Хорошо, дожидайтесь весны, когда ворота у гаража оттают. Может, что и подберём. У Вас нет того и другого? Потому что драконить “новые” комплекты не очень хочется. А порознь, что-то и есть(были 9,10,11,12,17,19).

Ну а раз тут дают все советы, может и я предложу! 😇
Если Вы сможете найти сигнал идущий на модулятор и вывести его на разъём, то получится пульт, для полётов на симуляторах! 😃 Конечно, это тогда, когда приобретёте приличный аппарат, чтобы его не юзать лишний раз!

V_Alex

Аффтар четко обозначил цель - прикормку карпам возить. Зачем ему симулятор 😁 ?
А на супранаровских кварцах передатчик запускался, там в первом каскаде надо было конденсаторам номиналы “подправить”.

Evgenii
V_Alex:

Аффтар четко обозначил цель - прикормку карпам возить. Зачем ему симулятор 😁 ?
А на супранаровских кварцах передатчик запускался, там в первом каскаде надо было конденсаторам номиналы “подправить”.

😁 😃
Тогда этого добра у меня мешок! На радость карпам!!!
Лиш бы автора не побили соседи за широкий спектр?! 😊

Кот_75

Здравствуйте.

aromu:

Да, жаль что я этого не заметил…
да и вообще такие кварци могут встречатся в
различных радио магазинах. Посмотрите. И цена на кварц в радио магазине будет
порядка 10 руб.
Вам для приемника нужен кварц 26,560 Мгц по третий механической гармонике.

Цена крайне привлекательна 😃 , но купить неполучится, магазин радиодеталей у нас один и то там жещины у прилавка…номер дохлый… А магазинов “хобби” вообще никогда небыло, к великому разочарованию 😦

aromu:

Извиняюсь, что. кажется, ввел Вас в заблуждения по поводу кварца от Супронара…
Еще путь, искать кварц просто в радио магазине и не забыть - ПЧ от передатчика
и 3-я механическая гармоника.

Я конечно дико извиняюсь за мою безграмотность, но я незнаю что такое гармоника, с электроникой я на Вы! 😦

Evgenii:

Кот_75, Вас подвила инструкция, потому что она действительно от Сигнала, а не от MFFS. У них и схемные решения чем-то отличались, но не сильно. Если сменить пьезо фильтр на 465, то и Сигналовская разница пойдёт.
Хорошо, дожидайтесь весны, когда ворота у гаража оттают. Может, что и подберём. У Вас нет того и другого? Потому что драконить “новые” комплекты не очень хочется. А порознь, что-то и есть(были 9,10,11,12,17,19).

Один кварц на передатчике есть, он на фотке нижний, там и частоту видно 13512,5 кгц, должен быть родной, хотя проверить неполучится пока нет пары. По списку в инструкции первый столбец “Каналы АМ-частоты” подчёркнута цифра 7 (всего их там 1, 2, 3, …32 !), что это я тоже “нихт ферштейн” и этой подчёркнутой цифре 7 смотря по строке соответствуют цифры (напечатал в моём первом сообщении). Чему или кому верить я незнаю. АМ это или FM, незнаю. Мне бы попроще…типа: вот так будет работать, и “усё тута” 😃

Evgenii:

Тогда этого добра у меня мешок! На радость карпам!!!
Лиш бы автора не побили соседи за широкий спектр?! 😊

Соседи непобъют, т.к. их водка и прикормка с червями на радио-частоты не реагируют вообще, по крайней мере визуально это невидно, а чего либо р/у у них нет 😁 Надеюсь в Вашем мешке найдётся вторая половинка для прекрасного, одинокого кварца, гордо ждущего её аж с 70-х годов 😇

С Уважением, Константин

supremum2005

Здравствуйте коллеги. Я школьником серьезно занимался планерами F3B в конце 80-х. В те времена “Сигнал” был чудом враждебной техники и доставался только чемпионам. А мне приходилось лететь на “Новопропе”, “Супранаре” а позже ваять самодельную аппаратуру. Так вот, советский стандарт ПЧ был равен 465кГц, а европейский - 455кГц. Последний как раз был в «Сигнале». Так вот, если предположить, что в приемнике ПЧ евростандарта, то надо всего лишь купить пару кварцев для приемника от любой аппаратуры на диапазон 27 мГц. Для этого достаточно пойти в магазин с комплектом аппаратуры и заряженными аккумуляторами, где и провести проверку работоспособности. Подошло – купил.
Если же ПЧ советского стандарта -465 кГц, то понадобится пара кварцев от «Супранара». Тип модуляции – АМ или FM для кварца значения не имеет.
А вообще старая маркировка кварцев показывала частоту основной гармоники. Генератор передатчика же возбуждал кварц на второй или третьей гармонике. Сейчас на кварцах пишут частоту, которая непосредственно излучается в эфир, но разделяют кварцы приемника и передатчика. Поэтому можно поискать современный кварц для приемника на 27,025 мГц. Его реальная частота как раз и будет 26,560 Мгц.

Troller

Есть вот такие…

Из прошлой жизни остались, посмотрите вам оно не подойдет ???

Кот_75

Здравствуйте.

Troller:

Есть вот такие…
Из прошлой жизни остались, посмотрите вам оно не подойдет ???

Спасибо за предложение и фотку. Но оценить пригодность данных кварцев я бы предложил компетентным в данном вопросе коллегам…плиззззззззз 😃
Заранее благодарен!

supremum2005

Как бывший самодельщик, позволю себе предположить, что подойдут две пары кварцев из картинки, а именно - самая левая (27,045 -передатчик и 26,58 -приемник) и самая правая (27,120 -передатчик и 26,655 -приемник). Последняя была самой распространенной парой в “Супранаре”. Сначала надо поставить кварц в передатчик и включить его. Если кварц завелся, то индикатор на передатчике покажет наличие ВЧ-мощности в антенне. Показания индикатора должны быть идентичными как при работе с родным кварцем. После этого устанавливайте кварц в приемник и проверяйте работу аппаратуры в комплексе.

Если же кварц в передатчике не заведется, надо будет подстраивать режимы задающего генератора и модулятора. Кстати три дня назад столкнулся с аналогичной проблемой в передатчике “Robby” 81 года выпуска. Так вот в нем прекрасно заработал кварц от Hitec, но пришлось поиграть регулятором глубины модуляции. Но самое интересное, на родном кварце тоже была указана половинная частота - 17,590 мГц.
Так что соглашайтесь на предложение.

Кстати, а откуда уверенность, что убит именно кварц, а не приемник? Может мы идем по ложному следу?

AlexZ

Ну есть еще один вариант. Если есть знакомы в сервисе по компам спросите у них кварцы от радио клавы или мышки. Как раз получите комплект кварцев. Обычно в том же GENIUS к мышке кварц стоит и работает на второй гармонике. В баз с приемником как раз кварц с учтом МИНУС ПЧ 455кГц.
Правда размеры не такие, но впаять смело можно.

supremum2005

Идея ведь в том, чтобы восстановить ретро. А вот здесь надо все же убедиться, что приемник не битый (хотя бы в том, что он не летал. а лежал в коробке). Кот_75 - проведите пожалуйста расследование обстоятельств гибели кварца приемника.

Кот_75

Здравствуйте.

supremum2005:

Как бывший самодельщик, позволю себе предположить, что подойдут две пары кварцев из картинки, а именно - самая левая (27,045 -передатчик и 26,58 -приемник) и самая правая (27,120 -передатчик и 26,655 -приемник)…
Но самое интересное, на родном кварце тоже была указана половинная частота - 17,590 мГц.
Так что соглашайтесь на предложение.
Кстати, а откуда уверенность, что убит именно кварц, а не приемник? Может мы идем по ложному следу?

Ваше мнение очень хорошо вижу 😃 Хотелось бы увидеть ещё предположения по Вашему совету насчёт первой и третей пары от других компетентных коллег, может чего осталось незамеченым !?
Насчёт ложного следа, это запросто…сколько лет минуло с тех пор, но чтобы узнать “будем попробовать” 😃

AlexZ:

Ну есть еще один вариант. Если есть знакомы в сервисе по компам спросите у них кварцы от радио клавы или мышки. Как раз получите комплект кварцев. Обычно в том же GENIUS к мышке кварц стоит и работает на второй гармонике. В баз с приемником как раз кварц с учтом МИНУС ПЧ 455кГц.
Правда размеры не такие, но впаять смело можно.

Идея наверное хорошая, пусть это будет второй вариант, если не получится с “родными” кварцами, то попробуем пойти этим путём. Спасибо 😃

supremum2005:

Идея ведь в том, чтобы восстановить ретро. А вот здесь надо все же убедиться, что приемник не битый (хотя бы в том, что он не летал. а лежал в коробке). Кот_75 - проведите пожалуйста расследование обстоятельств гибели кварца приемника.

😃 Краткое расследование провёл ещё перед тем, как открыть эту тему. В первом сообщении я написал, что приёмник вместе с кварцем соответственно был или “заморковлен” или что-то в этом роде, вобщем скорость приземления была больше чем необходимо для штатного приземления. Больше ни мне ни хозяину аппы ничего неизвестно.

С Уважением, Константин.

supremum2005

Как я понял кварц убит как раз в том приемнике. который планируется использовать. Тогда очень высокая степень вероятности, что квакнулся именно приемник, а кварц может остался целым.
Ну как в анекдоте: “Поп с колокольни упал. Сам в дребезги, а калоши целые”.

Думаю лучше искать электронщика. который проверит и то и другое.

aromu

Уважаемые колеги, кто может поделится схемой Сигнала
(желательно в электронном виде) для пополнения колекции схем
у меня на сайте ???
(а то “ретро” там много, а вот Сигнала нет.)

aromu.lmsic.com/index82r.html

Буду признателен.

С уважением, Андрей.
aromu@mail.ru

P.S. Обязательно пишите тему письма Сигнал.

S_Serg1

Здравствуйте,
Вот схемы существующего у нас “Сигнала”