Передатчик СИГНАЛ ФМ-7 + Приёмник Varioprop

ubd

Привет всем!

В общем у меня есть передатчик СИГНАЛ ФМ-7 (27 Мгц) (Схема есть) и приёмник Varioprop. Оба семиканальные. Так вот они не стыкуются, т.е. когда включаешь, все машинки на приёмнике начинают дёргаться и дрожать, и не на одну ручку не реагируют. Я тут прочитал в такой замечательной книге автора Гюнтер миль “Электронное дистанционное управление моделями” (стр. 46), что у Varioprop`ов немного другая форма синала, т.е. всё так же только по разному сделана синхронизирующая пауза. Так вот что нужно изменить в передатчике что бы всё совпадало и работало. Я знаю что так уже делали, и всё работает. Только того кто это делал уже найти не возможно.

Может быть кто знаком с этими системами.

Заранее спасибо.

29 days later
ubd

Ребята, ну может быть кто нибудь подкинет инфу по этим аппаратам.

Я понимаю что все на Футабах 40 Мгц и т.п. аппаратурах летают. Ведь надо то не мне, а детям которые у нас в СЮТ занимаются. Вы же знаете что финансирования ни какого. И покупать аппаратуру за 150 Убитых Енотов нет возможности. А летать им надо, что бы не закурились в подьездах и не пили пива на лавочках во дворе. Город у нас провинциальный и помех на 27 мало. Поэтому для начинающих подойдёт.

PLA

Без принципиальной схемы аппаратуры трудно что-либо посоветовать.
Рекомендую вам подойти к руководителю радио кружка вашего СЮТ.

ubd

😃 Схема то есть, но только на передатчик и потом какой смысл подходить к руководителю радиокружка, если я сам радиолюбитель и радиотехнике разбираюсь не хуже него. Поэтому если что можете посоветовать, то советуйте непосредственно мне.

Кстати я поседел, поэкспериментировал и пришёл к выводу, что приёмник сигнал ловит, но дешифратор каналов его не всегда принимает, т.е. импульсы которые идут на рулевые машинки то присутствуют, то нет. А когда есть, то машинка уходит в одно крайнее положение и дёргается там.

shda

Как радиолюбитель радиолюбителю. Берем осциллоскоп и смотрим какие импульсы выдает приемник. Анализируем и принимаем решение. А глядя только в монитор компа ничего сказать не получится.

ubd

В принципе я это и хотел сделать. Только осцила дома нет. С понедельника на работу выйду и займусь этим.

1 month later
Петрович

Cигнал эх-ГДР?

  1. Он ФМ? А приемник может быть АМ???
    2.Далее на наших полосовые фильтры ставили вродебы 465кГц, на импортных 455!!!
    Схемку не скинете на мыло? Есть аналогичное погорелое железо, можно попытаться востановить… Есть родной приемник, тоже горелый, увы нет схем!!!
    Петрович svp59@mail.ru
dmitryu

А Миль какого издания - первого или второго?.

Во втором, в разделе кодеров, есть схема передатчика Varioprop 6 (насчёт цифры не уверен).
Так в ней есть переключатель импульса синхронизации - стандартный или Varioprop.
Если сравнить схему мультивибратора этого передатчика с соседней (типа start dp5), то отличие сразу видно.

Aleksey_g

Могу дать схему сигналовского приемника… А могу - сигналовский приемник 😃 Но только детям! 😃) Хотя на 27 мГц - помойка, я один один раз (7 лет назад) чуть машину насквозь не пролетел 😃) Именно на этой аппаратуре.

Кстати, приемники у них бывают красные и черные. ПЧ 455 и 465 соответственно. Схемы слегка отличаются, ( В черном - резонансный увч, в красном - полосовой фильтр, и так, по мелочи). Передатчики тоже отличались, но не сильно. Есть схемы на оба варианта, могу дать.

ubd

Спасибо за ответы.
Я уже разобрался почему он не работал. Просто надо было уровень модуляции в передатчике подстроить и всё пошло. 😃 Оказалось что вид кодировки стандартный PPM.