Ретро-аппаратура "Сигнал ФМ 7", производство ГДР!

Кот_75

Здравствуйте.

Troller:

Есть вот такие…
Из прошлой жизни остались, посмотрите вам оно не подойдет ???

Спасибо за предложение и фотку. Но оценить пригодность данных кварцев я бы предложил компетентным в данном вопросе коллегам…плиззззззззз 😃
Заранее благодарен!

supremum2005

Как бывший самодельщик, позволю себе предположить, что подойдут две пары кварцев из картинки, а именно - самая левая (27,045 -передатчик и 26,58 -приемник) и самая правая (27,120 -передатчик и 26,655 -приемник). Последняя была самой распространенной парой в “Супранаре”. Сначала надо поставить кварц в передатчик и включить его. Если кварц завелся, то индикатор на передатчике покажет наличие ВЧ-мощности в антенне. Показания индикатора должны быть идентичными как при работе с родным кварцем. После этого устанавливайте кварц в приемник и проверяйте работу аппаратуры в комплексе.

Если же кварц в передатчике не заведется, надо будет подстраивать режимы задающего генератора и модулятора. Кстати три дня назад столкнулся с аналогичной проблемой в передатчике “Robby” 81 года выпуска. Так вот в нем прекрасно заработал кварц от Hitec, но пришлось поиграть регулятором глубины модуляции. Но самое интересное, на родном кварце тоже была указана половинная частота - 17,590 мГц.
Так что соглашайтесь на предложение.

Кстати, а откуда уверенность, что убит именно кварц, а не приемник? Может мы идем по ложному следу?

AlexZ

Ну есть еще один вариант. Если есть знакомы в сервисе по компам спросите у них кварцы от радио клавы или мышки. Как раз получите комплект кварцев. Обычно в том же GENIUS к мышке кварц стоит и работает на второй гармонике. В баз с приемником как раз кварц с учтом МИНУС ПЧ 455кГц.
Правда размеры не такие, но впаять смело можно.

supremum2005

Идея ведь в том, чтобы восстановить ретро. А вот здесь надо все же убедиться, что приемник не битый (хотя бы в том, что он не летал. а лежал в коробке). Кот_75 - проведите пожалуйста расследование обстоятельств гибели кварца приемника.

Кот_75

Здравствуйте.

supremum2005:

Как бывший самодельщик, позволю себе предположить, что подойдут две пары кварцев из картинки, а именно - самая левая (27,045 -передатчик и 26,58 -приемник) и самая правая (27,120 -передатчик и 26,655 -приемник)…
Но самое интересное, на родном кварце тоже была указана половинная частота - 17,590 мГц.
Так что соглашайтесь на предложение.
Кстати, а откуда уверенность, что убит именно кварц, а не приемник? Может мы идем по ложному следу?

Ваше мнение очень хорошо вижу 😃 Хотелось бы увидеть ещё предположения по Вашему совету насчёт первой и третей пары от других компетентных коллег, может чего осталось незамеченым !?
Насчёт ложного следа, это запросто…сколько лет минуло с тех пор, но чтобы узнать “будем попробовать” 😃

AlexZ:

Ну есть еще один вариант. Если есть знакомы в сервисе по компам спросите у них кварцы от радио клавы или мышки. Как раз получите комплект кварцев. Обычно в том же GENIUS к мышке кварц стоит и работает на второй гармонике. В баз с приемником как раз кварц с учтом МИНУС ПЧ 455кГц.
Правда размеры не такие, но впаять смело можно.

Идея наверное хорошая, пусть это будет второй вариант, если не получится с “родными” кварцами, то попробуем пойти этим путём. Спасибо 😃

supremum2005:

Идея ведь в том, чтобы восстановить ретро. А вот здесь надо все же убедиться, что приемник не битый (хотя бы в том, что он не летал. а лежал в коробке). Кот_75 - проведите пожалуйста расследование обстоятельств гибели кварца приемника.

😃 Краткое расследование провёл ещё перед тем, как открыть эту тему. В первом сообщении я написал, что приёмник вместе с кварцем соответственно был или “заморковлен” или что-то в этом роде, вобщем скорость приземления была больше чем необходимо для штатного приземления. Больше ни мне ни хозяину аппы ничего неизвестно.

С Уважением, Константин.

supremum2005

Как я понял кварц убит как раз в том приемнике. который планируется использовать. Тогда очень высокая степень вероятности, что квакнулся именно приемник, а кварц может остался целым.
Ну как в анекдоте: “Поп с колокольни упал. Сам в дребезги, а калоши целые”.

Думаю лучше искать электронщика. который проверит и то и другое.

aromu

Уважаемые колеги, кто может поделится схемой Сигнала
(желательно в электронном виде) для пополнения колекции схем
у меня на сайте ???
(а то “ретро” там много, а вот Сигнала нет.)

aromu.lmsic.com/index82r.html

Буду признателен.

С уважением, Андрей.
aromu@mail.ru

P.S. Обязательно пишите тему письма Сигнал.

S_Serg1

Здравствуйте,
Вот схемы существующего у нас “Сигнала”

aromu

Здравствуйте Сергей.
Большое спасибо за схемы.
Коллекция на сайте пополнина.
С уважением, Андрей.
aromu.lmsic.com