теряется связь на расстоянии, помогите

Dimas26

Всем привет ! у меня вот такая вот машинка planetahobby.ru/…/ru-avtomodel-eb-4-g3-elektrobagg… , но после недавних поездок с ней что то случилось и теперь она теряет связь с пультом на удалении 40-50 метров, хотя раньше все было хорошо, связь не знаю на каком расстоянии держала, но ее уже плохо видно было, метров, наверное, на 400 точно могла отъезжать…

отломился конец антены, но смотрел-у одного знакомого антенка вообще сантиметров 10, а ловит нормально(у меня где то 25см была, оголенная часть 3-4 см отломилась). Думал мб батарейки в пульте тупят-вроде и с ними все ок, показывает 10.9, т.е. не в зарядке дело… заезжал в магазин, специализирующийся на моделях=говорят, если бы приемник сломался, то вообще перестало бы ловить…

у кого какие будут варианты?

Aless

Так оголенная часть 31мм и есть антенна. Если частота 2,4гГц

Dimas26

т.е. попробовать оголить антену и должно заработать ? пластиковая защита создает такие сильные помехи !!! Оо просто я думал, что в пульте тоже в пластике антена и ничего, работает, так и в авто не должно быть проблемой. Нужно будет попробовать с оголенной… а какие еще варианты будут? что может быть еще не так?

Injener1978

Провод экранированный. Счистите экран на 31 мм и в термоусадку счищенный кончик.

Dimas26
Injener1978:

Провод экранированный. Счистите экран на 31 мм и в термоусадку счищенный кончик.

а можно поподробнее ? как лучше счищать ? что за термоусадка ? Оо

Injener1978
Dimas26:

как лучше счищать

Акуратно острым ножом 😃.

Dimas26:

что за термоусадка

Трубка уменьшающаяся в диаметре при нагреве. Типа такой banned link

Dimas26

спасибо, нужно будет заехать купить такую) так а есть какие нибудь другие варианты возможной поломки ??? отпаялось что нибудь и т.п.

samodelkin79

… Можно ещё по колёсам по пинать, и фары обязательно протереть… 😉 😃
Вам уже сказали сделайте антенну, это и есть самая первая, и самая основная причина, а потом будете двигаться дальше.

Dimas26

сегодня попробовал-вроде так же, метров 50 максимальная дальность( тут мне идею подкинули, может быть антена в защитной оболочке самой переломлена ?

где можно взять антенный провод? оО

Мурад

Антенный провод состоит из нескольких слоев, как пирог.

  1. Первый внешний слой - внешняя защитная оболочка она из мягкого пластика.
  2. Второй слой металлический экран. Это такой плетеный металлический чулок из мелких проволочеГ.
  3. Третий слой опять защитная оболочка из мягкого пластика ( на вид, такой тоооненький провод торчащий из центра).
  4. И наконец четвертый ( центральная жила) тонкий скрученный металлический проводок.

Так вот Антенна это как раз 4-й слой по крытый оболочкой ( слой 3.). И работает она только на том участке где снят экран ( первые два слоя).
Нужно аккуратно острым ножом и хорошими кучасками счистить первые два слоя (защитную оболочку и металлическую оплетку) на длину 31 мм. Оставшееся центральная жила в изоляции, как раз и будет антенной.

Что касается поломки самого провода в защитной оболочке это врядли. Но если после предыдущих манипуляций с зачисткой экрана связь не восстановится. Можно (для проверки) взять кусок любого проводка длинной 31 мм. И припаять его вместо антенного провода прямо к печатной плате приемника. В то место куда припаивается ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЖИЛА, а не экран. Но в данном случае, во избежание эксцессов, я предлагаю Вам эту операцию доверить тому, кто разбирается в электронике.
После припаивания проводка, проверьте дальность приема, лучше взять машинку в руки или положить на любую возвышенность и отойти. При этом припаянный поводок должен видеть ваш передатчик и не заслоняться железками.
Дальше посмотрим. Пишите.
Оо
😃

Да еще вопрос, а как с батарейкамиив передатчике? Не сели?

Dimas26

сначала были энерджайзер, потом поставил 4шт энерджайзера новых, 2 аккумулятора GP мощных, 2500 ампер и 2 каких то простых батарейки, не помню какой фирмы, но свежие…

вот кто нормально может припаять я даже хз) нужно будет поискать… я сам умею, но не хотелось бы ничего испортить, в последний раз пайкой еще классе в 4 занимался на авиамоделировании, не хочу на аппаратуре тренироваться)

alex57russ

Так Дмитрий давай по порядку, для начала бы сфоткал что у тебя там отвалилось, а потом будем смотреть что можно сделать

Dimas26

визуально все в порядке, в том то и дело ! ничего не отваливается и т.п.

Aless
Dimas26:

отломился конец антены

Так это кто написал? Провод можно купить на том же паркфлаере, но это если очень нужно. И с батараейками в пульте как то все хитро.Как работают батарейки с аккумуляторами остается только догадываться. Правда если пульт не пищит о низком напряжении то должно быть нормально.

Dimas26
Aless:

Так это кто написал? Провод можно купить на том же паркфлаере, но это если очень нужно. И с батараейками в пульте как то все хитро.Как работают батарейки с аккумуляторами остается только догадываться. Правда если пульт не пищит о низком напряжении то должно быть нормально.

а какие могут быть варианты ? мог выйти из строя передатчик ? хотя мне говорили, что он либо работает, либо нет…

alex57russ

я чета не пойму, то был разговор о сломанной антенне, а сейчас все в порядке???
Если с антенной все нормально, то это надо искать человека который посмотрит в чем причина

Dimas26
alex57russ:

я чета не пойму, то был разговор о сломанной антенне, а сейчас все в порядке???
Если с антенной все нормально, то это надо искать человека который посмотрит в чем причина

нет, я не знаю, что с ней, в том то и дело! просто предложили мне вариант, при котором машинка при падении упала на антену и она переломилась внутри изоляции оО

а насчет передатчика что скажешь ? он может так барахлить ? или он либо работает, либо нет?

ZhZheka
Dimas26:

нет, я не знаю, что с ней, в том то и дело! просто предложили мне вариант, при котором машинка при падении упала на антену и она переломилась внутри изоляции оО

а насчет передатчика что скажешь ? он может так барахлить ? или он либо работает, либо нет?

Если вы передатчик включали без антены могли спалить транзистор передающего модуля, похоже на вашу болячку.Сам передатчик работать будет а модуль будет передавать сигнал не очень далеко!

Мурад
ZhZheka:

Если вы передатчик включали без антены могли спалить транзистор передающего модуля, похоже на вашу болячку.Сам передатчик работать будет а модуль будет передавать сигнал не очень далеко!

Это врядли.
Скорее всего гимор с антенной.