Самосдельный приемник Spektrum/JR на 11 и более каналов.

Aleksey_Gorelikov

11бит и ДСМХ - никак не связаны. 😃 11 бит - один из протоколов “верхнего уровня”. ДСМ2\дсмх - нижний.
По второму байту - информация интересна, надо будет посмотреть повнимательнее. А в остальном - не отличается от описанного мною ранее.

Карабас

А вот такой вопрос к Aleksey Gorelikov и остальным: какой смысл знать номер пришедшего пакета (1 или 2)? Пишу окончательную программу и собираюсь просто считывать номер канала из 3,4,5,6 бита? Первые 4 байта каждого пакета понятно - игнорируем.

Aleksey_Gorelikov

У меня есть предположение, что это какая-нибудь вынужденная мера для облегчения жизни приемнику. Может критичные для времени места есть. Может последовательность каналов стандартна и приемик не разбирает номер канала, а тупо пропускает биты номера канала, ориентируясь на известную последовательность и номер пакета. Одно могу сказать, что признак номера пакета есть как в 1024 разрешении, так и в 2048. Так что вряд-ли этот бит используется для определения типа протокола. Протокол скорее определяется по FF в конце пакета.

RW9UAO

в первом пакете первые 7 каналов, во втором - вторые 7 каналов.

Aleksey_Gorelikov

Так фишка в том, что у каждого канала есть идентификатор номера этого канала. Ну и смысл тогда сами пакеты между собой различать?

Карабас

Вобщем, написал я прошивочку для АТмега32, что была под рукой. Проверил на предмет дрожания серв, потом сформировал ППМ из 8 каналов и подал в симулятор. Все работает изумительно четко. Приписал функцию файлсейва по каналам. Проблемы начались, когда стал формировать второй канал ППМ, чтоб засунуть в него оставшиеся 9,10, 11 каналы пульта. Без второго 16-разрядного таймера в микроконтролере ну очень неудобно.Нужна мега128. Дрожание по каналам 9,10,11 удалось свести к приемлимому минимуму, но все равно непорядочек. Пока решил остановиться на достигнутом, потому что непонятно в каком направлении двигаться дальше. Все зависит от конкретной LRS, которую буду использовать.