Супранар

chestar

Здравствуйте,

Есть аппаратура Супранар 838, не давно были найдены приемники Супранар 836 и возникло несколько вопросов.
Может кто то подскажет совместим ли передатчик 838 и приемник 836?
Какое нужно напряжение приемнику и передатчику?
И куда подключается питание к приемнику, на приемнике 4 разъема для сервоприводов и один разъем(папа) на три провода не понятно для чего.

Заранее спасибо.

ZigZag_ZZ

Питание передатчика от 8 элементов 343( для Электроники 302, как раньше говорили)
Питание приёмника и рулевых машинок от четырёх элементов 343.
Совместим, если кварцы советские с ПЧ 465 КГц, от иноземных не подойдут, не пробуй…
Четыре фишки на РМ одна на кассету питалова, в те далёкие годы питание осуществлялось на два плеча, т.е две банки на лево и две направо, потому и стоит ТРИ провода, +,- и средний ± .
Набери поиском , есть фото, я комуто сканы инструкции и схемы отправлял…

Ясон
ZigZag_ZZ:

если кварцы советские с ПЧ 465 КГц, от иноземных не подойдут, не пробуй…

Помнится в комплекте с супранаром шла пластиковая коробочка с кварцами на все каналы 27мгц диапазона.

ZigZag_ZZ

Не, это как теперь говорят -опция, заказывали её при получении аппы, ещё остались.
Подписаны калиграфическим почерком, вечером дам фото.
Ищю мини приёмыш на Супру…
Как провалились…

boroda_de
ZigZag_ZZ:

Ищю мини приёмыш на Супру…

Павел, Вы сейчас, надеюсь, не про Супранар…

ZigZag_ZZ
boroda_de:

Павел, Вы сейчас, надеюсь, не про Супранар…

На него родимого( тогда “Супры”, и в помине небыло и мы так это чудо называли…)
А мини приёмник получился - то что надо.
Есть вторая аппа уже юзанная, думаю на ней попробовать вкарячить 2.4 или 40 метровя аппу внутрь, винтажный дизайн и удивление в поле будет офигительный.
Прикольно молодость вспомнить…

boroda_de:

Павел, Вы сейчас, надеюсь, не про Супранар…

На него родимого( тогда “Супры”, и в помине небыло и мы так это чудо называли…)
А мини приёмник получился - то что надо.
Есть вторая аппа уже юзанная, думаю на ней попробовать вкарячить 2.4 или 40 метровя аппу внутрь, винтажный дизайн и удивление в поле будет офигительный.
Прикольно молодость вспомнить…

вот пара фоток

chestar

Хорошие фотографии, спасибо что выложили.

Не могли бы Вы мне подсказать сколько вольт выдает один элемент 343, ну или просто сколько нужно вольт передатчику и приемнику.

И не могли бы Вы подсказать, на приемнике идет три провода, один минус а два других плюс, на какой провод подавать 6в а на какой 3в?

ZigZag_ZZ

Элемент 343,Ю как и все выдаёт номиналом 1.5Вольта, с распайкой ща гляну…

Я так понял, мамы нет на питание, тогда, глядя на “Папу”-ключ ВНИЗ, это такая выпуклость на шпеньке и под ней нет контактов
Самый первый СПРАВА----МИНУС 6В
Третий средняя точка— 3В
Пятый штырь ----- Плюс 6В

Понятно?

Ориентир- Красный провод +6В
Синий провод - 6В
Белый провод ±3 В
Обрыв питания красный и Белый провод
Синий можно не трогать.

Ясон

На фото батарейной кассеты видно, что красный плюс, синий минус а белый средняя точка питания

ZigZag_ZZ

Да, но у него Фишка замурована, распиновки НЕТ…
Теперь есть.
пришлось искать мануил
+6 ----4 пин
+3 ----6 пин
-6 -----8 пин

chestar

Здравствуйте, сегодня запустил Супранар, но что то он не очень хочет работать, в общем если подключить серво машинку к каналу газа и газ минимум то сервопривод отъезжает до упора в сторону, но если попробовать дать максимум сервопривод очень медленно двигается в противоположную сторону всего на мм 7 и останавливается, вопрос, может в приемнике нужно тримировать центральное положение машинки? подстроечные резисторы там есть.

ZigZag_ZZ

см. личку, только нам про это интересно, как видно:)

chestar

И очень жаль…Хоть и техника развивается, у самого 6-ка футаба, но для меня эта аппаратура как реликвия которую я надеюсь сумею восстановить.

Andrey808
chestar:

И очень жаль…Хоть и техника развивается, у самого 6-ка футаба, но для меня эта аппаратура как реликвия которую я надеюсь сумею восстановить.

Думаю, что большинство электролитов уже давно высохло, к тому же потенциометры окислились, смазка высохла, качество контакта никакое. Все это будет приводить к сбоям и отказам в работе.
В целом, аппаратура для музейного использования.
У самого лежит Новопроп от 1979 года, но это не значит, что я на нем должен летать, пусть себе лежит.😁

chestar

Вот снял не большое видео как это все не работает…

www.youtube.com/watch?v=56XzOGtFV9A

Поэтому вопрос к тем у кого был Супранар, точно нельзя регулировать центральное положение сервомашинки подстроечными резисторами внутри приемника? (резисторов как раз 4, совпадение?)

Дима63

Привет!! Регулируй включи, машинки ушли , разбери и ставь рычаги машинки ровно и все.Ты их поставиш в нужное положение!! Я в 82 году на Супранаре летал было все отлично!!

Yurich

Нулевое положение машинок точно подстраивается переменником в серве. Ослабляешь 2 винта и поворачиваешь сам переменник.

chestar
Yurich:

Нулевое положение машинок точно подстраивается переменником в серве. Ослабляешь 2 винта и поворачиваешь сам переменник.

Разбирал сервопривод, там всего один резистор который привязан к валу который поворачивает рычаги, за счет него машинка и отслеживает положение рычага(качалки), там нечего крутить… Когда разбирал машинки, регулировал центральное положение резистора и центральное положение рычагов, результат на видео, машинки не работают как нужно. Мне так и не сказали, в приемнике нужно что то регулировать подстроечными резисторами или нет?

Ясон

на видео видно, что в одну сторону сервы отрабатывают более менее нормально, я бы сначала проверил не барахлит ли одно плече питания сервоусилителя. Ну и при наличии оксидных алюминиевых конденсаторов поменял бы на новые. Хотя помнится вроде в сигнальных цепях стоял наш неубиваемый в отличии от буржуйского тантал. Балансировка нуля ничего принципиального в данном случае не изменит. В общем тестер и осциллограф (в тяжелом случае) в руки и вперед с песней, проверяем сервоусилители, ну и на выходе приемника неплохо предварительно форму сигнала глянуть.
P.S.
Досмотрел видео до конца, проверь у всех рульмашинок величину сопротивления резистора и наличие стабильного контакта.

Zigzag

Аппа точно для музейного использования. Даже новая требовала замены всех электролитов на тантал, замены микросхем 155 серии на 555 или 1554, регулировки нейтрального положения серв, установки фторопластовой втулки в мотор сервы(задний подшипник скольжения) установки угольков в потенциометры серв, регулировки мощности передатчика. Только после этого более-менее работала, но потенциометры в сервах приходилось периодически чистить.

Mekhanik

Внесу и свои “пять копеек” в данную тему, надеюсь кому то они будут полезны?! Дело в том, что много лет назад, во времена СССР, польский журнал “MODELARZ” на своих страницах, размещал обзорную статью об этой аппаратуре и главное её схемы! Вот эти страницы я и прикрепляю…

chestar

В общем пробовал регулировать центральное положение сервомашинок подстроечными резисторами в приемнике, переменными резисторами положение сервомашинок действительно регулируется, но в очень маленьких пределах, в общем подключил все 4 машинки к приемнику, и получилось что все мащинки работают, только при движении стика в одну сторону, например 1 канал влево машинка едет в центр возвращается, но в права упирается ограничителем и все, и так с каждой, выставил в сервомашинках центральное положение резистора и центральное положение рычагов, но при подключении к приемнику все равно рычаги не остаются в центре, значит и резисторы внутри сервомашинки не в центральном положении. Просадка по питанию на основном плече питание 4в на втором 2в. Подскажите как отрегулировать центральное положение сервомашинок, это единственная проблема.
И отвечу всем кто говорит что аппаратура для музея, летать на ней не собираюсь, для полетов есть футаба 6-ка и T-rex 500 , просто интересно привести ее в порядок, заставить работать так сказать.

chestar

В общем решил на радостях отписаться, большое нет огромное спасибо Игорь Шебеко (Zigzag), оказалось что от центровать машинки проще простого, аппаратура заработала как с завода, несмотря на свой возраст в 28 лет…

Sergey_53

Проверьте дальность действия. Мой комплект был не настроен.

Aleksey_Gorelikov
chestar:

Поэтому вопрос к тем у кого был Супранар,

Кстати, аккуратнее с переменным резистором в машинке. В нем плавающий контакт из графита- легко выпадает и теряется. Я в свое время делал их их грифилей от карандаша, но твердые карандаши протирали со временем резистивный слой, а мягкие - стирались сами. 😃