Супранар

Mekhanik

Внесу и свои “пять копеек” в данную тему, надеюсь кому то они будут полезны?! Дело в том, что много лет назад, во времена СССР, польский журнал “MODELARZ” на своих страницах, размещал обзорную статью об этой аппаратуре и главное её схемы! Вот эти страницы я и прикрепляю…

chestar

В общем пробовал регулировать центральное положение сервомашинок подстроечными резисторами в приемнике, переменными резисторами положение сервомашинок действительно регулируется, но в очень маленьких пределах, в общем подключил все 4 машинки к приемнику, и получилось что все мащинки работают, только при движении стика в одну сторону, например 1 канал влево машинка едет в центр возвращается, но в права упирается ограничителем и все, и так с каждой, выставил в сервомашинках центральное положение резистора и центральное положение рычагов, но при подключении к приемнику все равно рычаги не остаются в центре, значит и резисторы внутри сервомашинки не в центральном положении. Просадка по питанию на основном плече питание 4в на втором 2в. Подскажите как отрегулировать центральное положение сервомашинок, это единственная проблема.
И отвечу всем кто говорит что аппаратура для музея, летать на ней не собираюсь, для полетов есть футаба 6-ка и T-rex 500 , просто интересно привести ее в порядок, заставить работать так сказать.

chestar

В общем решил на радостях отписаться, большое нет огромное спасибо Игорь Шебеко (Zigzag), оказалось что от центровать машинки проще простого, аппаратура заработала как с завода, несмотря на свой возраст в 28 лет…

Sergey_53

Проверьте дальность действия. Мой комплект был не настроен.

Aleksey_Gorelikov
chestar:

Поэтому вопрос к тем у кого был Супранар,

Кстати, аккуратнее с переменным резистором в машинке. В нем плавающий контакт из графита- легко выпадает и теряется. Я в свое время делал их их грифилей от карандаша, но твердые карандаши протирали со временем резистивный слой, а мягкие - стирались сами. 😃

Duschman

Утерянную пимпочку из графита можно добыть из подстроечного резистора,мм… марку сейчас не помню. В телеках старых они применялись да и в прочей аппаратуре. Корпус цилиндрический из тонкостенного белого алюминия, резьбовая втулка в области регулировочной оси.Вал обычно имел неглубокий шлиц под отвёртку. То что они при разборке терялись особенно детскими ручонками -это да.