супранар 838

Brodiaga

ищу схему радиоуправления супранар 838, может у кого есть поделитесь , плиз)))

Bolshoy

Валялся у меня данный аппарат… вот куда дел не помню. А схемы небыло…

Brodiaga

огромное спасибо)))имею массу различных чертежей и всевозможных схем, если что- 472-837-328( с пометкой “судо”)

Brodiaga

может где завалялся у вас листик с дешифраторами и серво от от тойже схемы?))

Bolshoy

А вроде на трех последних листах есть и приемник и серва.
Кстати я нашел свой Супранар!

ZigZag_ZZ

Слыш Большой я свой и не терял, так в коробке и лежит-НЕЦЕЛОВАННЫЙ , с 343 элементами от 83года

Bolshoy

Антиквариат!
Ты береги его! 😃 И батарейки от соли протирай 😁

Петрович

Передатчик довольно мощный, по земле на 500 метров бъет тока так! Перед запуском модели на воде проверяется работа аппаратуры на суше, мне приходилось пацана с моделью отгонять метра на 3-4 от передатчика, иначе все возбуждалось, произвольно дергалась серва и включался ходовой мотор… При опробовании в помещении также приходилось разносить аппаратуру по углам комнаты, а передатчик включать с убранной антенной… Приемник я упростил, выкинул одну плату с контролерами серв, потом пошел дальше и на плате приемника отпилил контроллер сервы, т.к. родные г… еще то, использовал новые… Найду фотки выложу…

Brodiaga

большой пардон))))не углядел на радостях))
я пошёл по томуже уети, с помощью ножовки и известной матери укоротил приёмник до размеров “сигнала”,
а рул. маш. использую для парусной лебёдки. просто стало интересно восстановить аппаратуру, она досталась мне по наследству , от предыдущего
преподавателя. я передатчик использую также с приёмником футаба и серво от сигнала.

Brodiaga

кстати, огромное спасибо за"При опробовании в помещении также приходилось разносить аппаратуру по углам комнаты, а передатчик включать с убранной антенной… "а я мучился(((

2 months later
Ray_91

всем доброго времени суток!
Появилась у меня эта аппа, я (как новичёк) обрадовался: разобью - не жалко… Да не тут-то было: после вскрытия обнаружылась нехватка кондёров (КМ) в приёмниках:(
теперь не могу найти схему “Супранар 836”
помогите если есть)

ЗЫ:
принципиалки вроде схожи с 838, но другая микруха (у 836 157ХА2) со всеми вытекающими

ZigZag_ZZ

Кстати куплю если у кого остался приёмник МИНИ, от 86 года, под сервы с микрухой!
Интересует РОДНОЙ!
Вот мой раритет

Bolshoy

Батарейки клёвые! Прям винтажные! И заряд в них есть? 😃
Кстати мой шеф на "САМ"е трудился и помнит как выпускали эти радиоизделия 😃

ZigZag_ZZ

Если надо, вольтаж поднимим!
Могбы сказать что ДЕРЖАТ😂
Вот приёмник бы мелкий -родной , добыть!
Может кто и найдёт, из всего мусора на 27 метров, ничего с нашей промежуткой ненашёл, все японистые на 455кГц, а наш был на 465, глючит,на!
Уж больно передатчик хорош, думал после возлияний, впендюрить в него потроха из Футабы-мутабы, вот прикольно былобы народ шокировать в поле!!!

Сергей-Zitch

Забавная тема, но речь не об этом, я насладился короткой фразой
г-на Bolshoy …

Батарейки клёвые! Прям винтажные!

очень метко! респект !

Basin

Вот это класная техника на 2 каналке я начинал выступать 25 лет назад. А супранар и тогда был прямо скажем Г так зачем его востанавливать когда аппаратуры куча?

Bolshoy

эээ… это у вас тут в околомосковии и вполне доступных заграницах было на чем… А нам что ДОСААФ выдаст на ВСЮ Амурскую область 3-5 комплекта и радовались как папуасы бусам. Супранар был достойным аппаратом и не надо на него грязь лить. Еще бы вспомнили Новопроп (Нервотреп). А когда нам на клуб выдали два Сигнала… Тот же Николаич (Рак) бузил, что почему, ему, мастеру не дали, а мне сопливому дали? А потому-что у меня яхта была 😃 И я во сне мечтал о настоящей лебедке, а не о своём детском кривом самопале. Так что не надо загибать пальцы 😉

rrteam
Сергей-Zitch:

Нашел забавное фото - возможно, конец 70х - начало 80х…

Ностальгия… блин…😁
На том, что четвёртый слева лет 5 отъездил…

А супранар- это для избранных…
Мне в 1977 дали только б.у. новопроп, зато теперь… и с электроникой на “ты”… 😝

ZigZag_ZZ

Пронопроп в стальном корпусе и приёмник в люмини, крутотень просто!
А интересно SSM 27 2х каналка у когонибуть осталась, махонькая такая от ГраупнЁра!
Да, когда на город давали аппу, все стонали как при оргазме, кому доставалась!
Кружков как грязи, а норма отпуска, ограничена, только передовикам, вот и стремились к высотам спорта, чтобы получить первыве места при распределении БЛАГ, моторов, СЦС ок и прочего прочего!

rrteam
ZigZag_ZZ:

Пронопроп в стальном корпусе и приёмник в люмини, крутотень просто!

В итоге всё через пару лет свелось к самодельному передатчику, и
штатному кострированному приёмнику запакованному в гермоконтейнер,
который был раз пять полностью пропаян…(приёмник)
И “Пеликановским” машинкам с самодельной сервоэлектроникой.
После этого можно было на вонючке разменять в F1-v-2.5 30 секунд… 😃

Ещё через год построил и приёмник, но это уже другая история… 😉

Basin

эээ… это у вас тут в околомосковии и вполне доступных заграницах было на чем.

Зря вы так. Просто в кружке было 2 комплекта старой футабы и пока выступал в ф2а на ней ездил, а как ушёл в ф 7 так пришлось на сигнале. Пока его не перебрал результата не было. Он у меня до сих пор работоспособен.

Bolshoy

Хороший кружок! Откуда у вас была вражеская аппаратура? 😃))))
ДОСААФ точно не выдавал такую! А вся радопередающая аппаратура была тогда вроде как на учете 😉
Да это просто замечательно, что где-то люди именно жили хорошо, а не мечтали жить. Жаль что на весь СССР это не распространялось.