супранар 838

Сергей-Zitch

Забавная тема, но речь не об этом, я насладился короткой фразой
г-на Bolshoy …

Батарейки клёвые! Прям винтажные!

очень метко! респект !

Basin

Вот это класная техника на 2 каналке я начинал выступать 25 лет назад. А супранар и тогда был прямо скажем Г так зачем его востанавливать когда аппаратуры куча?

Bolshoy

эээ… это у вас тут в околомосковии и вполне доступных заграницах было на чем… А нам что ДОСААФ выдаст на ВСЮ Амурскую область 3-5 комплекта и радовались как папуасы бусам. Супранар был достойным аппаратом и не надо на него грязь лить. Еще бы вспомнили Новопроп (Нервотреп). А когда нам на клуб выдали два Сигнала… Тот же Николаич (Рак) бузил, что почему, ему, мастеру не дали, а мне сопливому дали? А потому-что у меня яхта была 😃 И я во сне мечтал о настоящей лебедке, а не о своём детском кривом самопале. Так что не надо загибать пальцы 😉

rrteam
Сергей-Zitch:

Нашел забавное фото - возможно, конец 70х - начало 80х…

Ностальгия… блин…😁
На том, что четвёртый слева лет 5 отъездил…

А супранар- это для избранных…
Мне в 1977 дали только б.у. новопроп, зато теперь… и с электроникой на “ты”… 😝

ZigZag_ZZ

Пронопроп в стальном корпусе и приёмник в люмини, крутотень просто!
А интересно SSM 27 2х каналка у когонибуть осталась, махонькая такая от ГраупнЁра!
Да, когда на город давали аппу, все стонали как при оргазме, кому доставалась!
Кружков как грязи, а норма отпуска, ограничена, только передовикам, вот и стремились к высотам спорта, чтобы получить первыве места при распределении БЛАГ, моторов, СЦС ок и прочего прочего!

rrteam
ZigZag_ZZ:

Пронопроп в стальном корпусе и приёмник в люмини, крутотень просто!

В итоге всё через пару лет свелось к самодельному передатчику, и
штатному кострированному приёмнику запакованному в гермоконтейнер,
который был раз пять полностью пропаян…(приёмник)
И “Пеликановским” машинкам с самодельной сервоэлектроникой.
После этого можно было на вонючке разменять в F1-v-2.5 30 секунд… 😃

Ещё через год построил и приёмник, но это уже другая история… 😉

Basin

эээ… это у вас тут в околомосковии и вполне доступных заграницах было на чем.

Зря вы так. Просто в кружке было 2 комплекта старой футабы и пока выступал в ф2а на ней ездил, а как ушёл в ф 7 так пришлось на сигнале. Пока его не перебрал результата не было. Он у меня до сих пор работоспособен.

Bolshoy

Хороший кружок! Откуда у вас была вражеская аппаратура? 😃))))
ДОСААФ точно не выдавал такую! А вся радопередающая аппаратура была тогда вроде как на учете 😉
Да это просто замечательно, что где-то люди именно жили хорошо, а не мечтали жить. Жаль что на весь СССР это не распространялось.

Петрович

У вас возраст разница в 7 лет, вот и нестыковки… Он о своем детстве, вы о своем… В 88-89гг пытался на кружок получить Супронар, что то он тогда рублей 450 с хвостиком стоил при зарплате ИТР в ВПК в 150! Был комплект ГДР-овского сигнала по 750, но это было чтото запредельное, бугалтер меня бы без хлеба за такие деньги съела! Так вот, все счета оформил, но в магазине (распределителе) от ДОСААФ затребовали разрешение из инспекции по радиосвязи! Сунулся туда, 4 фотки, автобиография… с этим проблем небыло, а вот характеристика с места работы подписанная четырехугольником п/я (директор, парторг, профорг, комсорг) летом в сезон отпусков начальства… Зам начальника НИО как будто всю жизнь в КГБ проработал, отказался подписывать на отрез, мол а вдруг я по ней с Голосом америки связыватся буду!? Как в той поговорке: Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!!! Короче бадяга с характеристикой затянулась месяца на два, потом месяца два денег небыло, школы весь лимит съели… Так я аппаратуру тогда и не увидал, ушла к другим… А вы Футаба… Гдето в 75-76г отдыхали на Волге, у нас там база отдыха и п/л от п/я был рядом с КАИ-евским лагерем, на открытие приезжал ЧМ Алдошин и оди из его студентов с пилотажной моделью… Какая у него аппаратура тогда была? Вечером они накатили на грудь и он пошел показывать как надо летать! Стоять он немог, поэтому пятой точкой опоры уперся в сосну… Я таких фигур никогда и нигде более не видел!!! Даже в таком виде он умудрился посадить модель на пляжике шириной 2-3 метра меж лодок и спешащих на пристань людей с “чумоданами” неразбив! Дело не в аппаратуре, а в умении, опыте и знаниях

Ray_91

Господа моделисты!!! У когонить есть информация о катушках индуктивности “Супранара” (марка провода; его диаметр; кол-во витков; для бескаркасных-на каком диаметре намотаны и тд)???

Спасибо!