Что такое ВЧ-модуль?

Komandante
Probelzaelo:

вот только не всегда знаешь куда… видимо назад

Совершенно верно, лучше за крылом в виде V. По крайней мере при таком расположении антенн у меня было наименьшее число потерянных пакетов.

Probelzaelo
Володимир:

Скорее дело было в кабелях, в результате получилось что-то подобное трансформатору

Или возможно потери в несогласованных длинах отрезков кабеля… Очень уж капризно, чувствительно, все это ВЧ, к длине проводников, под каждую конкретную конструкцию и не только в идеале, требуется делать собственное согласование. либо четвертьволновый штырь(диполь) непосредственно по месту, либо кабель и уже совсем другой штырь + LC или петли и тп …

Komandante:

Совершенно верно, лучше за крылом в виде V. По крайней мере при таком расположении антенн у меня было наименьшее число потерянных пакетов.

Так и должно быть, при движении к передатчику с каждым метром/секундой полета прием будет улучшаться, а вот при удалении нужно обеспечить что бы он сохранился не хуже минимального…
У дипольки с V образным расположением элементов диаграмма направленности вместо круговой, изменяется так что наибольшее излучение/прием происходит как раз в направлении между двумя “усами” в том куда они смотрят и расходятся, по некоторой аналогии рупор тоже больше всего отправляет голос туда куда показывается расходящаяся горловина, поэтому в некотором роде так легче ориентироваться )). Если один ус смотрит вниз, а второй назад, то и наилучшая связь будет ровно под углом вниз и назад… как раз там с наибольшей вероятностью в критический момент и находится управляющий передатчик.

DGP
Komandante:

Но общая идея такова антенны приемных трактов желательно располагать ортогонально, при этом “рабочей” считается зачищенная часть кабеля длиной, если не ошибаюсь, 31 мм.

Прошу коментария. Я приемник креплю на такой пластине с фиксатором серво проводов, т к провода эти держатся в разъемах ну оч слабо. потом все это через поролоновую подушку крепится на основание в самой модели. Для проводов оч надежно.
Заодно поролоновые полоски подклеил под усы антены, сделал в них надрезы и уложил туда усы. Теперь усы в какой то мере защищены от случаиных перегибов, которые случались при закручивании винтов крепления крыла. Вопрс. Мешает ли поролон в работе антенны? На тренере с калильным мотором проблем не замечено. На бензине не вылезут?

18 days later
BigBadWolf
DGP:

Мешает ли поролон в работе антенны? На тренере с калильным мотором проблем не замечено. На бензине не вылезут?

Поролон, по сути, полностью радиопрозрачный, хотя бывает, попадаются электропроводящие экземпляры, в мониках и телевизорах попадались.

Бензин/керосин - без разницы.

С некоторыми видами “карбонов” и стеклопластиков могут быть проблемы, есть армированные варианты с металлической сеткой внутри.

А идея такого крепления усов - очень даже толковая !!!

Probelzaelo:

Вот очень кстати и вопрос, где бы надыбать в этот самый 9TX модуль 40МГц ?

Скорее всего поискать Б/У у людей, кто купил себе на замену 2.4 ГГц модуль, отдадут наверняка за пиво.

Probelzaelo
BigBadWolf:

Скорее всего поискать Б/У у людей, кто купил себе на замену 2.4 ГГц модуль, отдадут наверняка за пиво.

Похоже что с этим как раз проблема, похоже не делали этих модулей. во всяком случае мне не встречались… чую придется модернизировать все имеющееся под “безобразие, но зато однообразие”

9 days later
BigBadWolf
Probelzaelo:

Похоже что с этим как раз проблема, похоже не делали этих модулей

Как показывает практика, модуль на 40 (и ниже) - встроенный и отключается при навеске внешнего… тупо висит для “веса и балансировки” механизьма"…

Надо просто поискать… ))) … хотя… могут быть варианты…

У меня нет опыта эксплуатации “фирменной” аппы на 27/28/35/40 и т.п. … не успел себе этого позволить, т.к. всю жисть , либо собирал сам, либо через редакцию любимого журнала получал на “проверку/обкатку”…