Барабашки, в чем причина?

V_tAL

Здравствуйте, возможно вопрос не стоит отдельной темы, но требует решения.
Имеется аппа Futaba T4EX c родным приемышем одинарного преобразования на 6 каналов, пошли какие то глюки, сервы время от времени хаотично подергиваются. При выключенном передатчике и включенном питании борта ни каких дерганий, т. е. вопрос с помехами понимаю отпадает?
На днях облетывал довольно крупный планер и при удалении метров на 100 рули начинали дергаться и запускался двигатель, в один момент показалось, что управление совсем пропало. Питание кстати от отдельного аккумулятора.
Перепробовал варианты с разными сервами, бортовым питанием, но никакого эффекта как дома, так и на улице.
Комплект ранее эксплуатировался на других моделях и подобного замечено небыло.
Где копаться, каковы могут быть причины???

Нотан
V_tAL:

пошли какие то глюки, сервы время от времени хаотично подергиваются.

Для однозначного решения,просто не хватает информации.Сколько деталей,столько и причин,начиная с порядка включения аппы.С моей ,самой первой 4 канальной Футабой(35 Мгц,или 75 Мгц),такого никогда не было.
В практике было один раз,при вкл. аппы сервы судорожно двигались.Оказалось взял передатчик на 2,4,а прёмыш был на 40,одна серва дрыгалась зимой от мороза.
Без прибора помехи не проверить,говорят магнитные бури были.Проверяй всё по порядку,скорее всего,где-то сопля,контакты,пайка,слабый источник питания и пр…

V_tAL

Полази еще сегодня по полю, сервы начинают трещать со 70-100 метров. Заметил, антенна приемника хоть скручена в пучек, хоть расправлена эффект тот же, жаль нет лишнего приемыша проверить:(. На передатчике при убранной антенне колбасня начинается от 30 метров, при выдвинутой 70-100. Вообщем летать на данной аппе просто опасно, не стану рисковать посижу с пол года в симуляторе, а далее по возможности приобрету что нибудь более стоящее:)

Hoodoo10

Как раз сейчас описывал похожий глюк в другой ветке. Приемник turnigy. При включении начали судорожно дергаться все сервомашинки. Решил, что это временный глюк. Пока настраивал кривые на пульте, приемник уже успел сдохнуть. Повезло, что на земле.

max_5026

Виталий, подобная ситуация у меня была с именно такой аппой, проверял на микротрещины, поднял мощность выходного каскада, настраивал контура по напряженности поля - не помогало. Лучше стало только после пропайки разъема кварца на передатчике, где-то здесь вычитал про эту болезнь. Ну и приемники синтезаторные двойного преобразования больше понравились. Но радикально проблему решила только установка DIY модуля на 2.4 от ФриСкая.

ПавелЧ

Проверьте антенну передатчика на предмет плохого контакта - вкручена-ли сама антенна до конца, надежны-ли контакты между коленами антенны.

V_tAL

Попробую сейчас подпаять контакты , антенну еще пару лет назат припаял вместо крепления гайкой.

Нотан
V_tAL:

антенну еще пару лет назат припаял вместо крепления гайкой

Авиация,даже малая,соплей не терпит.Только паяй правильно.Для Футабы 1км не проблема

V_tAL:

Заметил, антенна приемника хоть скручена в пучек, хоть расправлена эффект тот же

Лучше не скручивать.Ищи в передатчике.

V_tAL

Покопался в передатчике, но с моими познаниями в радиотехнике эффекта это естественно не дало:-/, внутри все чистенько, аккуратно собрано, никаких соплей, и подозрительных деталей. Попробую поспрашивать у владельцев подобных апп, может прояснится чего.

max_5026

Виталий, разъем кварца пропаивай. Для этого познания не нужны. Паять, надеюсь, умеешь. Тебе это говорит бывший владелец такой-же аппы, имевшей такой-же глюк.

То Нотан: Проблема не с дальностью, а по всей видимости с модуляцией или частотой, глюк мог произойти на разной дальности. Причем проблема явно в ВЧ части. А 1км со штатным приемышем на ТХ4 - проблема, 500м еще реально.

iurka

Была такая аппа. Без проблем по земле 1,5 км. По небу- без дерганий и глюков до предела видимости 3,5м планера. Летал на родном и синтез-приемнике от Короны. Я бы поступил так:
1- антенну на передатчике задвинул, отошел метров на 20, и стал бы давать легкие и не очень щелбаны по приемнику. Если пойдут глюки- где то непропай однозначно.
2- лучше всего, конечно, проверить еще одним приемником.
3- может, навернулся от краша кварц. Редко, но бывает…
4- вернее всего- обрыв антенны на приемнике. Припаять заведомо целый кусок провода той же длины. Сначала- тестером на обрыв проверить. конечно.

А, вообще, в мегагерцах нет ничего плохого:). Чем дальше, тем чище мгц диапазон:)

V_tAL
max_5026:

разъем кварца пропаивай

Там все тоже чисто и идеально, конечно погрел места разъема. Может кварц просто впаять??
На приемнике тоже провод антенны перепаивал и прозванивал.
В ВЧ модуле несколько подстроечников, может у них что нибудь сбилось. Жаль ни моделистов ни магазинов в радиусе 300 км нет

max_5026

Нет, надо не прогреть, а пропаять, у меня тоже все было идеально, но какая-то внутренняя трещина присутствовала. Подстроечники (резисторы-их два) лучше не трогай, без приборов не настроишь, это касается и катушек, хотя с ними проще. IURKA правильно посоветовал по поводу кварца, поменяй на заведомо исправные, только от других аппаратур не всегда могут завестись в Футабе. Виталий, у тебя, так понимаю, глюки происходят независимо от дальности?

V_tAL

Тему можно закрывать. Слишком много неизвестных, как показывает статистика форума при похожих симптомах часто, что то накрывается в ВЧ модуле,а в моих условиях даже причину не установить. Хорошо хоть с симом пашет. Благодарю за отклики:)буду присматривать что нибудь посолиднее и под F3J