Futaba 6ex 2.4 или Turnigy 9x?

atomic76

Сильно не бейте:) Перехожу от новичков в следующую стадию. Т.к. бюджет невелик и надо менять аппу, стоит вопрос взять абсолютно новую Турнигу9х 2.4 или почти новую Futabu 6ех 2.4 . Футаба конечно подороже но разница в цене приемлемая. Но каналов у Турниги больше, есть возможности апгрейда. Возможно в будущем захочу попробовать бензиныч. Или на Турниге не стоит связываться с бензинычем и бальзовыми моделями, пока летаю на пенолетах?
Посоветуйте.
Заранее спасибо.

ау, народ!!!

Pav_13
atomic76:

Перехожу от новичков в следующую стадию

В провокаторы, что ли?!😁

Не созрели Вы еще для перехода!
Вот как станет Вам стыдно за эту созданную тему - тогда и можно будет подумать о переходе 😉

flygreen

Футаба то всяко получше будет. Хотя я на турниге полтора года отлетал на 450ке, особых проблем замечено небыло.С турнигой как повезет, под конец эксплуатации стал пошаливать джойстик по тангажу (мода 2). Но не критично. Сейчас летаю на старенькой аппе спектрум DX7. Отличная аппа с кучей мелких и легких приемышей.

Выбирать считаю надо в пользу брендовой техники, единственное если аппа будет БУ , проверьте потенциометры. Что-бы небыло дрожаний и в 0 точках был ноль, без сдвигов.

atomic76

Во! У новой Турниги сказали уже джойстики шалят(проверяли прогой). Значит брать не стоит?

flygreen

Не кретично. Куча народу летает.Но если есть возможность взять футабу,берите футабу.

atomic76

ясно спасибо! У меня пока 4-кан аппа, но даже для продвинутых электричек 6 канало вроде должно хватить?

atomic76
Pav_13:

Не созрели Вы еще для перехода!
Вот как станет Вам стыдно за эту созданную тему - тогда и можно будет подумать о переходе …

Созрел! Я даже в воздушных боях учавствовал на пилотаге, просто аппа у меня простейшая в ней вообще ничего нету кроме 4 каналов, поэтому и обращаюсь😵

Eduard

Я за футабу 6 ех.Но лучше всетаки футаба 7(разница в деньгах не очень велика).У самого футаба 3 год -проблем вообще никаких.

maskaljazz
Eduard:

Но лучше всетаки футаба 7

Лучше Futaba может быть только FUTABA !

Retif
atomic76:

Во! У новой Турниги сказали уже джойстики шалят(проверяли прогой)

Поподробней можно?

atomic76

Ну неточно возвращаются в нули(соответственно сервы тоже), это как правило видно только прогой(потому что экран аппы показывает что все ок). Т.е. для самолетов это может еще терпимо(хотя тоже фигово), а для квадриков или вертов вообще никуда не годится, т.к. у них на каналах движки и перекосы.

Vadars

У меня Турнига - 4 штуки (веду кружок), большой температурный дрейф нулей. Были неоднократные потери сигнала при попадании антен по одной линии. Триммера вообще тупые какие-то, иногда проходя через ноль начинают безостановочно пищать. Мы перевели эти аппаратуры на пенолеты. Пусть меня обругают - но по мне, там им и место. Там не особо жалко. А на бензиныч не дай бог. Я сейчас сам летаю на Футабе 6 на Ангеле 50. Да - микшеров практически нету. Вот и учусь править ручками и модель настраивать получше. Вообще в кружке около десятка Футаба 6, за последние несколько лет начал у одной потенциометр на высоте косячить. Но та аппаратура столько десятков часов пролетала… Остальные вообще без проблем. Вот только функционал никакой.

Radio
atomic76:

Ну неточно возвращаются в нули(соответственно сервы тоже), это как правило видно только прогой(потому что экран аппы показывает что все ок). Т.е. для самолетов это может еще терпимо(хотя тоже фигово), а для квадриков или вертов вообще никуда не годится, т.к. у них на каналах движки и перекосы.

Вот и у меня тоже самое, из-за этого я отложил турниджи в дальнюю полку, нули не точные, нужно постоянно включать и выключать, аппа новая совсем. Дабы не угробить модели приобрел футабу

sashaNar

А я перепрошил турнигу на er9x, поставил Спектрум модуль (хотя для ФПВ на днях заказал ФрСкай) и подсветку.
Во-первых, я навсегда забыл о вопросе “как замикшировать”. Замикшировать можно абсолютно все, что угодно. Да и еще кривых есть 8 5-точечных и 8 9-точечных, а так же двойные/тройные расходы и еще куча всего.
Во-вторых, подсветка, с переключаемыми режимами далеко не на всех брендовых аппах есть. Дома и не в полдень настраивать и вообще по менюшкам не то, чтобы удобно, а вообще не сравнить.
В третьих, на какой вы еще аппе можете путем небольшой пайки вывести телеметрию ФрСкай на экран. Да, есть бренди с телеметрией, но стоят раз в 6-8 дороже, чем я на нее потратил. А функционал тот же.
В четвертых, при этом всем схемотехника у нее простая - не надо трястись что сломаешь куча баксов в урну - даже процессор поменять можно, правда, паяльный фен понадобится и терпения куча.
Главный недостаток - громко щелкающие кнопки, но то фигня. И паять надо уметь хоть немного чтобы это все получить. Однако я год назад паял просто ужасно, а набил руку на всякой модельной мелочевке. Сейчас не то, чтобы супер, но умею. Платы сам собирал.

2 months later
flygreen

Вощем скажем так - турнига аппа хорошая для любителей поковырать железки паяльником ( к коим я и отношусь ))). Для всех остальных, может служить только для переходного этапа к более серьезной аппе. )

Михаил_Екб
Radio:

Вот и у меня тоже самое, из-за этого я отложил турниджи в дальнюю полку, нули не точные, нужно постоянно включать и выключать, аппа новая совсем.

Вот такая же фигня, аппа новая, ещё и кнопки заедают, некоторые сиволы или буквы иногда мигают. На дальную полку убирать не буду оставлю для сима. Смотрю тоже на Футабу, правда на 8. На ебее по 300 проскакивают. Наверное подарю на новый год себе любимому.