Шнурок для Futaba 6EX 2.4 GHz

Entoni

Коллеги,
купил шнурок в RC Drive, но вот возникла проблемка:
Джостик вешается, а калиброваться не хочет, т.е. нереагирует на перемещение ручек пульта ни в симе не в настройках Виндовса.
Позвонил, предложили вернуть или поискать в нете, как перепаять проводки, т.к. для разных партий разные распайки.

Разобрал фишку и действительно только 2 провода, но вод к каким контактам подпаять, их там 6.
Коллеги помогите, хочется летать.

13 days later
KGB

речь я понимаю об этом
www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
-----------------------------------------------------------
rcopen.com/forum/f75/topic7417/245
вот тут цоколёвка футабовского разъёма…
единственное … почему может не работать… это полярность ппм
в некоторых вариантах аппаратуры он идёт инверсный…
если сигнал инверсный то тогда можно миновать транзистор на схеме…

п.с.
а можно посмотреть фото устроиства…в каком виде это у них продаётся???

кстати смотрел я эту прошиву… писали её я так понял аж 3 человека…
вот мне понравился… последний “писальщик”…с его дибильным выравниванием стека… хотя может это он использовал как защиту от дезасемблирования 😃
кароче я из неё очень много выкинул мусора…
из 8 килобайт кода осталось 7

21 days later
Entoni
KGB:

речь я понимаю об этом
www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
-----------------------------------------------------------
rcopen.com/forum/f75/topic7417/245
вот тут цоколёвка футабовского разъёма…
единственное … почему может не работать… это полярность ппм
в некоторых вариантах аппаратуры он идёт инверсный…
если сигнал инверсный то тогда можно миновать транзистор на схеме…

п.с.
а можно посмотреть фото устроиства…в каком виде это у них продаётся???

кстати смотрел я эту прошиву… писали её я так понял аж 3 человека…
вот мне понравился… последний “писальщик”…с его дибильным выравниванием стека… хотя может это он использовал как защиту от дезасемблирования 😃
кароче я из неё очень много выкинул мусора…
из 8 килобайт кода осталось 7

Наверное этот.
А как поменять полярность??? Миновать транзистор???

Фотку сегодня выложу.

wws
Entoni:

А как поменять полярность??? Миновать транзистор???

Если аппаратуры не имеют общего нуля, то можно и просто провода местами поменять… Так сказать + и -… Но перевернется все, включая синхроипульс… Я бы попробовал сперва таким простым действом. Эксперименты с транзистором приведут к тому-же самому эффекту. Так что проще попробовать поменять провода.

Entoni
wws:

Если аппаратуры не имеют общего нуля, то можно и просто провода местами поменять… Так сказать + и -… Но перевернется все, включая синхроипульс… Я бы попробовал сперва таким простым действом. Эксперименты с транзистором приведут к тому-же самому эффекту. Так что проще попробовать поменять провода.

А что случится при смене синхроимпульса???

Не сгорит пульт при смене проводов???

KGB
Entoni:

Наверное этот.
А как поменять полярность??? Миновать транзистор???

Фотку сегодня выложу.

минуя транзистор сразу подать на проц.

а ваще надо сделать это софтово…
вот например на схеме есть куча свободных ног И НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ОНИ В ПРОШИВКЕ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ.

Entoni:

Не сгорит пульт при смене проводов???

НЕТ… тамже не вход… а выход!

wws
Entoni:

А что случится при смене синхроимпульса???

Не сгорит пульт при смене проводов???

  1. Ничего не случится. Самое худшее - все также не будет работать

  2. Как уже сказали - не сгорит… Так часто два пульта соединяют (тренер и ученик). И как два провода не меняй - ничего не сгорит. Если только не начать их третьим проводом соединять (не типа от какой-нить железяки на одном девайсе к железяке на другом).

Entoni

Так что делать???
Тупо перепоять провода на выходной фишке шнурка???

А вот обещанные фотки.

А если перепаять провода, изменится управление или всё просто начнёт работать???

KGB

у тебя смотрю шнурок прям футабовский…
я пробовал подсоединять Т7С… заработала напрямую без транзистора…

а что на обратной стороне платы?

Entoni
KGB:

у тебя смотрю шнурок прям футабовский…
я пробовал подсоединять Т7С… заработала напрямую без транзистора…

а что на обратной стороне платы?

Ничего. Концы пропаянные.

Так что делать то??? Перепаять выход со шнурка махнув провода???

dimastii_80

у меня такой же шнурок и такая же аппа - все работает…
в начале не работало, но после настроек калибровки, реверсов и прочей ерунды в настройках самого симулятора все прекрасно заработало…

Entoni
dimastii_80:

у меня такой же шнурок и такая же аппа - все работает…
в начале не работало, но после настроек калибровки, реверсов и прочей ерунды в настройках самого симулятора все прекрасно заработало…

У меня он в винде даже не калибруется. Не реагирует.

dimastii_80
Entoni:

У меня он в винде даже не калибруется. Не реагирует.

имееш в виду в симуляторе?

кстати - проводок брал в том же магазине

16 days later
wertwolf
Entoni:

У меня он в винде даже не калибруется. Не реагирует.

Надеюсь что проблему уже решили 😃 но все же напишу. Было примерно то же, джойстик виден но не отзывается. Передатчик включен дергание проводов ничего не давало, но в какой то момент передатчик выключил при воткнутом всем а потом включил. Красная подсветка замигала - то есть устройство увидело сигнал, и всё заработало норм. Вопрос собственно, мигает ли оно - ибо это и есть признак получения сигнала? А дальше скорее всего не доходят колодки в розетку и причем это не внутри перепаивать надо, а подогнать разъём к розетке пульта - наиболее вероятно
P/S/ Передатчик Futaba 6EX

skynet59

а в самой аппаратуре не надо ничего нигде включать? а то мою 7С шнурок как в 10 посте вообще не видит никак…

KGB

НЕТ в аппаратуре ничего включать не надо…
там просто сзади с разёма идёт ппм сигнал… и при замыкани контактов 5-6 должен отрубатся передатчик…
у меня на самодельном шнуре работало и без замыкания…тока батарейки быстрей садятся.

wws
KGB:

и при замыкани контактов 5-6 должен отрубатся передатчик…

Должен, но в T6EX как и в 7С ВЧ-блок таким образом не вырубается. Не удивляйтесь.

skynet59

мне в магазине сказали, что такой шнурок вообще с 2.4ГГц не дружит оО
и в самом деле. что с футабьим штекером, что с протеховским, результат один, на движения ручек не реагирует 😦

EagleB3

А там в магазине между делом не рассказали какое вообще дело шнурку (который на входе не видит ничего кроме PPM!) до несущей частоты передатчика?

KGB:

при замыкании контактов 5-6 должен отрубаться передатчик…

Поскольку передатчики 2,4ГГц меж собою не конфликтуют и передатчик ученика передатчику тренера помешать не может, то Футаба экономит деньги на деталях и передатчик ученика не отключает. Контакты в разъеме (скажем, у 6EX) есть, но они висят в воздухе.

Если есть могучее желание, то можно доработать питание аппы - либо добавить цепь отключения передатчика, либо переработать схему еще более конкретно.

skynet59

вот и я не понял как эти вещи связаны, там видать контакты неправильно были распаяны. попробовал я с тем кабелем что у меня был, вроде получилось, но нафиг, лучше не рисковать. спалил я свой пульт этими экспериментами.

7 months later
скрудж

мужики вопрос взал два провода футабовский с мини usb и простой usb отезал разьем от обоих поменял местами и перепоял но начало вырубать комп при включении в него разьема даже без передатчика может я просто чегото не понял но модель больше бить не хочется

EagleB3

перепоять нада какнада модель бить ненада