Можно ли включать без вч блока

zuza

Здравствуйте всем!

Недавно (УРА-А-А-А-А-А-А-А!!!)купил аппаратуру “Optic 6” от Hitec. Сейчас изучаю. Ведь если техника что-то может, то этим надо пользоваться. Так вот!
Что будет (плохого и(или) хорошего) если из передатчика снять ВЧ модуль и включить питание без оного. Смысл в том, что пока разбираюсь со всякими режимами, микшированием и т.д. ВЧ модуль жрет энергию из аккумулятора пульта (причем львиную долю). А пока черпаеш знания из англицкого мануала время идет, а с ним иэнергия из аккума в бесконечное пространство.
А может я чего делаю или понимаю не так. Подскажите! А можно и русский мануал подкинуть!

Заранее Спасибо!

kithogue

Сделайте себе “домашнее” питание от сети (тема недавно поднималась, поищите, буквально месяц назад) и будет Вам Щастье. А аккумы проживут подольше.

zuza

Из-за недели, другой заморачиваться с питанием не очень охота. Да и потом все-равно большая часть енергии уйдет в эфир.
Мне интересно если снять ВЧ (в Optice 6 это дело двух секунд) не повредит ли это работающему пульту? (Не ну снимать ессесно в выключенном состоянии…).

enakidos
zuza:

Из-за недели, другой заморачиваться с питанием не очень охота. Да и потом все-равно большая часть енергии уйдет в эфир.
Мне интересно если снять ВЧ (в Optice 6 это дело двух секунд) не повредит ли это работающему пульту? (Не ну снимать ессесно в выключенном состоянии…).

Не знаю как у вас, а в Санве я просто вынимаю кварц и вч часть перестает лучить, ну и соответственно разбрызгивать ее (ВЧ) в никуда.

zuza

Так можно понимать что пульт не умрет и ему даже не поплохеет?!

boroda_de
zuza:

Так можно понимать что пульт не умрет и ему даже не поплохеет?!

Грубое (очень) сравнение:
У автомобиля(передатчика) КП поставим в нейтралку (вытащили кварц)
или совсем демонтировали коробку(убрали ВЧ блок)
Поплохеет ли мотору?
Похоже, что нет.
Если кварц и блок ВЧ не ронять на пол и не топтать ногами, то демонтаж их (в выключеном состоянии) вреда окромя пользы не принесёт.

Успехов!

zuza

Ладно, спасибо всем откликнувшимся!
На неделе продолжу освоение.

P.S. Если кто-то кинет адресок где есть русифицированный мануал для Optic 6 или хоть часть по настройкам для самика и планера буду очень рад!?

10 days later
Vladimir_T

Иногда летаю на симуляторе, вытаскиваю ВЧ блок. Не бойся, никаких проблем.

Rover

Вынимать ВЧ блок не только можно, но и нужно. Он в Оптике отлично вынимается. Вы ведь учитесь с задвинутой антенной, наверное, а ВЧ блок при этом неслабо греется. Плохо это для него.

Но лучше втыкать вилку с перемычкой в тренерский разъем. Или просто перемычку из кусочка провода.

Vladimir(T): А почему у вас ВЧ тракт не отключается при подключении разъема от симулятора? Перемычки в вилке нет?

zuza

По англицкому мануалу совсем запарился с переводом.
Если у кого есть русская часть, самолетная и планерная подмогите или пошлите туда где такое найти можно.
Спасибо огромное заранее!

9 days later
Vladimir_T

…Vladimir(T): А почему у вас ВЧ тракт не отключается при подключении разъема от симулятора? Перемычки в вилке нет?..

Перемычки нет, пробовал ее ставить, но потом отказался. Показалось что аккумулятор быстро разряжается. Ток правда не замерял, просто вытащил ВЧ блок для пробы, оказалось можно хоть целый день в СИМе летать. На этом и остановился.