парадокс прям

6egemot

ситуация из разряда “должно работать, но не работает”

имеем:
hitec flash 5sx с родным кварцем на 35.060
hitec 555 с родным кварцем для 2 ПЧ на 35.060
всё работает как часы

далее:
futaba 9cap с родным кварцем на 35.060
igva 5 micro c кварцем от hitec на 1 ПЧ на 35.060
всё работает как часы

и на засыпку:
futaba 9cap с родным футабовским кварцем на 35.060
hitec 555 с родным хайтековским кварцем для 2 ПЧ на 35.060
не работает, т.е. дальность пару шагов с убраной антенной или 50 метров с выдвинутой.
этот же приемник с тем же кварцем с хайтеком flash 5 живут отлично.

какого спрашивается? обязано ж работать.

SAN

Ну для исключения вариантов с разбросом частот - Флэш с ИГВой дружат?

6wings

Мне не раз доводилось слышать от разных людей, что важна “комплектность” кварцев передатчика и приемника, а не их марки.
Интересно было бы попробовать вставить КОМПЛЕКТ самых банальных и недорогих кварцев от GWS в неработающую пару приемник/передатчик и посмотреть, что получится.

6egemot
SAN:

Ну для исключения вариантов с разбросом частот - Флэш с ИГВой дружат?

угу.

Добавлено

6wings:

Интересно было бы попробовать вставить КОМПЛЕКТ самых банальных и недорогих кварцев от GWS в неработающую пару приемник/передатчик и посмотреть, что получится.

если объясните смысл сего действа - вставлю.

с точки зрения логики, мне причина не работы 555 не понятна. в эфире-то один и тот же канал занимается.

pakhomov4

Футаба (передатчик в РРМ) с приёмником Хайтек работает исключительно нормально при условии : Приёмник одинарного преобразования , плюс Футабовские кварцы одинарного преобразования в передатчике и приёмнике ! 😁
…Сори , это Василий Афанасьев . (просто за компом Пахомчика)

6egemot
pakhomov4:

Футаба (передатчик в РРМ) с приёмником Хайтек работает исключительно нормально при условии : Приёмник одинарного преобразования , плюс Футабовские кварцы одинарного преобразования в передатчике и приёмнике ! 😁

это я знаю. у меня так и работает.

почему хайтековский приемник с 2 преобразованиями не пашет с футабой? В эфире же сигнал остаётся неизменным

зы. ессно передатчик в PPM, иначе бы и на 50 метров не работало.

Василий_Афанасъев
6egemot:

почему хайтековский приемник с 2 преобразованиями не пашет с футабой? В эфире же сигнал остаётся неизменным

Не электронщик я ! Незнаю ! 😉

SAN

Остаётся предположить вариант, что у Футабы чуть смещена относительно Хайтека частота кварца в передатчике. И приёмник с двумя преобразованиями за счёт более узкой полосы сигнал Футабы плохо слышит. А с одним преобразованием полоса пошире и сигнал пролезает. ИМХО
А что Войтко скажет?

Померить бы спектроанализатором сигналы.

6egemot

а у кого-нибудь вообще работала футаба с хайтековским приемником на 2 ПЧ?

SAN

Был у меня Хайтек с двумя преобразованиями.
Надо посмотреть в каком самолёте он стоит, летал он у меня с Футабой или нет.
(Раньше Флэш 5 использовал.)

tlvct
6egemot:

а у кого-нибудь вообще работала футаба с хайтековским приемником на 2 ПЧ?

бегемото-сан, у меня работает та самая футаба с приемником двойного преобразования, как с супер слимом о 7 каналах, так и с электроном. а так же с одним преобразованием пахают - игвы, какой-то там авто (от пахома) физеры и т.д.

так что в этом случае могу толшько предложить поменять кварцы в твоем 555 (блин прям как сигареты) и в футабе. и проверить пашет или нет.

6egemot

в суперслиме и электроны кварцы родные, хайтековские?

tlvct

ну естественно, года два назад собрал комплекты 2шт на 1 преобразование и 1-2 на два именно хайтеки. и затарился футабовскими. так и пущаю. кстати электрон на вертолете стоит 😉

angryduck

и у ме6ня 9 кап с 555-м, электроном, слимом и еще каким то полноразмерным 8ми канальным хитековским приемником (у tlvct. кстати покупал)
все с родными кварцами, все двойного преобразования, все нормально работает.

Samson

Еще вопрос того же плана: кварцы ЖВС с санвовским приемником 831-м работают?

BABYLON
tlvct:

бегемото-сан, у меня работает та самая футаба с приемником двойного преобразования, как с супер слимом о 7 каналах,

так что в этом случае могу толшько предложить поменять кварцы в твоем 555 (блин прям как сигареты) и в футабе. и проверить пашет или нет.

Пользую FX-18 с самого начала планировал использовать с кварцами от ХАЙТЕХ с приёмником JETI,подключил осцилограф к выходу ЧМ демодулятора приёмника , на передатчике есть два переменних резистора в блоке УВЧ , подстроил по правилной форме сигнала(как в книжке)и всё пашет как часы.

6egemot
BABYLON

Пользую FX-18  с самого начала планировал использовать с кварцами от ХАЙТЕХ с приёмником JETI

не, это не то. у джети, насколько я знаю, 1 преобразование. у самого FX18 работает с чем хочешь. и ничего не подстраивал. в FX18 родной кварц стоит.

вопрос был именно в том, какого хрена 555 работает с флешом, а с футабой 9с не хочет. мысля одна, в футабе либо кварц отъехал на пару килогерц, либо модуль кривой. но тогда выходит, что игва должна хорошо соседние каналы лопать 😃

хотя, сдаётся мне, без спектранализатора никто на этот вопрос не ответит.

BALAL

У меня их три (на работе) 😁 😒 😢 😈

valeriy
6egemot:

а у кого-нибудь вообще работала футаба с хайтековским приемником на 2 ПЧ?

У меня почти три года прекрасно работает передатчик Футаба ФЦ-16 и приемник Хайтек 555. Все с родными кварцами.
А вообще был у меня один хайтековский кварц, который в одном хайтековском приемнике прекрасно работал, а в другом нет - другой квац на туже частоту прекрасно работал на обоих приемниках.

tlvct
6egemot:

мысля одна, в футабе либо кварц отъехал на пару килогерц, либо модуль кривой. но тогда выходит, что игва должна хорошо соседние каналы лопать 😃

нет, не совсем так. так как хайтек передатчик вещает в “широком диапазоне” т.е. спектрсигнала здоровенный то при его работе с твоим 555 проблем не возникает, как только ты запускаешь футабу, спектр изменяется и не может заставить возбудится твой приемник. сорри за дурацкое объяснение, короче смысл такой, что твоему кварцу на 2 преобразования настал кирдык по какой либо причине и он не может поймать сигнал передатчика. сместилась частота и всё, в близи напряженность поля высокая, чуть отошел сигнал ослаб и пендос. ещё раз советую, просто замени кварц на новый и затесть заново.

SAN

У меня Футаба 9 нормально работает с Хайтековским HFD-07RA (два преобразования). Хотя есть одно: приёмник старый, ремонтировался и родной ли там стоит фильтр второй ПЧ - не уверен.

BABYLON
6egemot:

хотя, сдаётся мне, без спектранализатора никто на этот вопрос не ответит.

Всё очень хорошо видно на осцилографе. А там выбор за тобой, или менять кварцы, или строить передатчик.

Я сразу перестраивал передатчик под кварци ХАЙТЕК.

Вячеслав_Старухин
BABYLON

выбор за тобой, или менять кварцы, или строить передатчик.
  Я сразу перестраивал передатчик под кварци ХАЙТЕК.

Перестраивать передатчик не стоит, потому что
есть более простой, надежный и дешевый способ для Futaba 9CAP, который позволит использовать кварцы обеих фирм, и Futaba и Hitec.

Нужно всего лишь купить ВЧ модуль от Hitec, тогда и кварцы Hitec станут родными и Футабовские таковыми для своего модуля останутся.

ВЧ модуль от Hitec в Futaba 9CAP работает нормально, только не светится индикация ВЧ-излучения.

Я в прошлом году купил ВЧ модуль от Hitec в Юнтехросе за 600 рублей.

6egemot

у кого-нибудь вообще работала футаба с хайтековским приемником на 2 ПЧ?

Поэтому у меня - работает.

А чтобы не думалось, я сначала специально съездил к Генадию в Термик, спросил и проверил.

tlvct

зачем такая бредятина дядя Слава? денег много? да и не понятна эта замена. у меня 9снр работает без каких либо проблем со всеми приёмниками, в выходные даже санву окучил, т.е. на самолете стояла санва. и всё супер-пупер…

прям таки шаманские танцы с бубном выполняете. кварц менять и будет гуд.

Вячеслав_Старухин
tlvct

не понятна эта замена

А у меня это не замена, а просто дополнение.
У меня в Futaba 9CAP ВЧ-блок, естественно, тоже Futaba и приемник Futaba на диапазон 40 МГц,
а ВЧ-блок Hitec я купил на диапазон 35 МГц к уже имеющимся кварцам и двум приемникам Hitec.