Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

VladislavVY

Врядли. Если хоть какой-то приемник из поддерживаемых протоколов может обрабатывать телеметрию с APM, тогда еще можно будет об этом поговорить с разработчиками.

vjick

а если через ардуину?

просто думаю, стоит заморочиться с телеметрийным приемником или нет.

Nim

Заранее прошу прощение если это уже спрашивали. Я пользуюсь симом феникс через свисток. Подключился к РРМ, активировал в модельке, стики заработали, но появился вопрос. На стоке при включении свистка появлялась иконка типа вч модуль отключен, а на альтернативной прошивки 150 мВ. Это получается батарейка сосется и окружающих греешь.

oliver37

Ребята, нет больше ни сил ни времени читать эту и соседнюю (аппаратура Дево) ветки. Понять то, что вы тут друг другу пишите может лишь человек, имеющий хотя бы начальное представление в программировании аппаратуры. Для меня все это:

name=RealFlight
mixermode=Advanced
icon=HELI.BMP
[radio]
protocol=PPM
num_channels=8
tx_power=150mW

[protocol_opts]
Center PW=1100
Delta PW=400
Notch PW=400
Frame Size=22500
[channel1]
template=expo_dr
[mixer]
src=ELE
dest=Ch1
scalar=85
curvetype=expo
points=10,10
[mixer]
src=ELE
dest=Ch1
switch=AIL DR1
curvetype=expo
points=10,10

НЕПРОХОДИМЫЙ ТЕМНЫЙ ЛЕС.
На данный момент ума хватает лишь на то, что бы скопировать и перенести в передатчик какую-либо модельку в готовом виде. Как только потребуется переназначить какой нибудь тумблер или что-то подправить в настройках - все - ступор - открываю текстовый редактор с выше обозначенными знаками и силясь что-то понять смотрю на все это безобразие, как баран на новые ворота.
Поэтому вопрос поставлю предельно конкретно. Что и где мне можно почитать что бы понимать, что все это обозначает и как с этим работать. Дайте пожалуйста ссылочек.
Большое спасибо.

John34

А разве в DEVO 10 нет в интерфейсе раздела MIXER? У меня DEVO8, в этом разделе все что надо настраиваю, в конфиг не разу не лазил.

alek_j
oliver37:

Что и где мне можно почитать что бы понимать

Ссылочки нужны на русский? Честно говоря на нашем могучем не встречал, если кто знает тоже интересно будет, а если на буржуинском, так тут и программирование не нужно знать, все же параметры так и названы за что отвечают, да и usermanual на ихнем есть на сайте прошивки с описанием параметров (может что и изменилось, но русский мануал видел только для 3й версии прошивки, и то короткий,по основным моментам). Если не секрет, что за настройки тут приведены, от чего они?

Twilight_Sun

Роман, не надо это редактировать в текстовом редакторе, там и правда неудобно и неочевидно. Лучше прям на пульте донастраивать согласно своим вкусам и предпочтениям, смотреть как там выглядит загруженная модель и уже по аналогии что-то менять. Всегда ж можно вернуть как было скопировав старый файл.
Я читал руководство и немного начал читать вот эту статью. На русском вряд ли что посоветую, сходу не находил материалов.

John34:

А разве в DEVO 10 нет в интерфейсе раздела MIXER?

есть конечно. и на дево10 с пульта микшеры настраиваются. и на остальных дево с альт. прошивкой +/- те же штуки

alek_j:

Если не секрет, что за настройки тут приведены, от чего они

я вижу там кусок настроек для протокла PPM скорей всего начало какого-то конфига под симулятор для работы через PPM-выход.

alek_j
John34:

в конфиг не разу не лазил

иногда проще и быстрее поправить файл, чем ковырять настройки через передатчик. Например, было у меня такое - настраивал будущую модель, а в живую оказалось перепутал часть настроек каналов, так просто в файле поменял блоки местами и все, не пришлось долго ковыряться с параметрами оказавшимися не на тех каналах.

Twilight_Sun
alek_j:

иногда проще и быстрее поправить файл

именно, что “иногда”. когда уже есть опыт/понимание что к чему и уже что-то понастраивал. а новичку, для начала, достаточно знать, что это некий хранимый вид того, что он видит в пульте в интерфейсе настройки. Сам специально всё с нуля на пульте настраивал, чтобы разобраться куда оно что и как. А дальше да, будет аналогичная как у вас ситуация - будет проще скопировать конечно.

alek_j
Twilight_Sun:

я вижу там кусок настроек для протокла PPM

так поэтому и спросил, под сим настроить ИМХО в некоторой мере проще, во всяком случае не грохнешь модель при проверке 😉

Twilight_Sun:

там и правда неудобно и неочевидно

не соглашусь, а вот, что не надо туда лезть не понимая что делаешь, согласен на все 100, если очень хочется, то лучше экспериментировать на эмуляторе, заодно поможет разобраться что к чему… ИМХО

Twilight_Sun
alek_j:

не соглашусь, а вот, что не надо туда лезть не понимая что делаешь, согласен на все 100, если очень хочется, то лучше экспериментировать на эмуляторе, заодно поможет разобраться что к чему… ИМХО

не понял, с чем не согласны? Эмулятор это тот же пульт по сути, тоже некий интерфейс. Да он тоже лучше чем текстовым редактором файл править. А что такого можно наэкспериментировать на пульте, что не вылечится перезаливкой модели с компа или на худой конец перезаписью всех файлов (если уж за пределами настроек модели что-то)? Конечно не надо подключенный вертолет большого размера при этом в руке держать… Я так понимаю у автора вопроса v911 есть в наличии, там хоть обэкспериментируйся, он при потере связи вырубается да и рукой его можно зафиксировать и выключить

alek_j
Twilight_Sun:

не понял, с чем не согласны?

вот с этим:

Twilight_Sun:

там и правда неудобно и неочевидно

я же вроде указал

Twilight_Sun:

Эмулятор это тот же пульт по сути, тоже некий интерфейс. Да он тоже лучше чем текстовым редактором файл править

На вкус и цвет…

Twilight_Sun:

что не вылечится перезаливкой модели с компа

как минимум надо сообразить эту модель сначала скопировать на ПК… иначе настройка с нуля, ну для 911 все действительно проще 😉

Twilight_Sun

я в том смысле, что для новичка неудобно и неочевидно писать текст вместо выбора опций в интефейсе пульта (или эмулятора). потом если разобраться то кому как больше нравится. может действительно части людей удобно в текстовом редакторе, не спорю.

alek_j

ИМХО новичку наверно вообще надо для вертушки выбирать интерфейс “стандарт”, особенно для “стандартных” вариантов, когда не надо придумывать “экзотичные” миксы. Вот только не все подозревают о его наличии для модели типа “вертолет” и начинаются все эти танцы с разными предметами…

Twilight_Sun

возможно. мне как-то “сложный” вариант сходу нормально. но знаю есть люди которые стандартом пользуются.

oliver37

Спасибо, конечно, но все равно ничего не понял.
Хорошо. Упростим вопрос. И для, начала, сведем его хотя бы к двум моментам. У меня Дево 10. Объясните мне, пожалуйста, на пальцах:

  1. Скачал (где-то тут чуть выше) и установил готовую модельку для 977. Так вот там холд назначен на тумблер ELEV DR, что не очень удобно. Как его переназначить на тумблер RUD DR (самый левый), что мне кажется намного удобнее. Если вы сейчас ответите: - ну ты в миксы зайди и там все исправь, то лучше ничего не отвечайте. Это я уже и сам читал. Меня интересует как и что именно (пошагово) надо делать…
  2. скачал и установил модельку для симулятора HELI-X. Так вот там, в настройках самой модельки, по умолчанию, в параметрах “мощность передатчика” выставлено 150 мвт. Причем эта строчка не активна и в самом передатчике не редактируется. На фига симулятору 150 мвт, если он все данные передает по кабелю. Что бы батарейки выжирать? Там вообще, по моему, можно ноль поставить. Или я чего-то не понимаю? Если там мощность действительно не нужна, то как её отредактировать (хоть через передатчик, хоть через компьютер)?.
    Спасибо.
John34
oliver37:

Меня интересует как и что именно (пошагово) надо делать…

Для восьмерки я бы написал, но как я понимаю это не интересно. Самого уже любопытство гложет на сколько это в десятке сложно сделать.
А так, зайти в миксы 😉 , выбрать канал и там в поле источник поставить то, что хочется.

oliver37
John34:

Для восьмерки я бы написал, но как я понимаю это не интересно. Самого уже любопытство гложет на сколько это в десятке сложно сделать.
А так, зайти в миксы 😉 , выбрать канал и там в поле источник поставить то, что хочется.

Да кто такие эти каналы и источники??? Как они выглядят??? Что именно там написано??? можно объяснить чайнику на пальцах: нажимаешь такую кнопочку - там написано то-то, затем нажимаешь эту - написано то-то… и т.д Буду ну оoooочень признателен…

John34

ну, сейчас подождем немного, кто-нибудь да ответит как это в дево10 реализовано. Говорю же, у меня восьмерка с тачскрином и цветным экраном, там все по другому.

vjick
  1. включаем аппу
    2.выбираем модель
    3.заходим в меню модели
    4.заходим в микшер
    5.выбираем то что нам надо редактировать( элерон, р. высоты, газ…)
    справа от того что надо редактировать окошко, там как раз наш микс. изначально ПРОСТОЙ, выделяем, жмем
  2. выбираем источник( рычажок, отвечающий за данное направление, и назначаем источник, расходы и т.д. по пунктам)
  3. сохраняем.
  4. счастье.