Доработка Spektrum DX6i до 8 каналов

RW9UAO

ага. уточнили. в оригинальной ДХ6i стоит мега128. да и ладно.
ВЧ блок можно переписать под добавление каналов с лишнего тумблера с сохранением совместимости с родной программой пульта. вот только лишнего ВЧ модуля у меня нет =)
а телеметрию добавить? тем более что short range передатчик телеметрии я сделал.

ВитГо
RW9UAO:

теперь по делу. в 14 каналов отдается 1024(могу 2048, не знаю, переварит их оранж)

а смысл в этих 2048?

сервы зачастую отрабатывают только изменения в 5-7 мкс. лучшие 2-3 мкс. это при диапазоне канального импульса в 1000 мкс - 512 итераций

p.s. имхо ситуация с 1024 или 2048 напоминает ситуацию с мегапикселями на фотиках… для нормальных фоток 10х15 за глаза 3 мпикселей, но у всех уже в фотиках по 10-12…
причем увеличение количества пикселей происходит одновременно с уменьшением матрицы 😦
ну и нафига эта беготня за цифрами?
я еще понимаю в математике каналов оперировать 2048 итерациями органов управления, задавать проценты микширования до 2го знака после запятой (хотя тоже ИМХО бред) - но вот говорить о выдаче сигнала с таким разрешением на сервы - боюсь это просто маркетинг…

RW9UAO

доведу на неделе телеметрию до пристойной работы, набросаю такой проектик: оранж в качестве передатчика ДСМ2 8-ти каналов 1024/22 мсек. в качестве доказательства своей серьезности. вот думаю, прицепить резисторы переменные или РРМ грабить с ДХ8…
что-то аж самому интересно стало фокуса натянуть на ДХ6и, да с 14-ти каналами, да с телеметрией =)

RW9UAO

ну у нас уже как бы есть ВЧ модуль вставленный в аппаратуру =) надо с минимальными затратами сил/времени и высокой повторяемостью добавить несколько каналов.

Dimbo

Я к тому, что портировать в DX6i эту прошивку вместо Focusa.

RW9UAO

запросто. с железом вроде определяемся. попутно с софтом определимся.

Aleksey_Gorelikov
Dimbo:

Я к тому, что портировать в DX6i эту прошивку вместо Focusa.

Там только 6 каналов, т.к. используемые модули больше не позволяют. Ну и ДСМХ - там условный. Прошивку модуля никто не трогал, т.е. дсмх там включается просто первым байтом в пакете.

RW9UAO

мне, честно говоря уже проще сделать свой ДСМ2 передатчик и портировать опенсорсную программу для пульта чем разбираться чем же отличаются ВЧ блоки спектрума и какими волшебными байтиками их кормить для включения фич.

Aleksey_Gorelikov

ну вот и пришли к самодельному железу под прошивку от дево8+ ее родной модуль за 9 баксов. 😃 😃 😃. А кому лень паять-пилить- купит дево 8 (ну или 6).

RW9UAO

ну да. пришли к готовому железу. с чего и начинали =)
а еще есть ВЧ блоки от всяких автомобильных спектрумов. на 3 канала например. ее тоже можно проапргрейдить. до 14 =)

а что, неужели не хочется в аппе за 100 баксов функционала как в аппе за 1000? дево кстати стоит почти 200 баксов. ее имеет смысл сразу с вертом брать.

Dimbo

Вот поэтому я и определил для себя оптимальный, на данном этапе, вариант -плата ERSKY9x c прошивкой OPEN9X и с телеметрийным модулем FrSky и все это в корпусе от DX7.
Хотя залить прошивку от Турниги в DX6i очень заманчиво. Мне достаточно 6 каналов под мои нужды, но не хватает стандартного функционала Спектрума, а именно - гибких полетных режимов. Сергей, могу попробовать со своим Спектрумом, если у Вас будет желание что-то перекроить.

RW9UAO

ну я свою 8-ку калечить не буду. в 6-ки в руках нет. будут желающие выдать 6-ку под переделку - милости просим.

RW9UAO

в теме про ДХ8 выложил видео самодельной телеметрии.

RW9UAO

смотрю на фотки потрохов модуля mlp4dsm. в нем нет усилителя. пошел пилить оранж.

не, кстати. можно взять сателлит, у него три ноги наружу точат - масса, 3.3 вольта и например РРМ. биндиг можно реализовать как на ассане - при включении качаем элероны туда-сюда. вопрос, где вы возьмете 14 каналов РРМ.
з.ы. меня сегодня много и это еще не все =)

Aleksey_Gorelikov

Если не изменяет память - этот модуль в режиме бинд несколько секунд после включения. 😃 ППм то взять не проблема. Могу добавить в альт. прошивку фокуса/мсв для турниджи, ер9 вроде бы умеет, мультиплекс роял - точно умеет 12 и 16 каналов. 12 канальный приемник есть.

Серег, на самом деле более актуальна альтернативная прошивка для 6-ки оранджа, чтоб к примеру на одну ногу 9 каналов ППМ-сумм выводил. За это тебе коптероводы большое спасибо скажут. И чтобы тот же орандж 6-ка с сателитом всеже работала, а не делала вид что работает. 😃

RW9UAO

ну 14 каналов в 20-22 мсек уложить это как-то фантастично.

Aleksey_Gorelikov:

альтернативная прошивка для 6-ки оранджа, чтоб к примеру на одну ногу 9 каналов ППМ-сумм

накуа? с сателлита идет нормальный УАРТ поток. ну если прям ващще надо, то можно озадачиться. можно сразу сателлит перешить. он легче и меньше. корпуса/разъемов нет. после отпуска надо подумать.

RW9UAO

чет меня опять много =)
короче. оранж признал мой “передатчик” за своего и даже отдает канальные импульсы на сервы =)

RW9UAO

забыл сказать, и биндинг тоже. осталось найти “инвестора” с ненужной ему ДХ6.

ССМ=
Aleksey_Gorelikov:

И чтобы тот же орандж 6-ка с сателитом всеже работала, а не делала вид что работает.

А что на самом деле, не работает? Дурят китайцы?

RW9UAO

судя по дизасму того, что читается из оранжа, пакет принимается, куда-то кладется. что потом с этими данными непонятно. то ли пользуется ими, то ли нет.