Graupner MC-20HOTT – первые впечатления.

yakav

Мне кажется, что внутри есь много разъемов для опционых переключателей.

Lazy-bones

Вот я когда пружинку снимал с канала газу… не помню там свободных разъемов.
Хотя конечно особо на этом не зацикливался.

yakav

Не буду утверждать о наличии свободных гнезд, но на стр 26 инструкции показаны разъемы для опционных переключателей.

Lazy-bones

Насколько я помню они там все заняты.
И если лепить дополнительный тумблер то только в место одного из уже используемых.

Aleksei_D

То что все разъемы заняты будем думать
Меня интерисуют что за разъемы которые по центру 5 контактные

Aleksei_D

Вкратце глянув мануал, на ум приходит что большую часть кнопок продеться программировать, в отличии от предыдущих версий (мс-20 mc-24) когда достаточно было воткнуть переключатель в нужное гнездо

6 months later
krs

Что то некто не пишет, как апаратура кто эксплуатирует ?

Pavelko

У меня вот такой косяк вылез в процессе эксплуатации MC-20. На удалении метров 300-400 по горизонту и по высоте 300-400, когда уже устойчиво пикает, что слабый сигнал телеметрии и показывает одно деление сигнала приёмника- пропадает связь с моделью секунд на 10. Что-то это получается раз в 10 меньше заявленной дальности! Вначале думал что это помехи на конкретном поле. Сегодня летал в другом месте. В потоке почти над собой (по горизонту метров 50, высота метров 400) опять неожиданная потеря связи. Только метров за 100 от поверхности восстановилось управление. У кого-нибудь есть подобные проблемы? Приёмник 8-канальный. Антенны на приёмнике вроде правильно установлены.

Lazy-bones

Дальность, у меня тоже вызывает сильное сомнение. Верищать о плохом сигнале начинает метров с 300 тоже. Но управление пока вроде не терял, за исключением одного раза залёта за спину.

Pavelko

Я уже думаю может надо было МС-32 взять? Там всё-таки антенна наружу торчит. Интересно, а почему так производитель сделал? Может это как-то на дальность влияет? Т.е. если антенна наружу -то связь надёжней? Рядом народ на таких стареньких “балалайках” летает, в два раза дальше по расстоянию и хоть бы что… Короче пока разочарован я.

Командор
Pavelko:

…народ на таких стареньких “балалайках” летает…

Имеется в наличии старенькая МС-19 IFS (JR-Graupner). Работает прекрасно, расставаться не собираюсь. Блестяще работали и проверенные в боях удочки 40-ка и 35-ка. Поставил только модуль Hott по причине снятия с вооружения приёмников IFS и какая-то тревога появилась! Кто лепит сегодняшнее радио? Может быть в этом причина?

Lazy-bones
Pavelko:

Я уже думаю может надо было МС-32 взять? Там всё-таки антенна наружу торчит. … Короче пока разочарован я.

Я первое своё разочарование в этой аппе заборол. Приделал к ней ручку. Теперь если будут серьезные проблемы с дальностью вижу для себя единственное решение это внешний модуль. В частности пользую LRS Эксперт. Тоесть, полетать близенько и так сойдёт, а подальше (это FPV) тут внешний модуль. Благо аппа его поддерживает без ковыряния в потрохах. На квадрике, гексике там сами мозги поддерживают возврат домой… Так что пока пользую. Хотя тоже не сильно в восторге.

erno

А я никак до конца к формфактору не привыкну 😦.
Удобный для себя хват стиков выработал, в работе стиками дискомфорта уже не ощущаю.
Но вот с остальными органами управления беда. Из всего их богатства пальцы удобно ложатся только на крайние тумблеры. За всем остальным - триммеры, ползунки, остальные переключатели - приходится тянуться, нащупывать, отвлекаться, ошибаться.
Похоже пульт - это не моё 😦.

Командор

Слышал, что готовится к выбросу на рынок новая дорогая аппа с модуляцией Нотт, аналогичная Футабе. С большим цветным экраном и прочими заморочками. Кто-нибудь обладает более подробной инфой?

yakav

Руки у всех разные, я проблем не испытываю, только к кнопкам на обратной стороне не очень удобно подбираться из-за “ушей”. Так же у меня есть Тупнига для слоперов, там управление только большими пальцами. Наверно из-за того, что часто меняю хват и развил гибкость пальцев 😃

Aleksei_D
erno:

Похоже пульт - это не моё .

Выход из данной ситуации простой, покупаете или сами делайте ручки с трех позиционным переключателем ( итого получаете 4 физических и 2 два логических переключателя) и все к тому же МС-20 довольно гибко можно настроить.

Командор

Что-то цена подозрительно низкая. Ценник на Футабу примерно 3000$. По информации только в Корее засветилась.

karmann
Командор:

Слышал, что готовится к выбросу на рынок новая дорогая аппа с модуляцией Нотт, аналогичная Футабе. С большим цветным экраном и прочими заморочками. Кто-нибудь обладает более подробной инфой?

В соседней ветке rcopen.com/forum/f4/topic209049/3065 обсуждают…

14 days later
Pavelko
Pavelko:

У меня вот такой косяк вылез в процессе эксплуатации MC-20. На удалении метров 300-400 по горизонту и по высоте 300-400, когда уже устойчиво пикает, что слабый сигнал телеметрии и показывает одно деление сигнала приёмника- пропадает связь с моделью секунд на 10. Что-то это получается раз в 10 меньше заявленной дальности! Вначале думал что это помехи на конкретном поле. Сегодня летал в другом месте. В потоке почти над собой (по горизонту метров 50, высота метров 400) опять неожиданная потеря связи. Только метров за 100 от поверхности восстановилось управление. У кого-нибудь есть подобные проблемы? Приёмник 8-канальный. Антенны на приёмнике вроде правильно установлены.

Вчера неожиданно решилась моя проблема с дальностью. Поставил приёмник 24-ый, который шёл в комплекте с передатчиком MC-20 и дальность возросла до бесконечности… Сегодня загонял планер на высоту метров 400 и дальность метров 700, уже почти его не было видно, на передатчике при этом было 2-3 деления указателя сигнала, телеметрия при этом кратковременно исчезала. Вывод: или приёмники 16-ые бракованные мне попались ( заказывал их на линдингере, хотел полегче чем 24-ый)или с ними как-то не так работает передатчик.