Graupner MC-20HOTT – первые впечатления.

Vаno
Andrey808:

был свидетелем отказа по дальности

А можно подробности: предпосылки, само происшествие, причины…

Andrey808
Vаno:

А можно подробности

Подробностей практически никаких. Планер перестал управляться, пилот побежал в сторону модели, подняв в руках передатчик на максимальную высоту, удаление до модели было метров 500-700, закончилось все благополучно.
В соседней ветке про НОТТ были ссылки на сайт, где указана конкретная мощность передатчиков. На сколько я помню, у Футабы она почти в два раза меньше (судя по описанию).

олегон37

Соратники, можно вопрос, - в чём разница между МС-20 и МХ-20, интересуют планерные функции, и идет ли какая-нибудь в сравнениес МС-24.

Aleksei_D
олегон37:

Соратники, можно вопрос, - в чём разница между МС-20 и МХ-20, интересуют планерные функции, и идет ли какая-нибудь в сравнениес МС-24.

Тут дело такое, надо бы все пощупать (сам жду МС-20) подозреваю что MC-20, будет на уровне MC-24, на данный вопрос смогу дать ответ где то через месяц, если для аппа выбирается для планера надо брать MC-20 или МС-32.

олегон37

Всё бы хорошо, но разброс цен 20 и 32 очень существеннен, а если ещё учесть,что аппаратура для хобби, а не выступлений на соревнованиях, и предыдущая аппа была -турнига, так может и МХ-20 за глаза? Или с МС-20 будет проще работать?

21 days later
Aleksei_D

Уф
Приехала долгожданная MC-20😁
Доволен как слон:P

yakav
олегон37:

так может и МХ-20 за глаза? Или с МС-20 будет проще работать?

В первую очередь надо определиться как вам удобней держать апу, все же МХ и МС здорово отличаются корпусами. Я до МС20 летал на Турниге, потом на МХ16 ( хват одинаковый, только МХ намного приятней и удобней 😃 ). Сейчас осваиваю МС, управление “со столиком”, хочу сказать ,что очень удобно, руки не напрягаются. Ну и фичей побольше чем в МХ.

Aleksei_D

Возник тут вопрос (времини тупо не хватает) как к MC-20 подключить 3-х позиционный переключатель на ручке.

Lazy-bones
Aleksei_D:

Возник тут вопрос (времини тупо не хватает) как к MC-20 подключить 3-х позиционный переключатель на ручке.

Возник встречный вопрос: “А где ручка у MC-20???”

Aleksei_D
Lazy-bones:

Возник встречный вопрос: “А где ручка у MC-20???”

ТУТ

yakav

Мне кажется, что внутри есь много разъемов для опционых переключателей.

Lazy-bones

Вот я когда пружинку снимал с канала газу… не помню там свободных разъемов.
Хотя конечно особо на этом не зацикливался.

yakav

Не буду утверждать о наличии свободных гнезд, но на стр 26 инструкции показаны разъемы для опционных переключателей.

Lazy-bones

Насколько я помню они там все заняты.
И если лепить дополнительный тумблер то только в место одного из уже используемых.

Aleksei_D

То что все разъемы заняты будем думать
Меня интерисуют что за разъемы которые по центру 5 контактные

Aleksei_D

Вкратце глянув мануал, на ум приходит что большую часть кнопок продеться программировать, в отличии от предыдущих версий (мс-20 mc-24) когда достаточно было воткнуть переключатель в нужное гнездо

6 months later
krs

Что то некто не пишет, как апаратура кто эксплуатирует ?

Pavelko

У меня вот такой косяк вылез в процессе эксплуатации MC-20. На удалении метров 300-400 по горизонту и по высоте 300-400, когда уже устойчиво пикает, что слабый сигнал телеметрии и показывает одно деление сигнала приёмника- пропадает связь с моделью секунд на 10. Что-то это получается раз в 10 меньше заявленной дальности! Вначале думал что это помехи на конкретном поле. Сегодня летал в другом месте. В потоке почти над собой (по горизонту метров 50, высота метров 400) опять неожиданная потеря связи. Только метров за 100 от поверхности восстановилось управление. У кого-нибудь есть подобные проблемы? Приёмник 8-канальный. Антенны на приёмнике вроде правильно установлены.

Lazy-bones

Дальность, у меня тоже вызывает сильное сомнение. Верищать о плохом сигнале начинает метров с 300 тоже. Но управление пока вроде не терял, за исключением одного раза залёта за спину.

Pavelko

Я уже думаю может надо было МС-32 взять? Там всё-таки антенна наружу торчит. Интересно, а почему так производитель сделал? Может это как-то на дальность влияет? Т.е. если антенна наружу -то связь надёжней? Рядом народ на таких стареньких “балалайках” летает, в два раза дальше по расстоянию и хоть бы что… Короче пока разочарован я.

Командор
Pavelko:

…народ на таких стареньких “балалайках” летает…

Имеется в наличии старенькая МС-19 IFS (JR-Graupner). Работает прекрасно, расставаться не собираюсь. Блестяще работали и проверенные в боях удочки 40-ка и 35-ка. Поставил только модуль Hott по причине снятия с вооружения приёмников IFS и какая-то тревога появилась! Кто лепит сегодняшнее радио? Может быть в этом причина?

Lazy-bones
Pavelko:

Я уже думаю может надо было МС-32 взять? Там всё-таки антенна наружу торчит. … Короче пока разочарован я.

Я первое своё разочарование в этой аппе заборол. Приделал к ней ручку. Теперь если будут серьезные проблемы с дальностью вижу для себя единственное решение это внешний модуль. В частности пользую LRS Эксперт. Тоесть, полетать близенько и так сойдёт, а подальше (это FPV) тут внешний модуль. Благо аппа его поддерживает без ковыряния в потрохах. На квадрике, гексике там сами мозги поддерживают возврат домой… Так что пока пользую. Хотя тоже не сильно в восторге.

erno

А я никак до конца к формфактору не привыкну 😦.
Удобный для себя хват стиков выработал, в работе стиками дискомфорта уже не ощущаю.
Но вот с остальными органами управления беда. Из всего их богатства пальцы удобно ложатся только на крайние тумблеры. За всем остальным - триммеры, ползунки, остальные переключатели - приходится тянуться, нащупывать, отвлекаться, ошибаться.
Похоже пульт - это не моё 😦.

Командор

Слышал, что готовится к выбросу на рынок новая дорогая аппа с модуляцией Нотт, аналогичная Футабе. С большим цветным экраном и прочими заморочками. Кто-нибудь обладает более подробной инфой?