Futaba T14SG

Showman

Ну мы вроде как в ветке про Футабу 😃

Kaze
VladislavVY:

Вроде как jLog 2.6 может служить посредником между различными регулями и различными системами телеметрии.

j-log.eu/jlog2-en/wiring-diagrams/jlog2.5/

Может как логер он нормален, а как телеметрия - никак не могу его приконнектить к Футабе…

gregb

С зависанием тач сенсора никто не сталкивался на 6-й прошивке? Такая проблема встречалась два года назад My Futaba 14SG freezes occasionally…. Толи опять сломали, толи к проблеме приводит какое то стечение обстоятельств.

Showman

У меня сенсор иногда плохо реагирует на касания (независимо от прошивки), лечится увлажнением пальца 😃

Timothey

Ребята, подскажите есть ли еще приемники которые могут мерить напряжение, кроме R7008SB ?
Надеюсь вопрос не слишком дилетантский )

10 days later
IgorNN

Посмотрел в инете для Футабы множество телеметрийных датчиков : напряжения , тока, скорости по GPS и давлению, высоте, дальности ,температуре , оборотам и.т.д. У меня сам рессивер выдаёт напряжение батареи и бортовое , очень удобно. НО это скорее сигнал для критических режимов ,да и на дисплей смотреть во время полёта неудобно.Вопрос: есть ли какие нибудь устройства для записи телеметрийных сигналов для Футабы или совместимые?

Arseni
IgorNN:

Вопрос: есть ли какие нибудь устройства для записи телеметрийных сигналов для Футабы или совместимые?

Так 14SG сама прекрасно записывает журналы показателей телеметрии на SD карту. Или я не правильно понял Вашу задачу

IgorNN

Поняли правильно , но про это в инструкции ничего не нашёл или где то пропустил? И как просмотреть запись на карте?Ещё раз перекопал инструкцию- ни слова про запись логов или телеметрии

Kaze
IgorNN:

Поняли правильно , но про это в инструкции ничего не нашёл или где то пропустил? И как просмотреть запись на карте?

Скачайте конвертер - downloads.hobbico.com/…/FFS_Ver_4_0_ENG.zip

И будет вам счастье.

IgorNN

ТО что надо .Пока только не разобрался в каких единицах время и и к какой дате log файл относится? В списке много log файлов и все они log1и в них нет записи напряжения или запись надо как то на аппе включить?

IgorNN

Осталось непонятно, почему все файлы log1 , а не 2.3.4 и можно ли просматривать ввиде графика а не таблицы? Даты у логов видимо нет т.к. нет часов в аппе ?

alex_nikiforov
IgorNN:

Даты у логов видимо нет т.к. нет часов в аппе ?

В 18SZ есть дата и часы, но в логи не пишет.
Графики в Excel-e можно строить самому любые.

IgorNN

Записываю на пробу логи, выключаю аппу, включаю опять записываю.Логи на карте есть , все разные , но название одинаковое .Почему логи пишутся как LOG1,LOG1,LOG1

yudmen

Привет Футабовцы!
помогите советом пожалуйста, не могу получить сигнал с футаба 10J на SF700S, подключаю одним концом в Наза М в2, (канал х2) другим в приемнике, в разъем s-bus

в режиме SFHSS приемник биндится, (но не отзывается) а в T-FHSS нет 😦
что я делаю не так? ведь должен же видеть s-bus так?

Василий.
з.ы - перенесите в тему 10j пожалуйста, ошибся с веткой модели )

IgorNN

Никто не пользуется телеметрией ?Подскажите почему так , вопрос в посте 3217

alex_nikiforov
IgorNN:

Никто не пользуется телеметрией ?Подскажите почему так , вопрос в посте 3217

Этот вопрос нужно адресовать программисту, почему он так назвал и не сделал счетчик, как это реализовано в названиях файлов, например, в цифровых фотоаппаратах IMG0001,IMG0002 и т.д.
Еще три года назад, когда купил эту аппу, я тоже думал об этом. Назвали бы просто LOG и вопросов не было.

IgorNN

В мануале на Futaba File System Utility на скрине видно что Log1,Log2,Log3 и т.д. Значит это у всех такой косяк а не только у меня?

alex_nikiforov

Сегодня внимательно посмотрю, может в новой прошивке исправили.

alex_nikiforov

Чтобы разобраться, нужно читать мануал, все написано на странице номер 9.
Из-за ограничений на размер файла, создается LOG2, LOG3 и т.д. Для их объединения выбираем опцию Combine. Новый лог-файл будет начинаться с LOG1. У меня ни разу не было составных логов.

IgorNN

На вашем скрине все файлы как Log1 . И опцию я выбирал и Separate и Combine .всё равно все файлы Log1. Читал на форумах за бугром -у всех такой косяк .Ни даты , ни времени, ни имени, к какой модели относится попробуй разберись .Ну и Футабовцы (((((( .И ещё вопрос : в меню установок телеметрии есть два пераметра интервал , один задаёт как часто пишется Лог( раз в секунду, в две и т.д.) а второй параметр для чего ?

alex_nikiforov

Параметр DL интервал приема данных датчика. (стр. 37 руководства) Если интервал DL увеличивается, реакция датчика на экране становится медленнее, но отклик стиков будет улучшаться.

Далее читаем чендже-логи по обновлениям.

В обновлении v.3.0 в меню установок телеметрии (Linkage Menu > Telem.Set.) появилось два пункта: Logging и Interval. Они позволяют активировать функцию записи лог-файла. Что касается интервала записи, то минимальное значение равно 0, оно соответствует по утверждению производителя 0,3 секунды, т.е. данные записываются, грубо говоря, 3 раза в секунду. Максимальный интервал составляет 100 секунд, значение можно установить любое.

В одном из следующих обновлений, если не ошибаюсь в v.5.0, был добавлен еще один параметр отвечающий за интервал голосового оповещения.

Так что параметров телеметрии отвечающих за интервал три штуки.

23 days later