Аппаратура для телеметрии

Trafik

Встал выбор перед аппой для телеметрии на дальние дистанции. Помогите с выбором. Бюджет 400$

Trafik

чтобы легко можно было заменить Вч модуль на frsky например, без пайки и танцев с бубном.

Женька

[QUOTE=Trafik;3752116]чтобы легко можно было заменить Вч модуль на frsky например, без пайки и танцев с бубном.[/
QUOTE]
а зачем модуль менять??? За 400$ можно cockpit sx 2,4 с телеметрией взять! Или hitec eclips!

Trafik

чтобы использовать дешёвые и доступные приёмыши.

Aleksey_Gorelikov

Какой-то вопрос чудной.

Можно взять аппаратуру с функцией телеметрии. Тут надо выбирать какие же функции нужны, выбор не особо большой - досточно прочесть инструкции:
Хайтек, Спектрум, Джети-фигетти,Граупнер, футаба… А, ну и турниджи+ер9+фрскай. Внутри бренда телеметрия посути одна и таже на передатчиках разных млжедей. Попутно, наверное определиться с условной дальностью, хотя я считаю что это разговор ни о чем. Дальность зависит от миллиона параметров, которые невозможно учесть. Причем для одной аппы - одна помеха внесет критичиский шум в сигнал, для другой - другая и т.д.

Возможно, надо определиться куда же телеметрию выводить. То-ли она на экране пульта должна быть, то-ли на компе-наладоннике, то-ли прямо в мозг (очки, звук- тут и аппаратура не нужна уже)… 😃

А уже потом - из выбранного бренда и перечня передатчиков купить тот, который в ценовой диаппазон попадает.

А в том виде, как задан вопрос - это из разряда “посоветуйте жену”.

Trafik

Возможно не корректно написал, так как только вникаю. Нужна аппа с уверенным приёмом до 1км. И телеметрией на экране. А про жену улыбнуло…

Dimbo

Так, на вскидку:
Турнига с ФрСкаем +хаб+ДжиПиЭс+вариометр -200 грина, видео-передатчик с приемником на 5,8Ггц с ебэя-40 грина, камера оттуда же-40 грина, телевизор 7" здесь на барахолке -70 грина, Guardian 2D/3D Flight Stabilizer-64 грина, какой-нибудь OSD- гринов 40. Не считая аккумуляторов для питания всего этого и собственно самолетки. А просто почитайте темку про Skywalker в Полетах по камере и там расписано чего и сколько необходимо для ФПВ.

Aleksey_Gorelikov

Так любая подойдет. Хотт, спектрум, футаба, мультиплекс, турниджи+фрскай.

Trafik

Из передатчиков понравились: multiplex royal pro7, spectrum dx7s, multiplex cocpit. Можете посоветовать, какая из них дальнобойнее и удобней в настройках

Dimbo

А чем понравилось-то? В штатном исполнении все отстой для ФПВ. Особенно спектрум дх7с.

Женька
Dimbo:

А чем понравилось-то? В штатном исполнении все отстой для ФПВ. Особенно спектрум дх7с.

что значит в штатном? Есть ещё не штатное?

serop72
Женька:

что значит в штатном? Есть ещё не штатное?

есть съёмные модули…лезте в ветку FPV - там много всего полезного

Dimbo
Женька:

Есть ещё не штатное?

Есть дальнобойные модули на 433 Мгц с мощностью 2.5 ватта, например. Сравните со штатной мощностью DX7s. И потом, семь каналов?! Фу-у… Никакой перспективы для наращивания периферии. Куда управление поворотом камеры будем подключать,а я спрашиваю?! А это, как минимум, один канал. К сожалению, на данный момент времени оптимальная комплектация для дальних полетов подразумевает компоновку заводской системы радиоуправления с различными примочками для увеличения дальности передачи сигналов управления и обратной связи, типа видеосигнала с наложением телеметрии. Причем все это должно работать одновременно и стабильно. Для справки .1slon.ru или система RMILEC TS4047 10CH 2.5W UHF Module System (и совсем не реклама)

Aleksey_Gorelikov

В рояльке - сменный модуль. Кстати, она перешивается до 16 умельцами… Из всех трех перечисленных - самый лучший вариант. Но со сменой модуля - опять таки, отвалится штатная телеметрия. Правда ФПВшники телеметию на видео выводят.

Женька
Dimbo:

Есть дальнобойные модули на 433 Мгц с мощностью 2.5 ватта, например. Сравните со штатной мощностью DX7s. И потом, семь каналов?! Фу-у… Никакой перспективы для наращивания периферии. Куда управление поворотом камеры будем подключать,а я спрашиваю?! А это, как минимум, один канал.

вы говорите семь каналов мало,у меня всегда заняты только 5 каналов,два всегда свободны!

Aleksey_Gorelikov

Вы по видео без автопилота летать собираетесь? Если с ним, то им тоэе управлять надо.

Женька
Aleksey_Gorelikov:

Вы по видео без автопилота летать собираетесь? Если с ним, то им тоэе управлять надо.

а можно поподробнее про автопилот! Для чего он нужен? Можно просто гироскоп поставить на руль высоты!? У нас вроде люди без авто пилота летают ,взлетают без очков потом надевают и сажают в очках,может я чего не понимаю?

Aleksey_Gorelikov

Автопилот нужен для того, чтобы если ты далеко улетел и потерял управление (тут не важно, пропало именно управление или видео сигнал) - твой пепелац сам вернулся к тебе и кружился над твоей головой пока не посадишь. Или для того, чтобы ты на карте задал маршрут по точкам и он автоматом по нему пролетел.

Trafik

А сколько каналов нужно на управление автопилотом? Ссылкой не поделитесь, где он продаётся

Aleksey_Gorelikov

В гугле забанили? Правый верхний угол экана, там пустое окошко, рядом кнопка с лупой и G.

Еще есть раздел полетов по камере на форуме. Там что ни тема, то про автопилот!