Сдох ВЧ на HK-310, возможна замена модуля? (фото)

Mason

Подох ВЧ-модуль. Причина непонятна.
Вобщем тестировал антенны (есть разъем) замеряя потребление, включил на патче, ток сразу в 3 раза выше, разъём вкрутил до упора. Накануне на патче аппа работала час, и дальность ок.

Разобрал, греется мелкий транзюк на выходной платке ВЧ (маркировка 72G), горелого не видно, сигнал слабенький идёт, метров на 10 пробивает. Также большой транзюк с обратной стороны горячий, но с ним похожет так и должно быть.

Возможно ли поставить другой модуль (и какой пойдет) или отремонтировать этот?

Mason

Хорошо, может всё-таки кто-нибудь подскажет, как найти сигнальный провод из приходящих пяти?
Как я понял, для подключения ВЧ-модуля типа Фриски нужны 3 провода: земля, +12 питания и сигнал РРМ?

PigTail

А там наверное нет сигнального провода с ППМ, посмотрите даташит на микруху с вч-модуля, эти 5 ног скорее всего интерфейс SPI, по которому она и управляется.

Mason

А какая плата сам ВЧ-модуль? Обе или только мелкая? На неё приходит 3 дорожки на микруху и 4я видимо земля.

PigTail

Пардон, я неправильно видать фотку осознал, похоже вч-модуль это большая плата, по фотке точно не сказать, но похоже ППМ это оранжевый или коричневый провод, черный вроде земля, а желтый +, зеленый идет на провод отходящий к какомуто переключателю. По фотке точно не скажешь, а кого с осцилографом то никак не найти чтоб потыкаться и посмотреть? Если каналов в ППМ мало, то возможно не каждый вч-модуль его еще съест.

Mason

В принципе раздобыть осциллограф можно. Какая должна быть картинка на ППМ?

Mason

Вроде всё понял и без осцилла:
кор +3.33В (питание на микруху)
зел - переключатель 3 канала
черн - GND
желт - BATT
оранж - PPM, тк напряжение скачет при нажатии гашетки

Если куплю Фриску, то подключать 3 нижних провода?
Какой модуль лучше взять - встраиваемый DHT 8ch DIY или внешний DJT? По функционалу и приёмникам они вроде одинаковы? И что на встраиваемом за переключатель с платкой болтаются?

PigTail

Переключатель режимов, на платке кнопка биндинга и светодиод, нафига Вам внешний? Я б поинтересовался в автомобильной ветке кто фриску встраивал, сколько она каналов минимально может принимать, а то хрен ее знает

Mason

Я уже было хотел купить тут автопередатчик типа моего, со встроенной фриской DHT. Видимо проблемы с малым количеством каналов нет. А если возможно подключить модуль к моему передатчику, заказать с ХК модуль с приёмником будет куда дешевле.
Внешний модуль думал будет удобнее для того, чтобы на Турнигу9Х потом можно было перекидывать. Внешний чем хуже? Если тем что торчит снизу по не проблема 😃
У вас есть данные на сколько он может пробивать по земле с родным патчем 7дб?

Aleksey_Gorelikov

Купить модуль от турниджи(авионикса) и выпаять оттуда усилитель - не проще и дешевле?

Mason

Не покажете на фото модуля, что с него выпаивать? Если выходную платку - то можно, а старые приёмники работать будут?