Накрылся передатчик Walkera, возможна ли замена?

vad7

Walkera 6ch передатчик в RTF наборе (приемник RX-606, безколлекторный регулятор и мотор) после часа работы задымился и приказал долго жить. 😦
Залез внутрь, а там такое… видать собирали на коленке в сарае… 😕
Есть ли возможность заставить работать приемник RX-606 с нормальным передатчиком другой фирмы?
Если нет, будет ли другой приемник работать с безколлекторным регулятором Walkera (WK-WST-20A)?

romychs

Что же там такое страшное произошло? Все, по любому, выгореть не могло.

vad7

Сгорел (пахнет паленым) резистор управления хвостом, виновата судя по всему некая микросхема Amel, подаювшаяя на ползунок резистора 3.3V (на остальных резисторах 0V).

Так как пришлось лезть внутрь, заодно и промерил остальные резисторы на ручках - сопротивления отличаются ± 0.5-1.5 кОм, качество низкое, выходной усилитель (или транзистор) греется как паяльник…

VictorL
vad7:

Сгорел (пахнет паленым) резистор управления хвостом, виновата судя по всему некая микросхема Amel, подаювшаяя на ползунок резистора 3.3V (на остальных резисторах 0V).

Так как пришлось лезть внутрь, заодно и промерил остальные резисторы на ручках - сопротивления отличаются ± 0.5-1.5 кОм, качество низкое, выходной усилитель (или транзистор) греется как паяльник…

Выходной усилитель (транзистор) и должен греться как паяльник, он в классе “А”. А что значит резистор управления хвостом? - переменник на джойстике или что? Чтобы спалить переменный резистор напруги у батареек не хватит (imho).

vad7

Да, переменник на джойстике, перегорела площадка в том месте, где ползунок находится контакта к + питания. А сгорел как уже сейчас разобрался, что микроконтроллер Atmel attiny26L подает при включении на ползунок землю, видать чего-то у него внутрях накрылось.
Микроконтроллер этот программируемый, с заменой соотвественно траблы…

Может у кого есть пульт Walkera на запчасти?

hcube

Это почему это траблы? 😉)
Я буду ковырять свой пульт, обещаю выложить результаты исследований и прошивку для тиньки 😉 Вообще, я так понимаю, 6-каналку можно спокойно переделать в 8 (6 аналоговых + 2 дискретных с тумблеров) просто перепрограммировав контроллер.
Но это будет небыстро, руки дойдут только где-то весной 😉.