зарядка Li-ion батареи Futaba 12z-14z внешним (не родным) зарядником

megalamak
yarick:

В дырки влазят обычные бананы на 2мм с хоббикинга

я вот чито удумал - в 12з(видим как и в 14 справа от батареи есть место, нада взять липо 2эс подходящ размера, но большой ёмкости(либо разделить 4эс пополам) напаять маму 2мм и воткнуть в передатчик, можно баланс разъём оставить для зарядки

yarick

Если воткнуть внутрь (в сам корпус), то можно здоровую запихать. Там места навалом.
Но я просто взял потестить с ебея запасную батарейку и она меня устроила. Ёмкость 1800, напруга 7,4. Защита есть. Цена - 300р. Работает 3 часа до 20% и начала писка. Что ещё нужно для счастья?

megalamak

внутрь-имеется ввиду раскрутить передатчик установить и закрутить? я просто ещё не разбирал его…

я имел ввиду отсек для батареи

serop72
yarick:

Но я просто взял потестить с ебея запасную батарейку

вобщем, поступил так-же…некий китайский аналог -всё работает, штатный зарядник заряжает, ёмкость 2400 (написано) сколько работает не проверял -если даже летать стрёмно-то ковыряться в настройках самое то www.aliexpress.com/snapshot/210090037.html

xacker

На такой летать запросто, я пробовал. Работает ничуть не хуже футабьих.

nontype
xacker:

На такой летать запросто, я пробовал. Работает ничуть не хуже футабьих.

А на морозе не пробовали, оригинал от sony не работает при отрицательных температурах, а футаба способна и при -15, правда при меньшем времени.

1 month later
xacker

Дело в том, что полностью заряженный LiPo из 2х банок выдает 8.4 В, а родной акк всего 7.4 В. Передатчик не сгорит? rcopen.com/forum/f4/topic263256/121 Вот еще что нарыл на сингапурском сайте. Пост #143

nontype
xacker:

Дело в том, что полностью заряженный LiPo из 2х банок выдает 8.4 В, а родной акк всего 7.4 В. Передатчик не сгорит? rcopen.com/forum/f4/topic263256/121 Вот еще что нарыл на сингапурском сайте. Пост #143

7,4 В это номинальное напряжение. Сонивский акб имеет максимальное напряжение заряда 8,2 В, футабий 8,4 В, т. е. первый соответствует напряжению Li-Ion, а второй Li-Pol. Передатчик не сгорит))).
Я давно наклеил широкий фирменный скотч (прозрачный) на 14 и не заморачиваюсь.

xacker

А что за скотч, можно поподробнее или ссылку.

nontype
xacker:

можно поподробнее или ссылку.

Ссылку пока не могу найти, дома тоже)) переезд… Скотч TESA, покупал в METRO, ширина практически равна экрану 14. Толстый не рвется и легко отклеивается, правда отклеивать еще не пробывал)) Позже найду ссылку или артикул

xacker

Он держит акк, я правильно понимаю?

nontype

Нет, я про вариант защиты экрана.

xacker

А я подумал про акк. Просто не поняли друг друга.

xacker

www.singahobby.com/?q=node/32112Да я прошелся по тому магазину и нашел там кабель для LiPo что б безо всякого колхоза подключить 14. Там же есть пиблуда, которая крепиться к передатчику и держит акк, подключается сзади к раз"ему CHG. Пытался дать ссылку, но что то не получается. По-моему в разделе акков, хотя могу и ошибаться. Не та ссылка, извините.
www.singahobby.com/?q=node/32112
Вот этот кабель.

nontype

Понятно. Я колхозил, там кабель торчит сильно, у меня 14 на столиках. Мне такой вариант не подходит. А так, да решение приемлемое, только контакты в разъеме для зарядки слабые, неправильно через них питать передатчик.

Evgenii

Доп аки покупал в отделе электроники от видеокамер SONY.
Был счастлив, пока в одном из них не вылетела плата балансира. Разобрав и выкинув эту плату, припаял короткий хвост от сгоревшей машинки, соответственно черный к минусу, красный к средней точке, желтый к минусу аков. Заклеил на циокрине крышку ака, выведя хвост с противоположной стороны от силовых контактов на 30-40мм (легко прячется под крышкой контейнера 14Z. Заряжаю обычным зарядником LiPo 2S через добавленный хвост, пины совпадают, главное не перепутать полярность.
Заметил, что ёмкость ака стала выше на 10-15%, по сравнению со штатной зарядкой FUTABA и ак не надо вынимать из аппы. Это сподвигло на модернизацию и вполне рабочих аков. Эксплуатация в течении трёх лет, показала эту не сложную доработку, оправданной.

serop72
xacker:

Не та ссылка, извините.
www.singahobby.com/?q=node/32112
Вот этот кабель.

30 баксов:)

не…при таком раскладе родной покупаеттся за 18 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPHL6&P…
режиться пополам, и получаем 2 хвоста с футабими разъёмами, а подпаять динс или xt60 или любой какой разъём акка дело 5 минут, и вовсе уже не колхоз

трабл только в разъёме футабьем для зарядки

xacker
serop72:

трабл только в разъёме футабьем для зарядки

В каком смысле? Что питалово подавать через него не есть хорошо?

serop72
xacker:

В каком смысле? Что питалово подавать через него не есть хорошо?

да нет, что питание подаётся ерунда (там токи на питание аппы мизерные) я имел в виду, что проблемма в самом штекере , который втыкается в аппаратуру (он какой-то замороченый футабий стандарт -по типу квадратных тренерских) штекер этот не найти нигде
в том проводе. по ссылке с башни (за 18 долларов) кабель с двух сторон с такими разъёмами -кабель по полам, получаем 2 хвоста , с другой стороны паяем любой разъём для 2s липо -и получаем 2 кабеля для внешнего питания

nontype:

только контакты в разъеме для зарядки слабые, неправильно через них питать передатчик.

да ладно! а в разъёмах машинок стандартные контакты слабые?..на на приёмнике? однако пару ампер на цифровые сервы легко держит…сикоко аппа потребляет? уж никак не более 2 х ампер я полагаю

нашёл на 12z не более 500 миллиампер ( в мегагерцовой версии)
модуль TM14 потребление 150миллиампер

andreyengin
serop72:

Вопрос в названии темы -можно ли зарядить батарею не вынимая её из передатчика? (или вынимая) обычным зарядным устройством (установив програму li-ion )

Заряжать можно обычным зарядником,вынимаете и ставите на зарядку Ли-ион,заряжаю током 1.5А. Есть родная зарядка,и 5 батареек запасных,2 от Соньки.В основном на поле заряжаю или дома что было быстрей 2-мя зарядками.(2-3 дня полетал,зарядил)

nontype:

А на морозе не пробовали, оригинал от sony не работает при отрицательных температурах, а футаба способна и при -15, правда при меньшем времени.

У меня на морозе -15 все работает,так же как и оригинал почти (наверно бракованные Соньки попались:) ) .Вопрос: а чем они отличаются кроме цены и цвета коробочки? внутри одинаковые элементы,с чего им не работать на морозе?