futaba 12 серии (и 14) (fg/Z) умерла? и что взамен?

KLAndy

Я по той же причине разбирал пару месяцев назад.
Что-то не припомню, чтобы потенциометр мешал.
Может, шурупчики/винтики не все откручены?
Но разбирать придется все, включая отсоединение тонких шлейфов. Будь осторожен с ними - я сломал малюсенький крепеж шлейфа.

soar
demikri:

Кто нибудь имеет опыт разборки Z12!

Я спокойно разбирал до дисплея, который чистил. Кстати, нет там 4-х этажей плат, все проще. Это Вы еще 9Z никогда не разбирали))))
Крутилка свободно отделяется от платы, сидит просто на трении. Аккуратно, не спеша - и все получится. Насчет гибких кабелей все верно, надо внимательно и осторожно. Вообще существует специальный инструментик, как засунуть это обратно, но при сноровке и так получится. Важно попасть с первого раза, многократные попытки угробят шлейф.
И я не совсем понял - джойстик-то зачем снимать?!

demikri

Джойстик снял, чтоб посветить фонариком и посмотреть сбоку чем притянут хомут. Посмотрел. Попытка дистанционно закрутить болтик м4 не удалась. Ну оно и понятно, я ж не гинеколог. Ну Вы меня подзадорили, буду пробовать. Хотя очень стремно. Но мысль о том, что в полете может быть отвалиться крепление, и модели бешеной стоимостью капец, не вдохновляет.
Ну шлейфы у нас на радиорынке по 1-2 доляру стоят.

soar

Ничего стремного, главное - последовательность и зрительная память, чтобы собрать в том же порядке. Я даже винтики все складывал отдельно и на бумажке писал, что откуда.))) Мне обломно опять свою разбирать, чтобы посмотреть, но уверяю, что все разбирается и собирается без особых мучений.

KLAndy

Присоединяюсь к комментарию.
Также винтики выкладывал последовательно.
Обломно опять свою разбирать 😃

yarick

Тоже добавлю уверенности - с первого раза без проблем до винтика. Не было никаких трудностей. Просто аккуратно.