Вопрос по JR DSX9 MK2 DSM2

nanakami

Уважаемые коллеги.Недавно стал обладателем этой hobbyking.com/…/__9894__JR_DSX9_MK2_2_4G_DSM2_Tran… аппаратуры(не реклама).Модуль ВЧ в ней встроенный.Очень хочется узнать у специалистов,возможно ли встроить второй ВЧ модуль на 2,4 в нее.Заранее благодарю за содержательные ответы по существу вопроса.

VladislavVY

Без хирургического вмешательства не получится. Или взять PPM с тренерского разъема (у JR там небольшая амплитуда сигнала, около 1 вольта) и вытянуть питание из батарейного отсека. Или более радикальное вмешательльство в потроха передатчика с целью вытащить нормальный PPM сигнал.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1669799

nanakami

Владислав,если брать РРМ с тренерского разьема,то все каналы аппаратуры будут задействованы?(слышал,что через тренера только ограниченное число каналов можно снять,может чего то путаю?)

diwsky
nanakami:

Уважаемые коллеги.Недавно стал обладателем этой hobbyking.com/…/__9894__JR_DSX9_MK2_2_4G_DSM2_Tran… аппаратуры(не реклама).Модуль ВЧ в ней встроенный.Очень хочется узнать у специалистов,возможно ли встроить второй ВЧ модуль на 2,4 в нее.Заранее благодарю за содержательные ответы по существу вопроса.

В выше приведённой ссылке есть как раз и моя переделка под FrSky DJT:
Спектрумовский модуль у меня дохлый, поэтому я его просто отключил. Но если будет необходимо использовать два модуля, то не трудно будет поставить переключатель питания.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24120055&po…
Всё работает отлично!

VladislavVY

Насколько я помню, в PPM сигнале там присутствует все 9 импульсов.

nanakami

Сегодня пробовал подключить модульный ВЧ фриски.Бросил на него “сопли” по питанию от питающей передатчик батареи,а сигнал(РРМ) взял от центрального,т.е.крайнего контакта тренерского разьема,подключив в него шнурок(моно). Связь между передающим модулем(фриски) и приемником была,но реакции на стики никакой.Что то видимо делаю не так?(аппа перед подключением шнурка тренера была выключена,после подключения шнурка,как и положено включилась)Может с тренерского разъема РРМ какой нибуть не такой идет?

diwsky
nanakami:

Может с тренерского разъема РРМ какой нибуть не такой идет?

PPM надо брать как “нарисовано” на RCG.
Перерезать дорожку от R33 к тренерскому разъёму.
PPM подключить от четвёртого контакта разъёма основной платы, там будет нужный сигнал.
(Он же четвёртый ниже оранжевого разъёма, на моей фотке видно подключенный проводок обозначенный “P”)

И на всякий случай, распиновка “JR сокета”:
vrwolfphoto.com/JRPinout.jpg

+6 Вольт на FrSky подавать не надо.

nanakami

Дмитрий,посмотрел ссылочку с рсгрупп,очень доходчиво.Сам думал об таком апгрейде (чтобы не встраивать модуль в недра аппы,а сделать его быстро съемным), но уперся в свою электронную неграмотность.На сколько я понял,самое главное снять со встроенного модуля питание и вывести его на отдельный переключатель,дабы не садить зря батарею и не забивать эфир?А РРМ не обязательно отключать от штатного модуля?Если не так,то поправьте…

VladislavVY

С тренерского разъема идет PPM с небольшой амплитудой (примерно 1,3 вольта) и похоже, что через конденсатор. А модулям обычно требуется нормальный PPM с амплитудой порядка +5 вольт.

nanakami
VladislavVY:

С тренерского разъема идет PPM с небольшой амплитудой (примерно 1,3 вольта) и похоже, что через конденсатор. А модулям обычно требуется нормальный PPM с амплитудой порядка +5 вольт.

А как замерить эту амплитуду?(в наличии кроме китайского вольтметра ничего нет)

diwsky:

PPM надо брать как “нарисовано” на RCG.
Перерезать дорожку от R33 к тренерскому разъёму.
PPM подключить от четвёртого контакта разъёма основной платы, там будет нужный сигнал.
(Он же четвёртый ниже оранжевого разъёма, на моей фотке видно подключенный проводок обозначенный “P”)

И на всякий случай, распиновка “JR сокета”:
vrwolfphoto.com/JRPinout.jpg

+6 Вольт на FrSky подавать не надо.

Замерял на турниге на (втором) сверху штырьке,там похоже просто"-"сидит…

nanakami

Дмитрий,на сколько я правильно понял и так?И еще вопросик,для общего развития,для чего резать дорожку между тренерским разъемом и R33?

nanakami

Дмитрий,все сделал,как ты посоветовал,хотя пара вопросов осталось.Машинки реагируют на стики,но МОДы похоже изменились(руль высоты встал на канал газа).Изначально,при покупке была первая,но так как мне удобно управлять на второй поменял на вторую и аппаратно и механику.Почему так может быть?

diwsky
nanakami:

Дмитрий,все сделал,как ты посоветовал,хотя пара вопросов осталось.Машинки реагируют на стики,но МОДы похоже изменились(руль высоты встал на канал газа).Изначально,при покупке была первая,но так как мне удобно управлять на второй поменял на вторую и аппаратно и механику.Почему так может быть?

Был в командировке.
Картинки правильные нарисовали.
Последовательность каналов должна была остаться JRровская: THR, AIL, ELE, RUD.

nanakami

Ну может я чего путаю,в понедельник выходной,еще раз проверю.А вопросик по разрыву дорожки между тренерским разьемом и R33 остался,если не в тягость поясни,вкратце,на что это влияет?Спасибо заранее.С наступающим!

diwsky
nanakami:

Ну может я чего путаю,в понедельник выходной,еще раз проверю.А вопросик по разрыву дорожки между тренерским разьемом и R33 остался,если не в тягость поясни,вкратце,на что это влияет?Спасибо заранее.С наступающим!

Как я понимаю, это позволяет активировать режим тренера и передатчик на выход даёт полноценный PPM.
(сам осциллографом не смотрел)

nanakami

Т.е. возможно и без этого разрыва РРМ будет полноценным?Ну да ладна,главное,что все удалось.Проверю,дам знать,отпишусь.Еще раз спасибо!

diwsky
nanakami:

Т.е. возможно и без этого разрыва РРМ будет полноценным?Ну да ладна,главное,что все удалось.Проверю,дам знать,отпишусь.Еще раз спасибо!

Попробуйте и так, и сяк… расскажите )))

nanakami

Всем привет.В общем по поводу разрыва тренерского разьема.Попробовал восстановить дорожку между тренерским разьемом и R33,но приемник перестал реагировать на движение стиков.Видать РРМ пропал куда то,снова убрал перемычку.Но все таки при переходе на Фриски МОДа почему то изменяется,(руль высоты оказывается на левом стике на канале газа а газ наоборот),на ДСМе все в порядке было.Меняю в меню МОД 2 на МОД 1 и Р.В.как положено встает на правый стик.Так и не понял почему…Может кто то даст объяснение…

VladislavVY

Какой-то валкеровский PPM у этой Фриски.

В протоколе PPM разных производителей порядок каналов отличается.

Walkera
1 - Elevator
2 - Aileron
3 - Throttle
4 - Rudder

JR (Spektrum)
1 - Throttle
2 - Aileron
3 - Elevator
4 - Rudder

Futaba (Hitec)
1 - Aileron
2 - Elevator
3 - Throttle
4 - Rudder

nanakami

Так вот и мне интересно.При подключении встроенного ДСМ ВЧ модуля на 2-й МОДе все как положено,на правом стике РВ и элероны,на левом ГАЗ и РН.Но при включении ВЧ модуля Фриски на той же 2-й МОДе,РВ меняется местами с ГАЗом.Все остальное остается как бы на своих местах.Но самое интересное и не понятное для меня то,что при переключения пульта в МОД-1,с той же подключенной Фриской,РВ и ГАЗ возвращаются на свои места (как в МОД-2).

diwsky

Евгений!
Напишите, что и на каком канале у Вас было и становится?

nanakami

Дмитрий,при МОД-2,настроенном на передатчике и при включенном ВЧ модуле Фриски получается вот так

При переключении в меню передатчика в МОД-1 местами меняются только РВ и ГАЗ.Какая МОДа не пойму.При переключении на ДСМ ВЧ модуль и при настроенной на аппе МОД-2 всё находится на своих местах.Единственное НО! На родном приемнике(ДжиР,т.е. ДСМ-овском)есть обозначение каналов.А на Фриске просто цыфры от 1 до 8.При чём,"втыкаемый"модуль Фриски на аппе “Турниги” при настроенной в МОДе-2 ведет себя,как и положено Как то так…

diwsky

Евгений!
Как меняется раскладка каналов по стикам я понял по предыдущим сообщениям, я вас спрашивал про каналы в приёмнике (в какие каналы вы втыкаете сервы на приёмнике FrSky???).

Да, если вы настроите модель на Турниге с модулем FrSky и воткнёте сервы в приёмник соответственно так:
1 - Aileron
2 - Elevator
3 - Throttle
4 - Rudder

А затем, как вы переставите модуль FrSky в JR DSX9, то на том же приёмнике вы получите такую раскладку:
1 - Throttle
2 - Aileron
3 - Elevator
4 - Rudder

nanakami

Да,Дмитрий,точно так и есть.Это правильно,так и должно быть?