FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ARXITEKTOR

Да прошивка последняя

AlexandrCNH:

А я про “виртуальные” датчики кому говорю???
Теперь на каждую банку нужно создать отдельный “виртуальный” датчик и вывести его на один из дополнительных экранов которые включаются долгим нажатием кнопки “Page”.

прошу по подробнее про то как создать датчик на каждую банку.

AlexandrCNH

Предположим, что вышеописанные процедуры мы сделали и аппа видит наш датчик.

Жмем “Add a new sensor”.
Пишем его Имя, например для третьей банки “В3”.
В строке “Type” выбираем “Calculated”.
В строке “Formula” выбираем “Cell”.
В строке “Cell sensor” выбираем наш датчик побанчной телеметрии.
В строке “Cell index” выбираем нужное:
“Lowest” - значение минимальной банки в батареи.
“1-6” - актуальные значения вольтажа банок на данный момент времени.
“Highest” - значение максимальной банки в батареи.
“Delta” - разница между максимальной и минимальной банками в батареи.
Т.К. мы в качестве примера взяли третью банку, то и выбираем пункт “3”.
В строке “Logs” не забываем ставить галочку, для записи параметра когда пишем лог, иначе все наши потуги до лампочки.

И так нужно сделать в моем случае для 12-ти банок к ряду!!!
Плюс к этому не перепутать какой из двух одинаковых сенсоров выбрать и на каждый батарейный пакет отдельно сделать датчик “Lowest” - значение минимальной банки в каждом аккумуляторе, чтоб было куда повесить аларм разряда аккумов. Еще хочется лицезреть “Delta”, которая говорит об общем “здоровье” акка.

И это далеко не все!!! Есть еще куча сенсоров и датчиков, к которым тоже нужен свой подход и своя рота виртуальных сенсоров.

И все бы ничего, если бы эти сенсоры “подхватывались” аппой при создании новой модели, но нет(!!!) - подключайте модель и настраивайте пока она шевелится все по новой!!! 😃

ARXITEKTOR
AlexandrCNH:

И все бы ничего, если бы эти сенсоры “подхватывались” аппой при создании новой модели, но нет(!!!) - подключайте модель и настраивайте пока она шевелится все по новой!!!

Все понятно стало.
В гайд по настройке срочно.
Всё довольно просто оказалось и логично.

AlexandrCNH
ARXITEKTOR:

В гайд по настройке срочно.

Прошивка 2.0 прилично отличается от 2.1.
По 2.1 нужно отдельный “гайд” писать.

ARXITEKTOR:

Всё довольно просто оказалось и логично.

А помойму нифига не логично. Я бы предпочел так: поставил сенсор - появились все возможные варианты работы с ним. Поставил галочки что тебе нужно, убрал что не нужно. И работаешь с ними.
Зачем мне как пользователю знать и разбираться в целой куче параметров всех сенсоров, типа ID и т.п.???

Как пример, перешивал аппу на прошивку 2.1 сразу после ее выхода себе и другу.Все вроде настроили правильно, аппа все показывает.
У него проблемы с вертолетом, упал по непонятной причине. Открыли лог файл, чтоб посмотреть питание борта во время полетов и не нашли его в логе ващщще!!! Оказывается забыли галочку в меню датчика поставить блин!!! В аппе есть, в логе нет.
Я вижу больше смысла, что бы при создании датчика галка “запись в лог” стояла автоматом и ее снимать нужно было бы, а не ставить. Потому как записанные лишние данные это несоизмеримо лучше, чем НЕ записанный необходимый параметр.

ars44
AlexandrCNH:

Предположим, что вышеописанные процедуры мы сделали и аппа видит наш датчик.

Жмем “Add a new sensor”.
Пишем его Имя, например для третьей банки “В3”.
В строке “Type” выбираем “Calculated”.
В строке “Formula” выбираем “Cell”.
В строке “Cell sensor” выбираем наш датчик побанчной телеметрии.
В строке “Cell index” выбираем нужное:
“Lowest” - значение минимальной банки в батареи.
“1-6” - актуальные значения вольтажа банок на данный момент времени.
“Highest” - значение максимальной банки в батареи.
“Delta” - разница между максимальной и минимальной банками в батареи.
Т.К. мы в качестве примера взяли третью банку, то и выбираем пункт “3”.
В строке “Logs” не забываем ставить галочку, для записи параметра когда пишем лог, иначе все наши потуги до лампочки.

И так нужно сделать в моем случае для 12-ти банок к ряду!!!
Плюс к этому не перепутать какой из двух одинаковых сенсоров выбрать и на каждый батарейный пакет отдельно сделать датчик “Lowest” - значение минимальной банки в каждом аккумуляторе, чтоб было куда повесить аларм разряда аккумов. Еще хочется лицезреть “Delta”, которая говорит об общем “здоровье” акка.

И это далеко не все!!! Есть еще куча сенсоров и датчиков, к которым тоже нужен свой подход и своя рота виртуальных сенсоров.

И все бы ничего, если бы эти сенсоры “подхватывались” аппой при создании новой модели, но нет(!!!) - подключайте модель и настраивайте пока она шевелится все по новой!!! 😃

ВОт это гемор… Не, я лучше останусь на старой прошивке.

craig_dt

Народ, подскажите, пожалуйста, расхреначил оба уса приёмника v8fr-ii, как можно эту проблему решить? Пока что попробую из остатков усов сделать антеннки, оголив по столько же, сколько было оголено на концах усов, только изолированная часть будет поменьше. Но уж очень коротко выходит…

kostya-tin

идете в компьюторный сервис и просите продать антенки от каких то разбитых ноутов. они обычно идут с такими же разъемами, как наприемнике и длины кабезя хватит за глаза

craig_dt

Пока из обрубков усов сделал 2 более-менее нормальных. Неизолированную часть оставил такой же длины, как и была, один ус переобжал. Получился такой “калека”. Вроде работает. В поле пока не тестировал, но не вижу причин, чтобы было что-то плохо.
А за идею с комп. сервисом спасибо! Не подумал 😃

craig_dt

Спасибо! Приму к сведенью. Для меня такая длина получилась почти идеальной, нет шансов, что под винт попадёт при падении.

murom

Еще можно найти в радиомагазинах. Тип разъема UFL-F. Да и цена может удивить.

ars44
craig_dt:

один ус переобжал

Это ты зря… рассогласование антенны и оконечника тебе обеспечено. Отсюда, большие потери и снижение дальности.
Если не хочешь потерять свой пепелац - меняй антеннки, как советуют.

craig_dt
ars44:

Отсюда, большие потери и снижение дальности.

А мне дальше 300 метров и не надо. Это ж миник. Поэкспериментируем, посмотрим.
А вообще, как тогда обжимают антенны те, кто самодельные делает? Если всё так плохо?

lokanaft

Ну что, с доставкой Taranis X9E 382$ стоит. Взять или нет?

AlexandrCNH

Наверно взять!
Или все же нет…

Как-то так. 😃

korvin8

прошивка OpenTX 2.1.3
получаю телеметрию (напряжение) от аналогового порта приемника (батарея подключена через делитель)
хочу отображать напряжения не всей батареи а среднее напряжение ячеек, для этого по сути напряжение батареи нужно разделить на 4 (у меня 4s)
создал calculated сенсор, из подходящих у него есть функции умножения и среднего
но, умножение использует только два параметра телеметрии, т.о. первый - будет напряжение мой батареи, а второй должен возвращать константу 0.25
как сделать такой сенсор, возвращающий константу я не разобрался
поэтому пришлось использовать функцию среднего, она принимает максимум 4 параметра (соответственно батарею больше 4s уже нельзя использовать), один из них - напряжение всей батареи и остальные - должны быть равны 0 ((х+0+0+0)/4=0,25*х)
сенсор возвращающий 0 сделать получилось, просто создал новый сенсор с не существующим ID и он стал возвращать 0

но описанное выше решение я считаю очень костыльным и прошу посоветовать как задачу нахождения среднего напряжения ячеек (деления напряжения батареи на кол-во ячеек) лучше решить?

ЕвгенийД

Всем привет. Никто не в курсе, что за баг тараниса когда он выводит сообщение “tx antenna problem”. Почитал на иностранных форумах, говорят что софт глючит.

MANS

Вчера так же подумал, ага.
На поле постоянно ТХ проблем (ни с того ни с сего), думаю помехи или глюк. На всякий случай ДВС в сторонку и за пенолетик.
В итоге приперся домой с подломанным от потерь связи пенолетом. Дома тоже ТХ проблем. Посмотрел логи, SWR до 50 скакал.
Припаял новую антенну и все нормуль. SWR нуль.

adenis
MANS:

Вчера так же подумал, ага.
На поле постоянно ТХ проблем (ни с того ни с сего), думаю помехи или глюк. На всякий случай ДВС в сторонку и за пенолетик.
В итоге приперся домой с подломанным от потерь связи пенолетом. Дома тоже ТХ проблем. Посмотрел логи, SWR до 50 скакал.
Припаял новую антенну и все нормуль. SWR нуль.

У меня похожая проблема с x8r с обычными усами приключилась. Летал нормально. В это-же день отъехал на 100км и решил полетать. Пошли постоянные RSSI critical и т.д. до потери связи метрах в 50. Думаю, что за странное поведение. Полетал на втором коптере (миник) - все нормально. А первый коптер теряет связь и все. Ну, думаю антенну на приемыше повредил, хотя он установлен так, что повредить нужно постараться специально.

Приезжаю домой, нашел подозрительный участок на антенне, укоротил на 8мм. Результат нулевой. На 10 метрах закрываю рукой антенну на тараньке и связь пропадает. Думаю, может софт глюканул. Залил свежую прошивку (не евро). А воз и нынче там…

Пошел по форумам. У буржуев периодически возникает такая проблема на x8r. Лечения не нашли. И тут на нашем форуме Сергей Опека подсказал идею про d4r. Т.е. поменяв антенный коммутатор он победил аналогичную проблему. Но в x8r коммутатор другой (SE2431L-R). Нашел на Али, заказал, сегодня получил, сдул старый, припаял новый и вуаля - приемыш в строю!

Если кому поможет - хорошо.

Вот ссылка на коммутатор ru.aliexpress.com/item/…/32385091254.html

ЕвгенийД

У меня x9d вот этот www.ebay.com/itm/281640654162
Причём начал выдавать " tx antenna problem" после настройки телеметрии. Может совпало конечно. Разобрал сейчас посмотрел на антену и не увидив конкретного обрыва закрыл передатчик обратно. А паять антену для профилактики, ну невозможно, разъём два миллиметра в диаметре.

Пал_Ник

Всем большой привет! Сразу прошу извинение, если кому то покажется,что я слишком недоразвит (может возраст сказывается!)… Вопрос ко всем,кто знает…Купил и получил Таранис! Скачал описание и все инструкции…Но не могу ЗАБИНДЕТЬ передатчик и приёмник (FrSky V8FR-II 2.4ГГц 8 канальный приёмник (HV) Всё делаю по инструкции, но ни хрена не выходит! Этот приёмник прекрасно соединялся и со старым “Призмом” (хайтек) естественно переделанным на 2,4 и со старой 6-й Футабой (тоже переделанной). Что я могу делать НЕ ТАК КАК НАДО? Я переводил передатчик (как сказано) в режим Bind и потом назад,но ни хрена не получается! Будьте любезны ,помогите “убогому”😃