FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Boroda-msk
man-bis:

Честно, нет, но надеюсь.

Живьем пока не щупал (жду с ХК), но беглый просмотр мануала вроде указывает что выбор модуля для работы (внутренний или внешний) осуществляется в меню Taranis’a…

Если бы была возможность работы с двумя модулями одновременно (без колхоза) то лично для меня было-бы вообще все в шоколаде: 8 каналов с телеметрией на внутреннем FrSky + 8 каналов без телеметрии на Оранжевом внешнем DSM2/DSMX … Но Увы…

Serpent

Идея интересная! Не проверял (пока!) физически, но меню даёт возможность настроить работу с внутренним модулем на каналах 1-8 и настроить внешний модуль как PPM на более высоком списке каналов.
Если выберу время то попробую настроить что то подобное вживую - хотя бы на столе…

Добавил:
звиняйте мужики, не получится проверить вживую.
Дома несколько модулей футабьего формата, а JR формат - только 35Мгц Граупнер, а ломать его корпус и косячить к модулю внешнюю антенну я даже за идею не стану…

flaaanker
man-bis:

Трек CP693484132GB

за сутки отправили 30 штук? у меня номерок на 164GB заканчивается…

man-bis
Serpent:

Идея интересная! Не проверял (пока!) физически, но меню даёт возможность настроить работу с внутренним модулем на каналах 1-8 и настроить внешний модуль как PPM на более высоком списке каналов.

Потому и написАл, что НАДЕЮСЬ на одновременную и параллельную работу внутреннего и внешнего модуля на каналах1-8 + 9-16. Если это так, то в качестве внешнего наверно можно использовать ЛЮБОЙ хоть Корону, хоть Ассан

Andry_M
Boroda-msk:

Еще причиной отказа может быть ПО, которое полностью НЕ ТЕСТИРОВАЛОСЬ на ВСЕХ своих режимах…

Еще вчера померещилась такая мысль… Дед, Serpent… 2 человека с похожей проблемой сабжа. А может и непохожей…
В другой ветке описывал глюк прошивки ER9, который я поймал в нештатной ситуации…
В Таранке прошивка хоть и та, но изрядно допиленная. Всяко могло быть…

Сергей_Уж:

дед сказал что он докопается до отказа и расскажет что это было

Верите? 😃 Дед много чего наговорил и руками намахал 😁

Neznaykin:

А чумоданчик никогда лишним не будет - найдется быстро, что в него можно насыпать.

Точно! Одно то, что пульт приедет не покоцанный - очень радует!!!

Сергей_Уж

Дед выпустил продолжение, но он там пустился в пространственные рассуждения ( решил не давать ссылку на это видео ) и на всякий случай написал “Remember, I do not sell anything, I am not sponsored by anyone – I just tell you the facts about the products we used in the RC hobby.” Мол знайте пацаны, я ничего не продаю и не имею спонсоров, я только привожу вам факты о продуктах с RC hobby.

Andry_M:

Верите? Дед много чего наговорил и руками намахал

обещал выложить видео, слепой сказал “посмотрим” 😃
И про чемоданчик, дело не в нём, вот такая формула 178$ минус цена чемоданчика, минус торговая наценка Hobby, минус торговая наценка производиделя, минус их расходы на пересылки итд Что остается на комплектующие ?
Тот же Дед получил новую запасную материнку для Турниги 9XR с их наценкой он заплатил 7 долларов, то есть это по сути весь пульт. Что тогда пихают в Futaba T18MZ за 3 тыс долларов ( есть даже цена на нее 3800), дисплей там новый 1000 стоит, что там за золотые комплектующие ? Я к тому что не нужно молиться на Таранис, он такой как есть и то что случилось у Деда для этой ценовой категории и своей ниши это норма и не нужно ожидать чего то другого. Но доверять этой апе вертолет Align T-Rex 700 за 2000 баксов я лично бы не стал и это понятно уже всем, сбой очень дорого будет стоить.

GHero
flaaanker:

Что бы получить 16 - докупаем ещё один X8R и соединяем по S.BUS и получаем 1-8 плюс 9-16

Для 16 каналов не нужен второй ресивер. Достаточно декодеров sbus ну или сразу купить sbus сервы. Если купить второй x8r, то можно получить 32 канала.
Внешний и внутренний модули похоже могут одновременно работать. Сам пока не проверял, но буду заказывать orange модуль.

Serpent
Сергей_Уж:

доверять этой апе вертолет Align T-Rex 700 за 2000 баксов я лично бы не стал

На форуме есть две особые категории моделистов:

  1. те, для кого любой НЕ Align вертолет - г…но
  2. любители футаб - ибо она самая самая и любая другая в разы хуже…
    Судя по всему Вы немножко беременны симбиозом из двух? 😃

P.S. Я потерял на Таранисе большой и красивый планер, который до этого летал у меня три года, и хотя доля сомнения есть, всё же на 95% уверен, что виноват не Frsky, а это моя ошибка (не пилотирования, а скорее безответственности в подготовке к вылету).

man-bis

К вопросу о бекодере Таранисов на ХК:
Сразу оговорюсь, что Таранис заказал не на ХК, но поставил его в список хотелок с соответствующей галкой в Email me when stock arrives, а также жмакнул “уведомить меня при поступлении” на странице товара.
Так вот по аналогии долгого ожидания других бекодерных товаров скажу, что эти уведомлялки работают с опозданием. Если твердо решили заказывать, то надо оплатить заказанный Таранис и ждать. Даже если при поступлении небольшой партии он из бекодера не выйдет, то весьма вероятно заказ перейдет из “оплачено” в “зарезервировано”.

Serpent

При глубоком бэкодере, когда количество поступившего товара < количества клиентов, уже оплативших заказ, уведомления о поступлении товара на склад даже не рассылаются…
Так что да, заказывать, оплачивать и ждать - единственный и скорейший путь покупки дефицита…

Dixeron
Сергей_Уж:

доверять этой апе вертолет Align T-Rex 700 за 2000 баксов я лично бы не стал

Почему? А какой бы стали и почему?

Dixeron

Читал я ту тему) просто интересно отчего недоверие к продукту который поступил в пользование в минимальном количестве и пока нет никакой статистики. Выходит новая Futaba и ей можно доверять сразу, не дожидаясь статистики)
Или в Futaba ставят совсем другие стабилизаторы, STMки от другой фирмы ST…

vikar

Дмитрий, разве непонятно?
Если ломается “священная корова” говорят так - " ну случается такое, это ж электроника, никто не застрахован , и скорее всего виноват юзер, не правильно юзающий аппу…"
А когда ломается Фрскай (турнига, Вфлай, или еще чего) говорят - “Катастрофа! весь кЕтай - го–но! ЮзерЬ тут не причем, это гав—ый кЕтай!”

Я погляжу конкуренты не останавливаются и выпекают новинки. Вон ДЖРэ выдал очередную поделку о14 каналах, и будет парить по около 600 долл. 😃 И Пипл хавает. Хотя и понятно Тирексов 700 продано неимаоверное кол-во.
“великие” производители мира сего все еще не замечают “новичка - выскочку” 😃

А вообще Фрскаю не хватает достойного Маркетинга. Снять видеоролик, в котором на примере какойнибудь сложной модели с кучей двигателей и механизации показать все возможности голосовых сообщений , сигнализаций, работы телеметрии, программирования с компа, прогнать это по всевозможным форумам, модельным видеоканалам. Показать систему на всевозможных модельных шоу.
Ведь, посути, кроме тех, кто ждет аппу о ней толком мало кто знает.
Хотя понятно, это может поднять цену до стоимсоти брендов 😃

flaaanker
alex-anp:

У гуглопереводчика есть роботетка, может говорить любые фразы. Звучит конечно немного коряво

попробовал софтилку-распозновалку:

batlow.wav и flaps1.wav

какие мнения будут?

AIRDAN

Как по мне фразу “низкий заряд батареи” можно заменить просто “батарея”. Или с батареей ещё может быть что то не так?
Это ели речь о батарее передатчика. А если о батарее борта, то можно просто “борт”. А можно просто обойтись не голосом, а какими нибудь противными звуками.
А фразу “закрылки в положении один” можно спокойно заменить “Закрылки один”.
Нужно фразы делать как можно компактнее. Ибо в один момент времени может потребоваться воспроизвести допустим два сигнала. И воспроизведение второго сигнала, после длительной задержки на произношение первого, может когда нибудь на что нибудь повлиять.

AlexandrCNH
AIRDAN:

Или с батареей ещё может быть что то не так?

“Батарея катапультировалась (или отвалилась, покинула борт, покончила с собой из-за боязни высоты!)!!!”- как пример.

AIRDAN:

Нужно фразы делать как можно компактнее.

+100500 (модная цифра как оказывается)

flaaanker
AIRDAN:

Как по мне фразу “низкий заряд батареи” можно заменить просто “батарея”. Или с батареей ещё может быть что то не так? Это ели речь о батарее передатчика. А если о батарее борта, то можно просто “борт”.

ну вот и надо какое-то соответствие названиям файлов - реакции на событие. для начала сделал перевод того что услышал - теперь надо дополнять и изменять под реалии

Нужно фразы делать как можно компактнее.

для этого документ и выложил в совместный доступ
FrSky Taranis - русская озвучка
там можно и поправить или оставить комментарий или примечание на перевод со своим мнением, со своей фразой и т.д.

оригинальные звуки - англицкие вавы

а пример файлов дан исключительно для “дикции” - как по мне так вроде и нормально 😃

ЗЫ или интересней про чемоданчик? 😆

Serpent
AIRDAN:

Нужно фразы делать как можно компактнее.

100% верно.
Иначе он их проговаривать не успевает…
А при включении пока перечислит что включено - кофе можно успеть выпить. Не шучу - с половины функций звуковое оповещение мне пришлось убрать, иначе жуть как нудно.

AIRDAN:

И воспроизведение второго сигнала, после длительной задержки на произношение первого, может когда нибудь на что нибудь повлиять.

Не влияет - тут всё правильно сделано, по приоритетам похоже что вывод озвучки вынесен в самый конец.

flaaanker
Serpent:

оповещение мне пришлось убрать, иначе жуть как нудно.

ну тогда с вас и первые поправки жду, если несложно - особенно соответствие событиям

flaaanker:

ну тогда с вас и первые поправки жду, если несложно - особенно соответствие событиям

спасибо за первое добавление:

  1. atti.wav - attitude - положение
    а что за событие?
Serpent

Нет, в озвучке я пас.
Принципиально не использую русский язык там, где все оригиналы создавались на инглиш - в первую очередь это относится к компьютерам, и как то плавно перетекло на всё остальное.
Тем более что у меня нет проблем с языками, поэтому 100% буду даже недостающие мне файлы дописывать на нём же.
Вот с дикцией у меня сложнее - явно не Цицерон, но идея с озвучкой через комп верна, полно программ распознавания текста, так что вывернемся…