FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

snikerz

пришел телеметрийный датчик напряжения для липох. Но возникли проблемы с ним - подключаю его в smart port, в балансирный разъем аккума. на экране все показывает, а на аппу телеметрия не приходит, cell и cels показывает по нулям. в аппе надо что-то специально настраивать или должно работать из коробки?
приемник X8R

Sorcer

Зависит от прошивки, или нужно создать датчики, или нужно включить поиск новых датчиков. Discover new sensors во вкладке телеметрии…

man-bis

В пульте в меню Телеметрия настраивается, и отображение и побаночные алармы

snikerz

проблема решилась, перебиндил приемник в D16. извините, что отвлек =)

Портос

А подскажите-ка, плиз, есть ли опыт замены этих стоковых аккумуляторов (треугольного, что ли, сечения) на обычные силовые липошки прямоугольной формы?

man-bis

Я питаю от 2S напрямую от балансирного разъема все норм. надо только подстроить аларм по низкому напряжению

AlexandrCNH
AlexMMC:

Я от 3S, аларм - 100.5В.

Аппу в резиновых перчатках держите??? 😁

Портос

Я немного не это имел в виду 😃 Исправляюсь: форма стокового необычная, равнобедренный треугольник, а силовых липошек - прямоугольная.
Т.е. поместится ли прямоугольный акум на 2000 мА*час в отсек треугольной формы? Или отсек там другой, универсальный?
Не имея пока Taranis, не представляю пока, какой там в точности отсек.

snikerz

там остек прямоугольный. не влезет 2000, ну положите поменьше. у меня сейчас там вообще ненужный акк на 500 стоит, и нормально хватает

Sorcer
Портос:

Или отсек там другой, универсальный?

Сфоткал, размеры конечно по 0.5-1см лучше запас взять… (110x31x25mm)

lexash
Портос:

Т.е. поместится ли прямоугольный акум на 2000 мА*час в отсек треугольной формы? Или отсек там другой, универсальный?

Батарейный отсек тут точно такой же, как у Turnigy 9X и прочих передатчиков с кассетой на 8 “пальчиковых” батареек. Силовые ЛиПо 2200мАч, обычно, чуть шире и без напиллинга не лезут, но 1800 уместить реально. Ну, или брать специализированный аккум для передатчиков, вроде Турниги 2650 transmitter pack.

Портос
Neznaykin:

а зачем липошка вместо стокового?

Да что бы не покупать их специфические металл-гидриды.
Зачем нам увеличивать ассортимент закупаемых акумов, если липошек у нас у каждого и так полным-полно? 😉

Neznaykin
Портос:

Да что бы не покупать их специфические металл-гидриды.

Какие такие специфические? И зачем покупать, он же в комплекте с аппой продается.

Портос:

Зачем нам увеличивать ассортимент акумов, если липошек у нас у каждого и так полным-полно?

Ага, сказал так, и купил еще одну ненужную липошку

Plohish

Заряжать Lipo через штатный зарядник - не получится… Каждый раз вынимать его из отсека и дёргать разъём - сомнительное удовольствие… Хранить аппу дома с потенциальным источником пожара внутри опять же сомнительно (я все LiPo храню в железном сейфе)… Штатной батареи хватает на пару недель полётов… (если не летать ежедневно по 5 часов…)

спрашивается, нахера изобретать велосипед?

Портос

Вот вам вероятный случай: вы запустили своего любимца, он улетел у вас, скажем … ну на 20 км.
И в этот момент у вас что-то случилось в Таранисе со стоковым метал-гидридом 😍
Что вы будете делать? Наверное, лихорадочно рыться в карманах в поисках запасного 😃

Значит - надо закупать как минимум два метал-гидрида.

Спрашивается - зачем, если у меня и так липошек полным-полно!
Беру любой подходящий по размеру 2S и втыкаю вместо вышедшего из строя.

Sorcer:

Сфоткал, размеры конечно по 0.5-1см лучше запас взять… (110x31x25mm)

Спасибо! 😃

Neznaykin
Портос:

Вот вам вероятный случай: вы запустили своего любимца, он улетел у вас, скажем … ну на 20 км.

у тех кто летает на 20км этот случай будет из области невероятного

Портос
Neznaykin:

у тех кто летает на 20км этот случай будет из области невероятного

Чем же будет обеспечиваться эта невероятность - позолоченным корпусом аккумулятора или инкрустацией алмазами? 😉

В-общем, вы себе спорьте на эту тему дальше, если хотите, я же получил от вас необходимую информация, всем спасибо!

AlexandrCNH
Портос:

В-общем, вы себе спорьте на эту тему дальше, если хотите, я же получил от вас необходимую информация

Ишь ты эгоист какой!!! 😉

У меня отломался провод от частого перетыкания лопошки в турниге. И чё я сделал??? Стал рыться по карманам в поиске запасного липо??? А нифига!!! Домой пошел, ибо разъемы и размеры не подходили.

Сделайте переходник под свои акки и не берите в голову, летайте на штатном. 😃