FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

korvin8

с документацией по LUA как то все странно
единственный полный и актуальный документ, который я смог найти это dsbeach.gitbooks.io/…/content/

но и он не соответствует действительности

например, функция lcd.drawText(x, y, text [, flags]), в описании параметров сказано: x,y (positive numbers) starting coordinate dsbeach.gitbooks.io/…/drawText.html т.е. это координаты на экране с которых начинается вывод текста

а вот функция которая выводи числа lcd.drawNumber(x, y, value [, flags]) у которой тоже в описании сказано: x,y (positive numbers) starting coordinate dsbeach.gitbooks.io/…/drawNumber.html, но это уже не координаты начала текста, а координаты конца текста (что, согласитесь, странно)

т.е. фактически все приходится проверять методом тыка 😦 (еще пример не соответствия несколькими постами выше с функцией проговаривания текста)
и что самое главное - не понятно, это баги прошивки и не верная работа движка скриптов или не точная документация

Макс1980

Всем привет пришел мне таранис . хочу на него русский голос поставить подскажете как ?

Макс1980

Пытаюсь совместить контроллер naze 32 SP racer F3 и x4rsb. Ситуация такова все подключил, но приемник еще не биндил с передатчиком. В клинфлае все пашет на передатчике красный диод мигает. Пытаюсь за биндить x4r sb с передатчиком пропадает питание на коптере все гаснет, тухнут диоды на контроллере , и тухнет диод на приемнике . Отключаю акум , выключаю пульт . Включаю акум , все диоды светятся , включаю пульт все гаснет. Куда копать что смотреть.

Miklrav
Макс1980:

Пытаюсь совместить контроллер naze 32 SP racer F3 и x4rsb. Ситуация такова все подключил, но приемник еще не биндил с передатчиком. В клинфлае все пашет на передатчике красный диод мигает. Пытаюсь за биндить x4r sb с передатчиком пропадает питание на коптере все гаснет, тухнут диоды на контроллере , и тухнет диод на приемнике . Отключаю акум , выключаю пульт . Включаю акум , все диоды светятся , включаю пульт все гаснет. Куда копать что смотреть.

Упростите свою схему. Подайте с регулятора с беком, если есть, либо с контроллера питание и только. Привяжите приемник к аппе. Проверьте что все работает используя серву в один из первых четырех каналов, ну или если с отдельным регом, то его в, как правило, 3 канал и к нему двигатель. Ну а потом по своей схеме, там уж в cleanflight все еще раз проверите.

Макс1980

Упростил от бека тоже как пульт включаю диод на приемнике гаснет и все

Miklrav
Макс1980:

Упростил от бека тоже как пульт включаю диод на приемнике гаснет и все

Мн-да, ну если все по инструкции делаете, то получается проблема в приёмнике (. Хотя такого в любом случае быть не должно. Насколько понимаю, в первом случае, у вас контроллер питание берет с приёмника и при включении передатчика на приёмнике что-то происходит и питание отрубается?

Макс1980

Контролер берет питание с бека и питает передатчик.

PaulM

В приемник что-то включено, помимо питания (разъемы, джамперы)? Вы его как-то модифицировали? Например, “раздевали”, выпаивали пины и т.д.
Почему спрашиваю, описанное выглядит как-то фантастически, я это пока разумно объяснить не могу.

Макс1980

Итак попытаюсь описать свою ситуацию подробней и надеюсь понятней. (извиняюсь за косноязычность “Чукча не читатель, чукча писатель”)

Есть у меня пульт Таранис и два приемника к нему

1-й это X8R работает сейчас в паре с флип 32 по s.bus , благодаря умным людям обошелся без инвектора (Спасибо тебе Григорий).

2-й это X4R SB должен работать с Naze32 SP racer F3, но не знаю то ли от моих кривых рук или еще чего не работает. Этот приемник до сих пор в заводской упаковке.
В пульте все настройки как у X8R, только выбран приемник 2 а не 1 и на другой моделе.

Как проявляется не работоспособность :

Подключаю приемник к питанию + и - без сигнального провода , начинает мигать красный светодиод. Включаю пульт , пульт говорит что найдена телеметрия , загорается на приемнике зеленый диод , через секунду диод гаснет, пульт говорит телеметрия потеряна и и на этом все.

Какие танцы с бубном применить или что я делаю не так? Уж очень не хочется новый покупать приемник.

kostya1973
Макс1980:

1-й это X8R работает сейчас в паре с флип 32 по s.bus , благодаря умным людям обошелся без инвектора (Спасибо тебе Григорий).

попрошу рассказать или указать как сделать

Макс1980


сигнальный провод вот так,питание как обычно

AlexSneg
Макс1980:

Какие танцы с бубном применить или что я делаю не так? Уж очень не хочется новый покупать приемник.

попробую сделать предположение

  1. Если вырубается питание приемника сразу после обнаружения передатчика значит где-то замыкание в момент появления сигналов на серво выходах или каких либо других сигналов на STM32, которая там на плате. Как это может быть - хз. Как вариант пока режим FS приемник держит выхода в Z состоянии, как только приходит первый пакет, приемник конфигурит выхода как “выхода” и что-то тут же коротит шину 3,3В, приемник ребутается

  2. Стаб на приемнике не держит ток

  3. Если запитка от регуля, то возможно регуль отрубает 5В после появления PWM сигнала с приемника

pinco

LUA не владею((( Прошу помощи.
На основании имеющихся сторонних скриптов организовал пару экранов телеметрии.
Загвоздка стала за выводом GPS-координат (знаю что они есть на стоковых экранах, но хочу сделать более удобно на своем экране).
Может кто уже решил эту задачу?

cnyx

Сейчас помидорами закидают =) Прошиваю X4RSB крайней не EU прошивкой через s.port. Прошивка проходит, прогрессбар бежит, но по факту на выходе 2го и 3го каналов у меня те же 2й и 3й каналы, а не 9й и 10й, как должно быть. ЧЯДНТ?

PaulM

А файл прошивки как называется? Там есть обычная прошивка от x4r, а есть с поддержкой ppm. Надо вторую.

cnyx

Файл такой X4R-X4RSB_cppm_non-EU_150630.frk . Я вот что подумал, приемник был куплен 6 ноября 2014 года. Может в нем стоит такая прошивка/бутлоадер, которую обновить нельзя? В попытке прошивки видно, что на приемнике горит зеленый светодиод и периодически загорается красный, как бы медленно мигает с периодом ~6 секунд. Второй момент это то, что хоть прошивку на аппу поставил 2.1.7, бутлоадер 2.0.19 остался. Но это крайне маловероятная причина того, что приемник не прошивается.
Хотя тут на 6:20 у него мигает так же, как у меня.

PaulM

Хм, выглядит все верно. Надо будет на своем как-нибудь проверить, потому что я эту прошивку заливал, но ни разу не проверял 9 и 10 каналы - просто незачем было.

cnyx

Делюсь решением, нашел на рцгрупс. Для тех, кто не в ладах с английским: биндить нужно с перемычкой на сигнальных пинах 2го и 3го каналов.