FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

спасибо всем, я не додумался сам переключатель поставить в нужную позицию, я тыкал плюсом, минусом и т.д. …
Иногда бывает всё на столько просто что и не ожидаешь…

korvin8

А вот условие ‘не’ похоже сюда применить нельзя ( Чтобы предупреждало когда переключатель в заданном положении

zaic3k
zaic3k:

Хотел обновить прошивку приемника X6R через S.Port по инструкции.
Не уделил достаточное внимание схеме распиновки - подключил SmartPort приемника к контактам отсека для внешних ВЧ-модулей обычным S.Port-кабелем. При попытке прошивки произошла видимо переполюсовка и приемник начал пахнуть горелым лаком. Приемник не подает признаков жизни при подачи питания. Есть ли вариант вернуть приемник к жизни или забыть/забить? Плата приемника визуально без повреждений.

Приемник успешно отремонтирован. Сгорел элемент в схеме питания(точнее точнее сказать не могу, т.к. чинил не сам).
Приемник перепрошит и пока работает - буду тестировать.

man-bis
Greyukrck:

Есть ли у кого практический опыт использования Тараниса с подключённым непосредственно в саму аппу модулем LRS?
Не “плавает” ли при этом меню тараньки? В моём случае использование тараньки в паре с Rlink в качестве ретранслятора на близком расстоянии просто “вырубает” аппу. Может этот только Rlink такой недружественный к таранису?

У меня модуль 433 мгц Рмилек при половинной лоу-мощности дает капитальные наводки на Таранис, постоянно горит символ неисправности антены, а курсорные положения строк начинают произвольно пролистываться.
Сделал ретранслятор из побывавшего в ремонте X8R - все норм.

Greyukrck
man-bis:

У меня модуль 433 мгц Рмилек при половинной лоу-мощности дает капитальные наводки на Таранис

Я так и думал. Ну что ж, спасибо за ответ. У меня некоторые знакомые прикручивали R Link непосредственно к Футабе и летают и нет имеют подобных проблем. Жаль. Тапками прошу не кидать. Я ярый поклонник Тараниса(хотя я в ём толком не разобрался), хотя имею и Спектрум9 и ещё какое о китайское барахло нонейм… Таранис Форева!

man-bis

А какие тут уж тапки, таранис оо-чень хорош, но не идеален хотя бы в этом смысле. И все же держать источник излучения 1+ вт возле причинного места не следовало бы. Лучше ретранслировать, ведь не сложно.

korvin8
man-bis:

держать источник излучения 1+ вт

а что же тогда говорить про портативные рации, они в основном по 5Вт и возле груди/лица используются

Morfey
korvin8:

а что же тогда говорить про портативные рации, они в основном по 5Вт и возле груди/лица используются

Офф конечно, но там 433, что не так страшно, как пару ватт 2,4

korvin8

я так понял что тут как раз разговор про LRS на 433 разговор и идет

man-bis

Что бы крепче спалось (во всех смыслах) ставлю 2ватта 433 мгц на крышу автомобиля, а не вешаю себе на брюхо. Фобиями при этом не страдаю.
И как говорил выше - Таранис не любит мощный срач от вставных модулей

Morfey
korvin8:

я так понял что тут как раз разговор про LRS на 433 разговор и идет

Точно, упустил немного.

cnyx
cnyx:

Имеется X8R, который отлетал на гоночном квадрике почти сезон. А тут на днях шлепнулся ну прям не сильно, а он теперь не биндится.

Приемник починил. Был оторван пятачок с платы под желтой ножкой. Кинул перемычку проводком и все заработало.

Портос

Как настроить левый стик, чтобы он двигался так же плавно, как правый?

Левый стик по дефолту по вертикали движется мелкими ступеньками, “по зубчикам”.
Отпустил соотв. винтик, “зубчики” исчезли. Но движение по вертикали все равно не такое плавное, как по горизонтали, или левого стика.
При легком нажатии стика по вертикали он как бы упирается, “прилипнув”, “примерзнув” к месту, треуется определенное усилие страгивания, чтобы он резко сорвался с места. И стоит остановиться, как он снова “примерзает”.
Хотя изложил ситуацию в несколько преувеличенном виде, но проблема есть, и тактильные ощущения “вертикального” левого стика довольно неприятны и не позволяют управлять дросселем плавно.

Эта проблема решаема?

korvin8
Портос:

При легком нажатии стика по вертикали он как бы упирается, “прилипнув”, “примерзнув” к месту, треуется определенное усилие страгивания, чтобы он резко сорвался с места. И стоит остановиться, как он снова “примерзает”.

туда просто попала грязь 😃
нужно хорошо почистить обе тормозящие поверхности, я еще немного смазываю их густой силиконовой смазкой

Портос

Я бы отличил грязь, тем более Taranis абсолютно новый, я его сразу вскрыл, чтобы отключить “зубчики” - внутри было идеально чисто.
Здесь другое - “сцепка”, или “диффузное сваривание” неудачно подобранных сортов пластмасс, существует такое явление.
Только непонятно, почему оно появилось именно на вертикальном направлении, на других направлениях оно скользит идеально.
И прежде чем смазывать, хотелось бы вначале понять причины этого неприятного явления.

korvin8

трется там пластмасса по металлу, и только в плоскости движения стика газа

pinco

ну да
такое сваривание видимо происходит в подшипниковых узлах только на одной оси