FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Serjio_S
Limonchik:

чем ближе к нулю тем лучше?

Да.
Измерение в пульте весьма условно.
Поэтому я делаю антенны по букварю.

Limonchik

похоже подтвердились мои худшие предположения и сгорел выходной модуль. подскажите где купить такой

сам вообще ни чего не нашёл

Limonchik

этот я встречал, я думал можно просто маленькую платку купить, а на это цена “не очень”. кстати не знаете как там доставка, цена, сроки?
может будет лучше и дешевле внешний xjt модуль взять

Serjio_S
Limonchik:

похоже подтвердились мои худшие предположения и сгорел выходной модуль.

Как определили?

cnyx

Да нормально там все было, я там таранис покупал. Доставка как везде: существенная, если товар габаритный и тяжелый. Сроки тоже в пределах. Таранис за 20 дней приехал, было это в конце 14го.

Plohish
Limonchik:

похоже подтвердились мои худшие предположения и сгорел выходной модуль

а какие были симптомы?
похоже сам и спалил своими переделками…

Limonchik
Serjio_S:

Как определили?

пришёл приёмник rx-f802 (уже с телеметрией), в дальней комнате деревянного дома потеря телеметрии. не думаю что я мог как то неверно его забиндить.
на днях должен x4rsb прибыть, но думаю результат будет тот же.

Plohish:

похоже сам и спалил своими переделками…

не, не думаю 😃 с этой переделкой я летал около месяца, контрольная дальность была 3км. а так бы он сразу после переделки не полетел бы.

Serjio_S

Так управление с пульта есть?
Если есть то все работает.
Если недалеко и плохой прием телеметрии - переделка по новой вывода на антенну, установка нормальной антенны.

Limonchik:

в дальней комнате деревянного дома потеря телеметрии

Помехи помехуют…

Limonchik
Serjio_S:

Так управление с пульта есть?

да, управление есть. но тут по примеру tx fpv, ели погонял без антенны (я без антенны естественно не гонял), то выгорает последний каскад усилителя, видео вроде передаётся, но стоит отойти метров на 20 видео пропадает и установками других антенн проблему не решить. я ж сегодня и разобрал что б окончательно убедится что ни чего ни где не отвалилось, всё ровненько и звонится. но пойду наверное припаяю родную - чем чёрт не шутит 😃
чуда не произошло 😦

Serjio_S
Limonchik:

да, управление есть.

Мне кажется, что если пульт ругается на значение SWR и неисправность антенны, то и мощность он не выдает, типа защиты.
Но это мое ИМХО.

lunohod

Использовал несколько X4R передатчиков и для cleanflight надо было один раз настроить endpoints, чтобы в контроллере был диапазон 1000-2000, а середина 1500 была и без подстройки. Взял новый кастомный приёмник EpiRex с D8 протоколом и пришлось не только конечные точки настроить, но и сдвинуть середину с 1500 на 1470, а также субтримами её подправить. Это вообще нормально или может с приёмником что-то не так? Ещё с X4R RSSI всегда меньше 100 был, а с EpiRex максимум 120 показывает. Может RSSI надо калибровать для каждого передатчика отдельно?

Limonchik:

пришёл приёмник rx-f802 (уже с телеметрией), в дальней комнате деревянного дома потеря телеметрии. не думаю что я мог как то неверно его забиндить. на днях должен x4rsb прибыть, но думаю результат будет тот же.

У меня вдруг тоже три X4R стали терять телеметрию в тех местах, где раньше не было никаких проблем. Метрах в 50 за спиной уже пропадает или метрах в 100-150 передо мной, если квадрик неудачно повёрнут. Раньше такой проблемы не было.

Limonchik
Serjio_S:

если пульт ругается на значение SWR и неисправность антенны

не ругается, SWR как я и писал 0-1. раньше если приёмник был ближе метра частенько ругался на потерю связи, оно так и должно быть. сейчас 99% RSSI если только антенны друг к другу. на расстоянии вытянутой руки RSSI порядка 70%

lunohod:

Метрах в 50 за спиной уже пропадает или метрах в 100-150 передо мной, если квадрик неудачно повёрнут. Раньше такой проблемы не было.

так у меня так и есть. только у вас возможно что то с антеннами, а у себя я уже усё проверил и заменил

Andy08
Limonchik:

пришёл приёмник rx-f802 (уже с телеметрией), в дальней комнате деревянного дома потеря телеметрии

Не помню где читал, но есть инфа, что в этих приемниках сэкономили на телеметрии и на выходе нет оконечного каскада усилителя. Поэтому сигнал слабый.

Limonchik
Andy08:

что в этих приемниках сэкономили на телеметрии и на выходе нет оконечного каскада усилителя

а я читал наоборот, что в f802 стоит дополнительное усиление относительно f801, на деле оказалось что радиомодули одинаковы

забрал сегодня x4rsb, по дальности чуть лучше тех что на фото.
мда, получилось у меня четыре рабочих приёмника и не одного передатчика.
я так понимаю универсального модуля с банга ещё ни кто не получил? как получите сообщите как у него с дальностью по сравнению с родным, и какую версию нужно заказывать.

AlexandrCNH

Там вроде в описании даже есть 200 метров, если я не ошибся.

Tested Ground Control Distance:
CC2500: V8FR receiver with Frsky protocol,about 240m.
A7105: WLToys V911 helicopter with Flysky 8 ch receiver,based on Flysky protocol,about 240m.
CYFR6936: Spektrum MCPX helicopter with DSM2 protocol,Walkera SUPERCP helicopter with DEVO protocol,about 200m,
NRF24L01: WLToys V977 helicopter with KN protocol,use Walkera DEVO transmitter,about 200m (If equipped with MCU baseplate,only 50m). Hisky HCP100S helicopter with Hisky protocol,about 70m.

Или мы про разные модули?

Limonchik
AlexandrCNH:

Или мы про разные модули?

да, про него. чёт 200м совсем не густо. там где 200 по прямой, за препятствием или деревьями может и 50 не быть. но китайские метры тоже не очень исследованы и на деле может быть иначе и лучше б они указали выходную мощность. нужно ждать реальные отзывы.

AlexandrCNH

Нужно брать реальный внешний FrSky модуль. У меня друг именно так и сделал. Симптомы один в один были

Я уже взял китайский вольтметр, спалил всю электронику, кроме FBL.

A этот модуль для мелколетов сделан, он далеко бить точно не будет.

lunohod
Limonchik:

так у меня так и есть. только у вас возможно что то с антеннами, а у себя я уже усё проверил и заменил

С антеннами всех трёх приёмников? На одном заменил антенны на новые, не помогло. Рейндж-тест сделал, 40db на расстоянии в 100 метров. Выключил range-test, отошёл на 250 метров - 60db. Повернулся спиной к приёмнику и телеметрия потерялась.
Может в ВЧ модуле перестал работать усилитель принимаемого телеметрийного сигнала, если он там есть вообще?

MANS
lunohod:

Повернулся спиной к приёмнику и телеметрия потерялась.

Уточните, пожалуйста. Телеметрийный сигнал от приемника в передатчик пропал, а в это время передатчик успешно передавал в приемник сигналы управления (сервы двигались)?
До какого расстояния приемник сохраняет возможность принимать управляющие сигналы передатчика (двигать сервами)?

lunohod
MANS:

Уточните, пожалуйста. Телеметрийный сигнал от приемника в передатчик пропал, а в это время передатчик успешно передавал в приемник сигналы управления (сервы двигались)?
До какого расстояния приемник сохраняет возможность принимать управляющие сигналы передатчика (двигать сервами)?

Это я не проверял, у меня квадрокоптеры без серво. Но на логах видно, что RSSI около 60, потом телеметрия пропадает на пару секунд и в логе RSSI сразу до нуля падает, затем телеметрия восстанавливается и RSSI моментально опять в районе 60. То есть, ухудшения RSSI я не наблюдаю. Только пропажу телеметрии. В полёте квадрик продолжает нормально рулиться в эти моменты.