FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Grooowi

огромная просьба подскажите как отсрочить запуск двига при поднятии стика газа. установил на thr тумблер и задержку delay на 10 сек. при включении тумблера задержка есть, но стик автоматом ставит расход на 0. а это половина скорости двига. как установить так чтобы при движении стика газа была задержка, но при этом расход оставался на -100 ?? заранее спасибо!

Mugz

Так. Ребят. Пару вопросов. Гугление не очень помогло, может вы поможете.

В Companion затык:

  1. Что означают Build options. Если по русски расписать? Какие опции включать, какие нет? Что оптимально?
  2. Default chanel order что ставить? На что это влияет?
VladislavVY
  1. Если навести мышку на опции сборки, то появится подсказка.

  2. Порядок первых 4 каналов в аппаратурах разных производителей различный:

Walkera (Airtronics)
1 - Elevator
2 - Aileron
3 - Throttle
4 - Rudder

JR (Spektrum)
1 - Throttle
2 - Aileron
3 - Elevator
4 - Rudder

Futaba (Hitec, Tactic)
1 - Aileron
2 - Elevator
3 - Throttle
4 - Rudder

Multiplex
1- Aileron
2- Elevator
3- Rudder
4- Throttle

Какой вам нужен (какой соответствует приемнику), такой и выбираете.

Mugz

Вы ответили и не ответили сразу.

  1. Я уже написал. Что подсказка ничего не даёт. Ничего не понятно из подсказок. Ну кроме включить поддержку lua или нет?

  2. Меня разные производители не интересуют. Меня интересует Taranis X9D Pllus Mode 2 и соответственно его приемыши. Про расшифровку каналов я вкурсе

Plohish
  1. порядок следования миксов четырёх основных каналов, при создании новой модели…
Искандер

Когда пробовали перепрошивать приемник frsky случайно сожгли дорожку на шлейфе на taranis x9e.

Маркировка на шлейфе Awm 20624 80c 60v vw-1, я посчитал - на шлейфе 54 пина

Не подскажете где купить такой шлейф, или может у кого то есть?

Morfey
Grooowi:

огромная просьба подскажите как отсрочить запуск двига при поднятии стика газа.

Если правильно понял задачу, то так:
L1 a>x Thr -100 - 0,0 10,0

И дальше L1 ставим ставим как свитч на канал газа в Inputs.

Mugz

Мде. Перепаять светодиоды на X9D Plus не тривиальная задача. Ладно. Приедет новый паяльник - попробую снова

ukkr
Mugz:
  1. Я уже написал. Что подсказка ничего не даёт. Ничего не понятно из подсказок. Ну кроме включить поддержку lua или нет?

По подсказкам как раз всё понятно. Если вы понимаете, что такое lua.
И да, хотя бы гугл транслейтом в наше время для переводов с английского даже моя бабушка 80+ лет научилась пользоваться. Да и в этой теме все параметры уже разжёвывали.

На всякий случай напишу свой перевод подсказок
timer3 – добавляет ещё один, третий таймер в аппаратуру. Вроде как козырным планеристам 3 таймера как раз надо.
cli – при подключении по USB – вместо того, чтоб определяться как Джойстик в системе, аппа перейдёт в коммандый режим, где вы сможете с компа управлять им.
massstor – при подключении по USB – вместо того, чтоб определяться как Джойстик в системе, аппа подключится в режиме mass storage, т.е. как флешка\внешний винт.
sqt5font – использовать другой шрифт( шрифт описывает то, как малюются буквы на экране)
noheli – отрубить меню для вертолётов и поддержку циклических миксов. Я не вертолётчик, но думаю, что последнее имеет отношение к CCPM ( cyclic collective pitch mixing).
mixersm – отображать результаты миксов на мониторе каналов. Используйте ENT для переключения того, что отображается на экране
nooverridech – в спец. функциях у вас не будет OverrideCH, т.е. возможности “заменить канал”. Пример использования OverrideCH – блокировка двигателя. Пример можете тут посмотреть rcsearch.ru/…/FrSky_TARANIS._Настройки_моделей
nogvars – запретить использование глобальных переменных( если вы знаете lua, то должны понять, что это обозначает)
eu – кастрировать, убрав поддержку протоколов D8 и LR12, чтоб удовлетворить пи***** из ЕвроСоюза.
faichoice – возможность отрубить на поле телеметрию( требования ФАИ)
faimode – телеметрия всегда отрублена, чтоб не злить ФАИ
lua – поддержка внешних скриптов на lua. Позволяет вам бегранично расширить функционал тараньки
internalp – возможность менять PPM Тараниса
ppmus – показывать индикацию каналов в us

Пользуйтесь, надеюсь, пригодится и не только вам.

Grooowi
Morfey:

Если правильно понял задачу, то так:
L1 a>x Thr -100 - 0,0 10,0

И дальше L1 ставим ставим как свитч на канал газа в Inputs.

спасибо за ответ. создал в custom switches всё как выше вы описали и добавил в mixer как свитч на канал газа. но что-то не робит…((

samael9

Здравствуйте. Подскажите, при расположении антенн приёмка так:

или так:

Как ориентировать антенну на передатчике?

Plohish
samael9:

Здравствуйте. Подскажите, при расположении антенн приёмка так:

Как ориентировать антенну на передатчике?

параллельно одной из антенн…
(понапридумывают глупых держалок, а потом ищут пути решения проблем 😃 )

Sorcer
samael9:

Как ориентировать антенну на передатчике?

Антенна на передатчики в этом случае не особо тут зависит т.к. расположение антенн на приёмнике всесторонне. Т.к. как правило летаем в даль… А так да:

Plohish:

параллельно одной из антенн…

летаете в даль - сосиска концом смотреть должна в небо под 90 отосительно земли, летаете в даль и в ввысоту 45градусов, только в высоту параллельно земле…
Обычно таранис сам держим под 45 градусов, поэтому и антену тоже на 45 оптимально…

Plohish:

(понапридумывают глупых держалок, а потом ищут пути решения проблем )

2ая держалька на фото оптимально распологает антенны, обе платы перпендикулярны и развёрнуты под 90 градусов

Morfey
Grooowi:

спасибо за ответ. создал в custom switches всё как выше вы описали и добавил в mixer как свитч на канал газа. но что-то не робит…((

Надо в Inputs/Sticks делать свитч.
И в логике выбирать не [I3]Thr, а именно Thr.

Если не работает, могу попозже файл кинуть.

Plohish

[QUOTE=Sorcer;6460707

2ая держалька на фото оптимально распологает антенны, обе платы перпендикулярны и развёрнуты под 90 градусов
[/QUOTE]

Оптимально, это когда обе антенны параллельны в одной плоскости, все остальное далеко не оптимально… Однако мы должны понимать, что летательный аппарат никогда на находится статично антеннами вверх, он кренится как минимум… И расположение “рогами” в этом смысле ещё более не оптимально… Гораздо лучше, одна вертикально, вторая под 90 градусов в сторону… При кренах одна будет уходить а вторая входить в диаграмму…

Sorcer
Plohish:

Оптимально, это когда обе антенны параллельны в одной плоскости, все остальное далеко не оптимально…

Две антена в одной плоскости - это тоже самое что и 1 антенна. (мы же говорим тут о двух антеннах приёмника - судя по моей цитате)
Смысл 2ух антенн увеличить площадь, а не дублирующий приём сигнала в одной плоскости

А написано всмысле про 2 антенны передатчик-приёмник. То да согласен.

Plohish:

При кренах одна будет уходить а вторая входить в диаграмму…

Если учесть что крены как правило в районе ±45градусах, то какой смысл параллельно земле ставить?

Plohish
Sorcer:

Если учесть что крены как правило в районе ±45градусах, то какой смысл параллельно земле ставить?

смысл лишь в том, что расположенная вертикально антенна будет всегда близка к оптималу, а при кренах, будет помогать та, что параллельно земле…
а “рога” будут постоянно в 45 градусах к оптималу, и только при кренах будут стремиться к оптималу…

и ещё, мне непонятен смысл поворота одной антенны на приёмнике относительно другой по собственной оси, что конкретно даёт этот поворот? На мой взгляд это глупый стереотип, кто то так сделал и понеслось…

Grooowi
Morfey:

Надо в Inputs/Sticks делать свитч.
И в логике выбирать не [I3]Thr, а именно Thr.

Если не работает, могу попозже файл кинуть.

Не получается…
Stiks 4/32
в строке THR выбираю SWITCH выбираю CS1
далее
Custom switches
CS1 a>x Thr -100 SC- — 10

всё так?!)) если не трудно скиньте файл…Большое спасибо!_)