FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

смех да и только…
взял попкорн, готовлюсь читать 😃
а ещё я видел пару человек, у которых оргазм наступал когда Футабу в руки брали…

AlexandrCNH

Вы не обижайтесь, но вас с нетерпением ждут в теме спектрума.

Тут вы болтаете ерундой и всех уже устали.

Когда это интересно спектрум лучше футабы был?

Кто не в теме в Таранисе протокол Футабы, только инвертирован.

xander_kej

Подскажите пожалуйста, как организовать зависимость тумблеров.

Например я использую крайний нижний ЛЕВЫЙ свитч для арминга коптера.
Я хочу чтобы, он включался только тогда, когда крайний нижний ПРАВЫЙ свитч был в положении ВКЛ.

А по после очередного рубания пальцев застявляет задуматься.

AlexMMC

Летают - руки, многие почему-то забывают.

JIexa21

Открыли глаза - побежал за спектрумом. 😃)
Вообще народ 3д на хоббикинге за 15$ летает. Может дело совсем не в аппе?

Diman431
Plohish:

смех да и только…
взял попкорн, готовлюсь читать 😃
а ещё я видел пару человек, у которых оргазм наступал когда Футабу в руки брали…

Футаба есть футаба и в руках она действительно солидно лежит и ощущается! Но есть минус цена, на хорошие оригинальные приемники, и менее гибкие настройки по сравнению с таранькой, ну и в прошивку не залезешь…

Таранис плюс полное соответствие цены и качества.

Mugz
xander_kej:

Например я использую крайний нижний ЛЕВЫЙ свитч для арминга коптера.
Я хочу чтобы, он включался только тогда, когда крайний нижний ПРАВЫЙ свитч был в положении ВКЛ.

Лоджик свитч настраивайте.

telegkin
Diman431:

Футаба есть футаба и в руках она действительно солидно лежит и ощущается! Но есть минус цена, на хорошие оригинальные приемники.

и еще, хочешь закончить спор с футабером, спроси у него про телеметрию 😇 😂 . Учитывая сколько стоят датчики, немногие могут сказать про неё что-то из личного опыта, кроме как что она есть. В смысле есть в принципе.

AlexandrCNH
mvs:

А можно как либо озвучивать значения параметров, НО с округлением до 10? То есть вместо “112”, “118” говорить “110”, “120”

Нужно больше инфы, что снимаем, как должно работать (постоянно/по запросу, при изменении), прошивка какая и девичью фамилию супруги.

Вроде все… 😁

JIexa21
AlexandrCNH:

Вроде все… 😁

Номер кредитки и cvs код 😃)

Diman431
telegkin:

и еще, хочешь закончить спор с футабером, спроси у него про телеметрию 😇 😂 . Учитывая сколько стоят датчики, немногие могут сказать про неё что-то из личного опыта, кроме как что она есть. В смысле есть в принципе.

Ага) только продал 14sg и телеметрия там обходится действительно дороговато, но работает по моему мнению достойно!
В приемышах встроенный датчик напряжения борта и силового пака(не на каждом)

Mugz

продолжаю познавать таранис.
сделал из двух трехпозиционников один 9 позиционный канал.

Mugz

Подробности.

Задача: Есть два переключателя SA и SB. Надо сделать так, чтобы получилось на одном канале 9 вариантов переключения.

Как сделать:

  • Берем свободный канал (вкладка mixers).
  • Создаём там микс со следующими параметрами (то что отличается от по умолчанию): SOURCE: SB, WEIGHT: 30, OFFSET: -70, SWITCH: SA(стрелка вверх), MULTPX: Replace. Сохраняем (жмём выход)
  • На созданном миксе жмём пару секунд кнопку ENT и выбираем INSERT AFFTER и вписываем: SOURCE: SB, WEIGHT: 30, OFFSET: 0, SWITCH: SA(-), MULTPX: Replace. Сохраняем (жмём выход)
  • Снова жмём пару секунд кнопку ENT и выбираем INSERT AFFTER и вписываем: SOURCE: SB, WEIGHT: 30, OFFSET: 70, SWITCH: SA(стрелка вниз), MULTPX: Replace. Сохраняем (жмём выход)

Вуаля. Теперь у вас на канале 9 позиций.

  • SB даёт вариации -100, -70, -40 при SA(верх)
  • SB даёт вариации -30, 0, 30 при SA(мид)
  • SB даёт вариации 40, 70, 100 при SA(низ)
kinshas
ЕвгенийД:

Этот пост для людей делающих вой выбор в пользу пилотажа, для остальных пилотов - пусть будет Таранис.

Вывод не верен! Во первых судить о пилотажных качествах на пенолете, во вторых какой у вас общий налет на Спектруме и Таранисе, я могу судить потому как у меня тоже Спектрум 8 и очень приличный налет, вы попробуйте на спектруме заморочить микс что я выложил внизу, невозможно, разница в качестве управления только в том что нужно влетаться, также как и в самолет. Не делайте поспешных выводов.

Потихоньку осваиваю! Управление микшером Rud-Ele в полете от слайдера

Делаем вспомогательный микс на любом свободном канале.
CH11 Rud 50
*= LS 20 Multiplex-Multiply!
Первый микшер Weight 50. Source stick Ruder.
Добавляем к нему второй микшер, он завязан на левый слайдер LS Weight 20.

В результате в канале получаем такие значения:
 слайдер до упора против часовой стрелки - 0% : -20%
 слайдер в нуле - 0% - Микшер всегда в 0
 слайдер до упора по часовой стрелке - 0% : 20%
Теперь в микшер руля высоты дописываем наш микс:
CH3 Ele 100
+= CH11 100 SG
Включается микс тумблером SG.
Как этим пользоваться?

  1. Взлетаем при положении слайдера в среднем положении
  2. Ставим самолет на нож, включаем микс тумблером SG
  3. При тенденциях самолета на кабину или шасси парируем это слайдером.
  4. Сперва находим положение слайдера при полете на ноже справо на лево, данные слайдера переносим в постоянный микс Rud-Ele, после этого летим нож справо на лево, и также переносим данные в постоянный микс.
    Аналогично можно сделать компенсацию по Ail, задав аналогичные микшера.

Возник вопрос! Режимы передатчика D8 и D16 отличны только по количеству каналов или есть что еще, пока включил D8.

Sorcer
kinshas:

Режимы передатчика D8 и D16 отличны только по количеству каналов или есть что еще, пока включил D8.

Да, включить д16 можно 2 вариантами: на с бас будут всегда 16каналов, на аналогах или 1-8 или 9-16 в зависимости от бинда

kinshas:

Вывод не верен! Во первых судить о пилотажных качествах на пенолете

Согласен. Во первых время налёта, во вторых сам пеналёт, имхо гораздо большим показателем был бы гоночный квадрик или вертолёт.

Mugz
Plohish:

в теории режим D8 будет быстрее…

А если поставить D8 и количество каналов уменьшить до 6? (в передатчике 1-6) - то будет еще быстрее?

Sorcer

нет, т.к. виртуальные так сказать с 9 по 16ый

Plohish:

в теории режим D8 будет быстрее…

Угу, это думаю возможно при активном использовании всех каналов одновременно. т.е. меняя их значения. Что на практике маловероятно что будет, да и с такой частотой оно и не надо скорее всего .

marr

Подскажите пожалуйста, где смотреть:

Забиндил новый приемник X4RSB, к контролеру подключен по Sbus, а на два других выхода подключил пищалку трехпроводную и плату PDB от Матека.
Хотел завести их на отдельный тумблер, но пока не получается. Сейчас одна пищать начинает когда Газ больше 50% одна, вторая реагирует на Ele при сильных отклонениях стика.
Не пойму куда смотреть. Подскажите это может быть. До того был приемник X8R, с ним таких приколов не было…

Sabotaghe74
marr:

Забиндил новый приемник X4RSB

прошивай приёмник. Ищи в поиске по теме. Так и ищи x4rsb. Сам не найду сейчас, т.к. с телефона

Mytyshy
marr:

Забиндил новый приемник X4RSB, к контролеру подключен по Sbus, а на два других выхода подключил пищалку трехпроводную и плату PDB от Матека.
Хотел завести их на отдельный тумблер, но пока не получается. Сейчас одна пищать начинает когда Газ больше 50% одна, вторая реагирует на Ele при сильных отклонениях стика.

Можно подцепить матек к контроллеру на выход сервы