FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish
omegapraim:

LRS которую мы спроектировали

вот этот вопрос интересен, и прошивку сами написали?

AlexMMC
omegapraim:

Есть LRS которую мы спроектировали, она SBUS и понимает…

А кто мешает прошивку под свои нужды подправить, код открытый. Если под LRS прошивку писали, то и здесь должны справиться.

omegapraim

Дак зачем что то городить если уже есть готовое? Если нет прошивки то буду думать, я спросил есть или нет.
Прошивка на основе Baychi, пишет ее mataor (Тот что диверсити приемник со сканером частот сделал). Такой проект в одиночку сложно потянуть. А вообще железка спроектирована так, что бы поддерживать все известные прошивки, а также заложена функция телеметрии. На этой конкретно уже 2а месяца летаю, а на предыдущей версии отлетал полтора года, косяков железа не выявили.

Plohish
omegapraim:

Прошивка на основе Baychi

почему то так и подумал… Громкие заявления о разработке своей LRS и такие наивные вопросы… 😃
детский сад…
Вы хотя бы с протоколом передачи у “своей” LRS разберитесь… Она не передаёт никаких Sbus в вашем понимании…

omegapraim

Так вот кстати о своей ЛРС я ничего не говорил, термин спроектировали Печатную плату, спаяли отладили это да, А вот я не бросался словами типа разработали, и сами от и до написали софт, давайте будем реалистами.

sir_Smug
Plohish:

Она не передаёт никаких Sbus в вашем понимании…

Сергей, по мне так вопрос и логичен и понятен )),
SBus более продвинут, в силу своей “цифровости”, в отличии от “аналоговсти” PPM.
Другое дело, что РРМ еще долго не умрет, потому как под него много заточено.
ИМХО конечно, но “скармливание” ВЧ модулю РРМ это все таки архаика, особенно в век цифровых технологий ))

sir_Smug

для кодирования одного канала два байта с избытком (10 бит - 1024 отсчета)
что бы передать 24 канала в цифре надо передать 48+ (с учетом байтов защиты от ошибок) байт,
все таки это значительно быстрее чем “скормить” ВЧ модулю 24 канала в виде РРМ.

Plohish
sir_Smug:

но “скармливание” ВЧ модулю РРМ это все таки архаика, особенно в век цифровых технологий ))

а в чём смысл скармливания ВЧ модулю Sbus если он один чёрт потом преобразовывается совершенно в другой протокол для передачи? Я понимаю что можно, но нужно ли?
Чтобы получить Sbus в аппе наверное тоже нужны ресурсы и какое то время… А имеет ли смысл сначала тратить ресурсы и время для формирования Sbus чтобы потом его расшифровывать и передавать?

AlexandrCNH

Вопрос таки заключается в том, что аппа по проводам не очень быстро передает сигнал от стиков к ВЧ модулю???
Насколько сильно выражено это “не быстро”, в пропорциональном соотношении в сравнении со скоростью передачи в целом от стиков до сервы или мотора, если все остальное никак не поменяется???

man-bis

По видимому, эта ЛРС понимает Sbus исключительно для использования её в ретрансляторе. Можно попробовать установить в компаньоне опцию для скачивания прошивки под мультипротокольные внешние модули. Правда sbus там походу нет.

sir_Smug
Plohish:

а в чём смысл скармливания ВЧ модулю Sbus если он один чёрт потом преобразовывается совершенно в другой протокол для передачи?

Я так думаю, что поток получаемый ВЧ от аппаратуры больше не преобразуется, а модулируется и отправляется на приемник.
В преобразовании в ВЧ модуле вообще нет никакого смысла ))

AlexandrCNH:

Насколько сильно выражено это “не быстро”, в пропорциональном соотношении в сравнении со скоростью передачи в целом от стиков до сервы или мотора???

тут имеет место и второй вопрос, насколько вероятно искажение сигнала.

Plohish

ага, а что тогда такое ACCST, FASST и прочие игрушки?

sir_Smug

Это протоколы передачи.
а РРМ Sbus и прочие Басы это протоколы кодирования данных.

Plohish
sir_Smug:

Это протоколы передачи.
а РРМ Sbus и прочие Басы это протоколы кодирования данных.

правильно, значит таки в чистом виде Sbus не передаётся модулированным? 😃

Если бы было всё так просто, тогда все аппаратуры были бы равны… а почему то приёмник турниги не хочет работать с фриской…

omegapraim

Блин ребят, я с вас просто балдею, давно такой флудильни не видел)))) Вот честно, если вам не надо и вас не интересует, это же не значит что другие не пользуются… Я понимаю что некоторые из вас Летают на самиках даже без стабилизации, некоторым это и не нужно совсем. Но блин вот сложно просто было ответить нет не видели или просто промолчать, из простого вопроса развели балталогию непонятно о чем и ни к чему не приведшую.

sir_Smug
Plohish:

а почему то приёмник турниги не хочет работать с фриской…

данные передаются одинаковые,
а вот “модуляция”(очень грубо) разная.
потому и не понимают.

Plohish:

значит таки в чистом виде Sbus не передаётся модулированным?

вероятно нет, я не встречал )), хотя было бы логично уйти в полную цифру.

Plohish

способов модуляции не так много придумано 😃
а вот методик обхода ошибок - завались! Это и прыжки по каналам, когда отдельные биты передаются по разным каналам, или наоборот избыточность, когда одна и та же инфа передаётся по нескольким каналам и т.д. … Всё это и является заранее разработанным протоколом передачи информации, который не имеет ничего общего с Sbus, PPM…

AlexMMC
omegapraim:

… Я понимаю что некоторые из вас Летают на самиках даже без стабилизации,…

У 3Д-эшников самолетчиков стабилизация запрещена правилами. На вертах - ФБЛ. У каждого вида свои требования.

sir_Smug
Plohish:

а вот методик обхода ошибок - завались! Это и прыжки по каналам, когда отдельные биты передаются по разным каналам, или наоборот избыточность, когда одна и та же инфа передаётся по нескольким каналам и т.д. … Всё это и является заранее разработанным протоколом передачи информации, который не имеет ничего общего с Sbus, PPM…

все правильно, но передается во всех случаях одна и таже информация, тот самый РРМ сигнал.

Plohish
sir_Smug:

все правильно, но передается во всех случаях одна и таже информация, тот самый РРМ сигнал.

полностью согласен, но просто “удалив модуляцию” на стороне приёмника тот же PPM не получить… нужна расшифровка принятых данных по определённому протоколу