FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

rinatka7
Arseni:

брак - жуткий дребезг показаний всех потенциометров 😦
Тупо дребезг контакта?

Я сразу и не предал этому значения.
Но и у меня такая же бяда!

Dixeron

Вот они, отзывы копятся. Скоро статистику можно будет сделать по качеству сей аппы.

Arseni

С проводами пока не игрался, но попробовал для интересу смиксить сразу все “дрейфующие” потенциометры на один канал - серва стоит как влитая, хотя значения в канале (по экрану аппы) скачут чуть ли не +/-0.4
Так что не все так плохо. На той же футабе увидеть такой дрейф просто нет способа - там значения выводяться с точностью до целых.

Серва, конечно, дешевая с никакой точностью. Завтра попробую самую здоровенную подключить.

AIRDAN
Arseni:

Скачет оно грубо на 0.6 из 200

Ну чесно говоря на Вашем видео я скачков больше чем на 1 бит не увидел.
Проверил на своём пульте - больше 1 бита скачков нет, а это как я понимаю обычная погрешность оцифровки аналоговых устройств.
Но динамик тоже зудит. И кстати подсветка тоже мерцает в такт зудежу динамика.

Arseni:

Так что не все так плохо. На той же футабе увидеть такой дрейф просто нет способа - там значения выводяться с точностью до целых.

Наверное спецом такой точности не делают, чтоб не было дискуссий по этому поводу.

Plohish
Dixeron:

Вот они, отзывы копятся. Скоро статистику можно будет сделать по качеству сей аппы.

вот они, камешки в огород господину Serpent 😛
 я не “злопыхатель”, наверное и сам бы хотел иметь сей аппарат, но как то уже боязно…

Alex013
AIRDAN:

Но динамик тоже зудит.

Если ухо приложить - слышно… А зачем?
В смысле - зачем ухо прикладывать?

AIRDAN
Alex013:

Если ухо приложить - слышно… А зачем?

Меня не напрягает. Это я так для статистики.

Plohish:

вот они, камешки в огород

А давайте на футабу соорудим тестер, интересно что покажет?

Plohish
AIRDAN:

А давайте на футабу соорудим тестер, интересно что покажет?

сейчас разговор не о Футабе и не о других брендах
всегда считал глупой отмазку “ну и что что рот у меня кривой, вон у Васи из 5 подъезда тоже не всё в порядке…”
просто видимо время “щенячьего восторга” прошло, не смотря на очень, очень малое количество реальных пользователей в этой ветке…

AIRDAN

Значит Вы считаете дрейф на один бит супер проблемой?

Boroda-msk
Arseni:

дребезг показаний всех потенциометров

На моем комплекте тоже наблюдается дребезг в пределах +/- 2 единицы от шумов квантования…
На подключенных к приемышу сервах не заметно.
ИМХО - не все гладко с экранировкой и не совсем гламурно, но в целом пока забил, т.к. реальной точности отработки пока хватает…

Plohish
AIRDAN:

Значит Вы считаете дрейф на один бит супер проблемой?

честно сказать не знаю что ответить, я всё же не держал эту железку в руках, однако как в анекдоте “ложки нашлись, но осадочек остался…”
пользователей действительно очень мало, но практически каждый находит что то “кривое”, пусть по мелочи, но всё же…
всё это требует как минимум “напильника”, и как бы фраза “получить сразу всё то, что допиливали в турниге за приемлемые деньги” уже звучит как насмешка…

возможно что то допилит производитель, но уверен что не всё и не скоро… например наводками в звуке никто заниматься не будет…
а жаль конечно… вновь получается что за приемлемые деньги получаем конечно же нечто лучшее чем турнига, но напильники никто не отменял…

AIRDAN

Это Всё понты. То цвет не тот, то слайдер не так ползает, как привык…
Я для себя пока реальных недостатков не заметил. А зато плюшек - не нарадуюсь.

Plohish
AIRDAN:

Я для себя пока реальных недостатков не заметил. А зато плюшек - не нарадуюсь.

наверное это правильно, каждый человек выбирает для себя вещь с недостатками которой он готов мириться и не замечать, опять же цена… т.е. компромисс, вроде хочется нечто хорошее но подешевле… но все мы разные, кого то эти недостатки могут раздражать…
а так хотелось кусочек идеального счастья за 200 американских рублей 😃

з.ы. завязываем с флудом

Dixeron

1 бит это не так существенно что бы это наносить в изъян Тараниса… и скорее всего его возможно увидеть только на экране в режиме мониторинга аналоговых входов а не на исполнительном устройстве=)

soar
Boroda-msk:

Может где кому попадались люминисцентные или светодиодные панели подсветки этих размеров?

Это добра на ebay (называется EL panel) лопатой не перелопатить…) Уверен, можно найти подходящий размер. А если нет, то вырезается из не очень подходящего. Благо, это не вредит результату. Цвет тоже можно найти желаемый. Но…если в Таранисе светодиодная подстветка, то и решение вопроса будет другим.

man-bis
Alex013:

Если ухо приложить - слышно…

Никакого зуда у моего экземпляра не замечал, просто не догадался пихать пульт в ухо. 😁😁 Действительно - зачем?
Сейчас специально включил и послушал , приложив к уху.
С включенным встроенным модулем есть едва различимый модулированный звук.
Отключил внутренний модуль, установилась абсолютная тишина. Вставил V8JT включил в меню, установил протокол. Прислушался - тишина.
Значит сЕрет все таки встроенный модуль.
В моем случае никаких видимых и слышимых в нормальных условиях негативных проявлений нет. Можно забить.
Начнет рычать, тогда и буду думать, как изолировать модуль.
А на счет т.н. “дребезга в один бит” и вовсе смешно на это обращать внимание, даже “хорошие” сервы не будут отрабатывать такое разрешение. Забить и сосредоточиться на освоении аппы или, еще лучше, на полетах. Иначе, наши тут поломанные копья ни к чему.

AIRDAN

Погонял сегодня Варик новый, который без хаба может работать - прелесть.
Только я не понял зачем коричневый провод цеплять к приёмнику, без него (только с жёлтым) всё нормально работает.
Serpent говорил, что у Деда он врал немного - да немного плывёт высота, но плывёт плавно и не на много - видать температурный дрейф.
После включения за минуту высота уплыла на метр. Потом видать прогрелся и стал плыть по 0.1 метра за минуту и то не в одну сторону, а то туда на пол метра то обратно.
Покатался с ним в лифте - спуск с подьемом не путает 😃. Скороподъёмность не скачет - в лифте стабильно 1 м/с. Но цена деления 0.5 м/с - маловато.

Alex013
AIRDAN:

Погонял сегодня Варик новый

Веткой не ошиблись 😉 ?

AIRDAN

Не ошибся. Функция варика не на всех аппах есть. Высотомер да, а варик который пищит с разной тональностью в зависимости от скороподъёмности не во всех.

Serpent
AIRDAN:

Serpent говорил, что у Деда он врал немного

Вариометр не у деда врал, а у меня на столе. Показания высоты плавали ± метр-два, соответственно вариометр можно не вслючать, ибо бесполезно.
НО! как оказалось - врал он с приёмником D8R (старый телеметрийный). С новым приёмником (D8R-XP) работает как часы, действительно четко видно изменение высоты в 0.2-0.3, вариометр пищит и отслеживает всё как надо. Правда пробовал только в доме (на 2 этажа+подвал), в поле с ним не выезжал, бальзовый планер в виде дров лежит в шкафу, в композит вставить - руки не дошли.
Не уверен, что дело в вариометре, возможно что то в приёмнике было не так - он из самых первых. Надо будет как нибудь взяться да обновить софт…

Alex013:

Веткой не ошиблись 😉 ?

Нет Алексей, не ошиблись. Именно Таранис работает с вариометром как надо, включая звуковую индикацию подъём/спуск, дистанционные настройки чувствительности вариометра и логгирование самого полёта.
Большинство других аппаратур этого не умеют или умеют в урезанном виде, а стоят в разы дороже…

AIRDAN

У меня D8R-II+, но подключал варик к нему без коричневого провода и в настройках ставил источник VARIO, а не A2.
Если подключить с коричневым и высоту брать через A2, то врёт гораздо сильнее.
Ну как я понял, через A2 идёт высота в чисто аналоговом виде, а сам пульт уже вычисляет скороподъёмность.
А если через жёлтый провод, то там уже сам варик рассчитывает скороподъёмность и шлёт её на пульт уже в цифровом виде.