FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

telegkin
Ratverg:

он кратковременно иногда теряет связь на 150 метрах.

В полете? может взаимное расположение антенн влияет

Дмитрий_Одесса:

Вангую, Плохишь сейчас напишет вывсёврётё , я на XM+ улетал за 5 километров без линка вообще и с ними нет проблем

Вы вот судя по данным профиля взрослый человек, но чушь позволяете себе нести. Ну несерьезно же

Olegfpv

Погоди, у нас как только проблема возникает, начинаешь её озвучивать на форуме. Сразу тебе в упрек Вы же чушь или домыслы несете, мол сам дурак. А потом оказывается то дело в прошивках или каких то коммутаторах и все притихли молча переваривают. Причём я уверен это только начало, да и не все пишут Моделисты свои проблемы с линком, так как кто то один в поле на самолёте простом и не испытывает. Вот и эти же товарищи пишут не несите чушь, я летал на пене и все хорошо. Только один сорказм и слышим от наших Гуру. Так что я Дмитрия полностью поддерживаю, он просто намекнул в ответ.

telegkin

Олег, если это вы мне адресовали, то я имел ввиду конкретную фразу, которая и была заключена в цитату. Кроме выражения мыслей стоит еще и оформлять их соответственно.
Вы тоже порой перегибаете палку, утверждая что производитель сабжа, как и вся продукция не отличается качеством, в отличии от Ф , Г и прочих Дж. Хотя достаточных оснований для этого не имеете. Ни в коем случае не отрицаю наличие брака, но не поголовный, и тем более не на принципиальном уровне. Причем часть неисправностей вызывают сомнения в их производственном браке. Примеры? пожалуйста - проверка 0,5Вт передатчика прям рядом с антенной приемника. Или отказавшие 3 приемника на одной модели заставляют думать о наличии существенной вероятности внешнего воздействия на приемники. Кроме этого часть неисправностей могут быть последствиями крашей и/или неправильной эксплуатации (повреждения кабелей антенн). Будьте, пожалуйста, менее категоричны в своих утверждения и сравнениях.

Да и куча заявлений о браке наталкивают меня на проведение теста. В моем парке имеются 3шт X8R (два еще в упаковке), D8R-|| plus, X4R, v8r4-||, RX-F801, ну и еще какой-то мелочь на мелкоквадрике. Вопрос методологии, может кто подскажет?

Ratverg
telegkin:

В полете? может взаимное расположение антенн влияет

В полёте, да. Антеннка вверх торчит, далеко от карбона. Квадрик мелкий в полёте в разных положениях бывает 😃
Но 150 метров - это как-то совсем не серъёзно…

Дмитрий_Одесса
telegkin:

Будьте, пожалуйста, менее категоричны в своих утверждения и сравнениях.

Давайте прекратим пустоту , мы с Сережей уже пообщались в личке , парни нам нечего делить мы все в одной упряжке. Посему давайте как то более душевно (что ли так сказать) обсуждать наши проблемы и их решение
Всем добра

Olegfpv
telegkin:

Олег, если это вы мне адресовали, то я имел ввиду конкретную фразу, которая и была заключена в цитату. Кроме выражения мыслей стоит еще и оформлять их соответственно.
Вы тоже порой перегибаете палку, утверждая что производитель сабжа, как и вся продукция не отличается качеством, в отличии от Ф , Г и прочих Дж. Хотя достаточных оснований для этого не имеете. Ни в коем случае не отрицаю наличие брака, но не поголовный, и тем более не на принципиальном уровне. Причем часть неисправностей вызывают сомнения в их производственном браке. Примеры? пожалуйста - проверка 0,5Вт передатчика прям рядом с антенной приемника. Или отказавшие 3 приемника на одной модели заставляют думать о наличии существенной вероятности внешнего воздействия на приемники. Кроме этого часть неисправностей могут быть последствиями крашей и/или неправильной эксплуатации (повреждения кабелей антенн). Будьте, пожалуйста, менее категоричны в своих утверждения и сравнениях.

Уж больно много всего и сразу вылились проблемы фрскай. Если я 5 лет до фрская не пользовался бы Футабами, я бы думал и верил Вам что это нормально все и просто звезды так сошлись. А когда я окунувшись купил Хорус, так как аппа он мне реально нравится, я сразу же начал испытывать проблемы ненадежной связи. Возможно если бы Это был Таранис, а не Хорус, я бы сразу молча выкинул его, так как Таранис не считаю Современной аппаратурой. А летая на хорусе я покупаю приемники в надежде прочного линка.

Ratverg

Господа! А кто-нибудь вообще видел адекватное сравнение. Такое чтобы в одинаковых условиях, со стендом, качающимися сервами и т.д. Тараниса с Футабой или Спектрумом? Искал искал, не нашёл нихрена.

(интересно именно стабильность линка увидеть, а не расстояние до полной потери связи. Я летаю на квадрике в акро без gps и если на 150 метрах у меня начинает залипать управление - то мне уже пофик на то что связь на самом деле с этими залипами будет держаться ещё вплоть до 500м. И как назло я имею дурную привычку улететь куда подальше)

Потому как нихрена не понятно, у какой системы в конечном итоге лучше линк.

telegkin
Olegfpv:

А летая на хорусе я покупаю приемники в надежде прочного линка.

вы же добились его заменой приемника, если не ошибаюсь.
По поводу современности тараниса - тут баальшой вопрос. Дизайн? - стар, не спорю. Но вот целиком, сомневаюсь. В руках просто подержал свеженькую джети друга стоимость чуть ли не в два хоруса-(четыре тараниса). Был мало чем удивлен в менюшках. Разве что мастер настройки много лучше. аппаратно решения там другое в виде разделения процессов на 2 камня, в отличии от 1 одного на сабже и хорусе (могу ошибаться). Лично мое мнение - дизайн, важен, но вот не в радиоаппаратуре. А ценность цветного экрана вообще спорна.

Olegfpv

Я с футабой сравнивал , но без родного приёмника, вместо него был фрскай серии Тфр для футабы, результат был очень заметен в сторону Футабы. При одинаковых условиях таранис сыпался, даже с новой прошивкой мелкие залипы с шагренью работал но без срыва, в то время как футаба просто идеально и плавно.

Ratverg
telegkin:

В моем парке имеются 3шт X8R (два еще в упаковке), D8R-|| plus, X4R, v8r4-||, RX-F801, ну и еще какой-то мелочь на мелкоквадрике. Вопрос методологии, может кто подскажет?

самый простой вариант - в таранисе пишем скрипт который качает ритмично сервой. Собираем простенький стенд из пенопласта с приёмниками и сервами. Берём в руки стенд и отходим. Потом биндим другой приёмник, не меняя положения передатчика, и также отходим. Лучше заснять на видео, чтобы сравнивать проще было 😃
Ещё есть мысль присоединить приёмник к контроллеру с бетафлайт или клинфлайт прошивкой и записывать лог. Потом смотреть на синусоиду в логе, насколько она ровненькая 😃

Nik_son

Подскажите, у тараньки есть функция сервотест, при включении которой все каналы плавно шуруют от минусов к плюсам и обратно. И так пока не выключиш.

telegkin

Ардуинку проще какую нибудь присобачить. Надо обдумать и собрать пиписькометр. конкуренты имеются

Nik_son
Ratverg:

пишем скрипт который качает ритмично сервой

…Наверное нету 😃.

Ratverg
Nik_son:

Подскажите, у тараньки есть функция сервотест, при включении которой все каналы плавно шуруют от минусов к плюсам и обратно. И так пока не выключиш.

делается скриптом. Если не нагуглите как вечером подскажу.

telegkin
Ratverg:

Я летаю на квадрике в акро без gps и если на 150 метрах у меня начинает залипать управление

Александр, может стоит посмотреть в сторону приемника с 2мя антеннами при таких полетах? 😉 801-802 приемники особо и не отличаются уверенностью приема и сделаны практически на коленке, насколько мне известно. Их и разновидностей чуть меньше чем дофига

Nik_son
Ratverg:

делается скриптом. Если не нагуглите как вечером подскажу.

Не, это не наш вариант. Проще мне на граупнер забиньдить два приемника, к одному присоединить серву и проволкой к стику тараньки, на граупнере включить сервотест, а второй на пару с тараньковским и сервами уносить в даль. 😃 Еще поставить камеру возле пультов и вторую взять с собой следить за сервами и еще лазерный дальномер периодически замерять расстояние до пультов.

Ratverg
telegkin:

Александр, может стоит посмотреть в сторону приемника с 2мя антеннами при таких полетах?

Я ставил на него XM+ та же самая ерунда с потерей связи, только чуть подальше, метров 200-300, потом мелкие залипы. Да, про 802 приёмник я слышал что дрянь и у многих плохо работает, но всё равно купил 😃

(меня на самом деле просто не покидает чувство что это какой-то развод 😃 В той же локации на микровертолёте от Walkera на родном валькеровском протоколе, со встроенным приёмником с куском провода вместо антеннки! который за серъёзную аппаратуру не считается, я стабильно улетал без проблем на 600-700 метров, максимально на 900, и это на 2-х разных моделях. А здесь супер-пупер Taranis, full range приёмник, bulletproof протокол frsky и 150-300 метров стабильной связи, что за?! Причём на 2-х разных пультах, и уже на 4-х приёмниках)

man-bis

Не надо никаких луа для сервотеста для опен тх. Реализуется в миксах и логических свичах, точно также, как и на Er9x на турниге. Дома на компе есть файл, может вечером выложу.

Дмитрий_Одесса

Блин, ну как то у них все путем , летают
Я вот сейчас сделал заказ из штатовского магазина , может у них идет более качественная продукция