FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Olegfpv

Тест по земле на х4r. Кому интересно, но суть не в том что по земле, а то что приемник внутри небольшого корпуса в Лрс 1в 433 МГц в 3-4 см от ВЧ модуля без выносных антенн. У х8 результат был в разы хуже и дергались сервы рывками, тут все нормально.
rcopen.com/forum/f4/topic448546/968

librol

как надо настроить канал передатчика(может доп настройки какие нибудь) для вывода rssi на sp racing ?

man-bis
Arkady68:

Кто нибудь знает как перепрошить через FTDI потому как не у меня Тараниса

Можно вот так попробовать
rcgear.ru/ru/frsky/sport-reflash-pc
У меня есть такой. По задумке шьются любые s.port устройства. Я лично пробовал шить приемники,все норм. А внешнего модуля у меня нет. там возможно надо будет поколдовать с питанием. СпросИте там на форуме.

Ratverg
Olegfpv:

Тест по земле на х4r

про этот приёмник пока что только положительные отзывы видел, может тоже купить? Может и в самом деле все проблем в неудачном исполнении тех моделей приёмников, которые видел?

Кстати, придумал как можно оттестировать более менее объективно стабильность работы линка:
-настроить один свободный канал тараниса на постоянное качание сервой
-включить запись чёрного ящика в betaflight и просто отлететь подальше на квадрике
потом включить график RSSI и синусоиду графика качания сервой, подложить видео с камеры для оценки расстояния, в принципе всё. Можно будет оценить качество работы канала управления именно в воздухе, в реальных условиях, а не по земле.

librol

летал с X8R, дальность 1300м, потом начались пропадания, но можно было и дальше лететь

Arkady68
Arkady68:

А тот факт что модуль не вводится в режим range test нам ни о чем не говорит? Поэтому вопрос оставляю в силе, кто нибудь знает как прошивать модуль XJT через FTDI или какой другой адаптер (не Таранис)?

Сам спросил сам отвечаю: В Turningy9xr pro есть параметр Proto PPM. По умолчанию он у меня стоял 12CH 300uSec. На самом деле что он обозначает фик его знает, но я решил что если у меня X8R работает на 16 каналов то и стоять там должно 16CH. Сказано сделано, поменял, летал, все нормально, но вот именно в этом режиме XJT модуль не вводится в режим range test. Вернул обратно на 12CH и режим стал включаться, на обоих моих модулях. Так же модули не входят в range test при включении без аппаратуры, подаешь на них только 5V, и они в режим range test не переходят. Вот такой странный факт.

RCG

А при чем тут 9XR PRO вообще?

Ну если уж на то пошло, то на 9XR PRO надо обновить прошивку до последней версии (см. тут), а затем, для ВЧ-модуля FrSky XJT, в настройках протокола поставить XJT (а не PPM). Тогда все будет работать как нужно (во всяком случае должно работать).

Garyx_797

Всем привет! Кто летает на самолетах, на Тараньке, отзовитесь! Летаю на импеллерной модели F-16, столкнулся с такой проблемой, когда газ даю происходит плавный пуск, не пойму в чем проблема, регуль еповский 80А, до меня работал на спектруме, не чего не менял, сделал синхронизацию с передатчиком, но газа плохо слушается!, боюсь модель погубить!

Читал про прошивки разные на open-tx.org, все что можно перелопатил, форум тоже! Такое ощущение что тут только коптеры!
последняя прошивка, эта www.open-tx.org/2016/09/15/opentx-2.0.20 или опять мимо?

имею Таранис + с прошивкой 2.0.19 (2016-01-15)

Если действительно, не трудно, помогите, Пожалуйста!

smg2000
Garyx_797:

Летаю на импеллерной модели F-16, столкнулся с такой проблемой, когда газ даю происходит плавный пуск, не пойму в чем проблема, регуль еповский 80А, до меня работал на спектруме, не чего не менял, сделал синхронизацию с передатчиком, но газа плохо слушается!

Вариантов много:

  1. Калибровку стиков, крутилок, слайдеров делали на Таранисе?
  2. Регуль “обучали” крайним точкам стика газа?
  3. Не выставлена ли задержка на канале газа?
  4. Режим гувернёра точно не включен на регуле?
Garyx_797
smg2000:

Вариантов много:

  1. Калибровку стиков, крутилок, слайдеров делали на Таранисе?
  2. Регуль “обучали” крайним точкам стика газа?
  3. Не выставлена ли задержка на канале газа?
  4. Режим гувернёра точно не включен на регуле?

Спасибо, что откликнулись!

  1. Делал
  2. Да
  3. А где можно это найти?
  4. Перед покупкой сам летал на нем, но на хозяйской аппе, привёз домой, подключил синхронизовал с передатчиком! Но не мог он по дороге сглючить?!

Какая у Вас прошивка?

martinhelix
AlexandrCNH:

Оооо!!!
Давно вас не слышно было, аж соскучиться успел!!!
Вылезайте, за стол присаживайтесь, а то как-то не прилично даже…

Одессе привет ! ребята вы там держитесь , украинская модельная школа давала всем прикурить на соревнованиях , хаевцев всегда вспоминаем , летал F-1-B . по теме , таранька как кубик рубика , была такая пультяха там надо знать язык програмирования , бейсик по моему , но его же надо изучить , лень победила остался летать на старенькой Futabe FC 18 но c модулем Fr sky , на таранисе летал с RMILEC но видео было 5,8 - 400 на 3,5 без проблем потом видос отваливался , с тараннькой надо подружиться а так одни вопросы . с уважением .

AlexMMC
Garyx_797:
  1. Перед покупкой сам летал на нем, но на хозяйской аппе, привёз домой, подключил синхронизовал с передатчиком! Но не мог он по дороге сглючить?!

У Вас регуль перешел в вертолетный режим - только там плавная раскрутка. Скорее всего это произошло в момент “обучалки” крайним точкам стика газа - передержали в верхнем положении стик газа, и он вошел в режим программирования. Найдите на него инструкцию и перепрограммируйте.

Garyx_797:

имею Таранис + с прошивкой 2.0.19 (2016-01-15)

Для самоля этой прошивки вполне себе хватит. Для прошивки 2.2.ХХХ должна быть необходимость, если она есть, то вот наисвежайшая, позавчера вышла companion-windows-2.2.0N368.exe

martinhelix:

… была такая пультяха там надо знать язык програмирования , бейсик по моему , но его же надо изучить ,…

Ну если участвовать в написании скриптов и прошивок, то да, но учить не только бейсик придется. А чтобы пользовать… К примеру, по сложности, если хотя бы в общих чертах понимаете, как сделать документ в Word или Excel , то и в Таранисе разберетесь.

martinhelix:

… лень победила …

Тоже иногда бывает, где бы таблетку купить😁

smg2000
Garyx_797:
  1. А где можно это найти?

Страничка меню Mixer

Garyx_797:

Какая у Вас прошивка?

У меня старая, но это не имеет значения.

Garyx_797

[QUOTE=smg2000;6920964]Страничка меню Mixer

я так понимаю в газ, мне? а там как это называется?
Спасибо.

Радиомоделист

У меня один из первых передатчиков Таранис ( не Плюс )
Сейчас стоит версия 2.0.15. Вроде свежее версии не нашел По случаю прикупил GPS сенсор. Начал делать установки на странице 12( телеметрия ) и не нашел установок на
GPS. На вариометр есть а на GPS нет. Подскажите кто пользовался GPS , надо ли прошивать передатчик на более свежую версию или мой старый передатчик не поддерживает GPS?

librol

приемник RX F801
такой как на фото
можно прошить прошивкой с телеметрией
он дает дальность порядка 100м - 150м, маловато как то

как делать range тест и есть ли в нем толк?

Ratverg

Господа!
можно ли как-нибудь сделать регулировку мощности выходного сигнала в Таранисе (на тумблер, скажем повесить)?
У приёмников XM+ есть одна неприятная особенность - отрубаться при приближении на расстояние 50см. - 1м.
Пока настраивал мелкий квад дома, убил комплект пропов из-за этого 😦

Amel
Ratverg:

У приёмников XM+ есть одна неприятная особенность - отрубаться при приближении на расстояние 50см. - 1м.

Такой же приемник, никогда не отрубался на таком расстоянии.