FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

SkyPlayer
R2Dmitry:

А что за устройство?

Таранис х9d+

R2Dmitry:

У меня самый младший в линейке Q X7, и 2.2.1 работает без ошибок.

Проблема касается именно 9-ки. Прошивка 7-рки менее ресурсоёмкая, видимо. из-за меньшего разрешения экрана.

MFer:

Со скриптом bf 1.0.1 и прошей 2.2.1 noheli ошибки памяти нет.

У меня есть - даже с “пропатченным” скриптом. Вылазит через 4-5 переключений страниц скрипта.
Правда, у меня в том же профиле ещё висит скрипт с табличкой частот видеопередатчика - он хоть и маленький, но тоже что-то кушает.

segaru1
MFer:

Со скриптом bf 1.0.1 и прошей 2.2.1 noheli ошибки памяти нет.

Таранька 9+, проша 2.2.1 нохели,скрипт 1.0.1.Ошибка вылетает не доходя до vtx,уже на вкладке с фильтрами,и после не запускается скрипт пока не перегрузишь коп и аппу.ошибка выскакивает в 1/3 случае,т.е. каждое третье включение скрипта.

man-bis

Про маркетинговый фокус с L9R тут сказано зря. Высоколобая теория иногда расходится с практикой. И даже не противоречит первой. Дальность приёма L9R 2,4 ггц вполне сравнима с системами 900мгц. Видимо за счёт повышенной чувствительности оного. Безусловно, с наличием физических препятствий любая 2,4 ГГц система проигрывает 900 мгц или 433 МГц системе РУ.

SkyPlayer
man-bis:

Дальность приёма L9R 2,4 ггц вполне сравнима с системами 900мгц. Видимо за счёт повышенной чувствительности оного.

Это вы вот сейчас пытаетесь себя обмануть или физику? 😃 Кто ж тогда мешает сделать “повышенную чувствительность” на D8 или D16 и тоже получить “сравнимую дальность”? L9R может быть чуть более помехоустойчивым из-за иного способа модуляци и отказа от телеметрии (хотя и на D8/D16 есть безтелеметрийные приёмники, на D8 так большинство), но законы распространения радиоволн попросту не позволят 2.4 ГГц даже приблизиться к 900 Мгц, не говоря уже о 433 МГц.

P.S. Обычно термин “сравнима” означает “одного порядка” - то есть “разница менее, чем в 10 раз” 😎

Andron1967

Парни, как на родном стоковом приемыше подключить оповещение о разряде акб на пульте таранис?

AlexMMC
Andron1967:

Парни, как на родном стоковом приемыше подключить оповещение о разряде акб на пульте таранис?

Поставить датчик в СмартПорт. (Датчик побаночного контроля до 6S запасной есть, если интересует, то в личку).

AlexandrCNH

Что мешает посмотреть видео на любимом Ютубе? 😁

Andy08
Andron1967:

Парни, как на родном стоковом приемыше подключить оповещение о разряде акб на пульте таранис?

Не очень понятно зачем вам транслировать напряжение пульта в приёмник?

Andron1967

А каа еще понять когда акум разряжается? Вчера к примеру отпустил самолет на 300м от себя и пока пилотаж делал акум разрядился хорошо я дотянул до себя на планировании

Воронов

Да, не понятно, всё-таки, на пульте или на борту аккумулятор?

Andy08

Вот теперь понятно, а то вы неправильно изначально сформулировали вопрос. Стоковый приемник это какой? Если X8R, то брать датчик напряжения и подключать в S-port. Если попроще приемник серии D или приемник, который поддерживает аналоговую телеметрию, то есть варианты.

Sinka

Если не ошибаюсь X8r тоже поддерживает аналоговую телеметрию

Andron1967
Andy08:

Вот теперь понятно, а то вы неправильно изначально сформулировали вопрос. Стоковый приемник это какой? Если X8R, то брать датчик напряжения и подключать в S-port. Если попроще приемник серии D или приемник, который поддерживает аналоговую телеметрию, то есть варианты.

те что попроще с аналоговой телеметрией это какие если можно в личку чтобы не реклама, кроме Х8R который у меня шел в комплекте с таранисом есть еще какие нить попроще и подешевле с возможностью передать на пульт состояние акума?

nosow

Подскажите как использовать порт UART в батарейном отсеке вместе с Frsky airlink для вывода телеметрии.

Какие настройки применить в передатчике? Что с чем соединить?
У Тараниса в системном меню есть выбор режимов работы “Serial port” - какой из режимов выбрать?

Так-же, проблемы с прошивкой приемника.
Делаю все по инструкции, однако при долгом нажатии на файл прошивки мне не показывается строки “Flash external device”, есть только “Delete”.
На приемнике моргает диод, все соединено правильно. Файлы прошивки свежие

MANS
Sinka:

X8r тоже поддерживает аналоговую телеметрию

Да, там встроенный аналоговый вход (показывает напряжение питания приемника).

Andron1967:

стоковом приемыше подключить оповещение о разряде акб

Вам же на пенолет? X8R не подойдет, он всегда будет показывать 5В с BECа.
Дешевый приемник RX-F802 имеет два аналоговых входа (до 3S, для контроля напряжения аккума подключайте в канал А1, в канал А2 не подключайте). Не забудте откалибровать вольтаж с телеметрии в передатчике. Если хотите замерять 4S и выше, можете спаять сами делитель на двух резисторах.
RX-F801 дешевле, но А1 и А2 надо распаивать самому и перешивать его в телеметрийный приемник.

Plohish

Ринат, у меня нет таких приёмников, но D8R-xp есть, и там на входы А1 и А2 подаётся напряжение не более 3.3 вольт! Чтобы мониторить батарею, нужны делители…
Ты уверен, что у RX-F80. напруга прямо с батареи подаётся на вход?

MANS

В D8R я тоже сам делитель спаял, там 3.3В, ага.
А в RX-F802 в канале А1 встроен делитель на 3S, а в А2 вход 3.3В (надо делитель ставить).