FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

dmitriy010379

Всем доброго дня!
столкнулся с проблемой - не управляется модель, точнее ее куда-то тянет. Методом проб и ошибок вычислил, что в Таранис XD9+ на вкладке OUTPUTS ВСЕ ИДЕАЛЬНО, калибровку выполнил, а в айнаве или бетафлае на вкладке радиоприемник показания в центре в промежутке от 1490 до 1509, нижние и верхние пределы так же не 1000 и не 2000. Думал беда в стиках - заменил на стики с датчиками холла. Та же беда. кто может знает как настроить аппу или с этим жить? но ладно с полетным контроллеро - настроить можно (во вкладке OUTPUTS подстраиваем низ, верх и середину), а если просто на приемник - то триммирования не хватит? эта проблема на трех разных приемниках от frsky.

AndreyI

А кто Вам сказал, что пределы должны быть 1000-1500-2000? На таранисе это не так. Что бы ни чего и ни куда не тянуло, надо правильно откалибровать полетник, в вашем случае не через вкладку OUTPUTS, а с помощью консоли и команды “rxrange”, в сети полно информации на эту тему.

Если вдруг простой приемник с сервой и вам не хватает лимитов, в настройке модели включаем “расширенные лимиты” и тогда точно на все хватит.

AsMan
dmitriy010379:

а в айнаве или бетафлае на вкладке радиоприемник

А на других вкладках все нормально? Извините.

dmitriy010379
AsMan:

А на других вкладках все нормально? Извините.

вроде, да!

dmitriy010379
AndreyI:

А кто Вам сказал, что пределы должны быть 1000-1500-2000? На таранисе это не так. Что бы ни чего и ни куда не тянуло, надо правильно откалибровать полетник, в вашем случае не через вкладку OUTPUTS, а с помощью консоли и команды “rxrange”, в сети полно информации на эту тему.

Если вдруг простой приемник с сервой и вам не хватает лимитов, в настройке модели включаем “расширенные лимиты” и тогда точно на все хватит.

Спасибо! Все помогло. Заодно и центр тоже настроился. Век живи век учись!

dmitriy010379

Имеется ли у кого нибудь схемы электрической приемника frsky xsr? показывает КЗ по питанию на выходе микросхемы стабилизатора. Схема помогла бы очень в поиске неисправности.
И в эту же тему: Если одна из антенн была в КЗ могло ли это вывести из строя микросхемы передатчика? при подаче питания диоды вообще не загораются

MANS

Влияет ли КЗ антенн приемника на микросхемы антенн передатчика? Нет.

dmitriy010379
MANS:

Влияет ли КЗ антенн приемника на микросхемы антенн передатчика? Нет.

Не то написал, конечно же на микросхемы в приемнике, имел ввиду приемо-передающий тракт в приемнике.

Gert55

А предистория какая? Просто так перестал работать?

dmitriy010379
Gert55:

А предистория какая? Просто так перестал работать?

купил такой, с рук, история сомнительна - все работало

Gert55

Схема стандартная. Берёте даташиты на микросхемы и вперёд. Питание разведено согласно их. Надеюсь паяльник держать умеете.

dmitriy010379

Всем спасибо! Поочередное выпаиваивание всего (кондеров, которые звонились на КЗ) с последующей проверкой на КЗ, выявил неисправность микросхемы SE2431L (на ней прозванивается + с землей в КЗ). Проц исправный. Имеет смыл заказывать (нашел только в китае стоимость от 350рэ) и перепаивать?

Пришла мысля: может вход одной из антенн замкнуть на выход микросхемы SE2431L и пользоваться одной антенной? Кто разбирается, скажите такое решение будет работать?

JIexa21

Купил 5 штук за 450. До этого для передатчика снял с приемника…

Gert55
dmitriy010379:

Пришла мысля: может вход одной из антенн замкнуть на выход микросхемы SE2431L и пользоваться одной антенной? Кто разбирается, скажите такое решение будет работать?

Сильно в дальности потеряете. В микросхеме усилители находятся.

dmitriy010379
JIexa21:

Купил 5 штук за 450. До этого для передатчика снял с приемника…

ссылочку дайте!

dmitriy010379

После выпаивания всех кондеров с линии КЗ (по питанию. все на которых было КЗ) проверил - все исправны, запаял на место. при установке перемычки вместо микросхемы SE2431L, обнаружил, что одна из антенн просто коротит на землю (по даташиту вторая). Печатка не дает обнаружить место КЗ. Видимо микросхема до последнего боролась с КЗ на антенне, после чего сама сдохла дабы не повредить что то другое. При отсутствии перемычки, соответственно без антенн - связь в пределах комнаты. После установки перемычки и первой антенны - уже на кухне (противоположная точка квартиры) показывает более 70 Дб RSSI. Так что ремонт привел к восстановлению работоспособного состояния приемника, позволяющего уже управлять моделью по S.BUS. Если результаты будут кому то полезны, буду рад.

andrgluu

Доброго времени суток! Ребята, я новичок в этом хобби, столкнулся с проблемой. При 100% расходах коптер армится , но при маленьких расходах не армится, при арме 100% и переключении тумблера на меньшие расходы просто растут обороты моторов, настраивал расходы и в миксах и в инпутах…результат не меняется. ( Inav, matek722 ап. Jumper t12)Цель манипуляций-сделать коптер более вылым по газу,мне трудно справляться с управлением,слишком резвый для меня.Заранее спасибо.

SkyPlayer
andrgluu:

Цель манипуляций-сделать коптер более вылым по газу,мне трудно справляться с управлением,слишком резвый для меня.

Почитайте доки по настройке прошивки полётника (в данной теме это оффтопик) и настройте диапазон тяги именно в прошивке - в аппе ничего настраивать не нужно, она должна выдавать “полные” расходы.

Ветер
andrgluu:

Доброго времени суток! Ребята, я новичок в этом хобби, столкнулся с проблемой. При 100% расходах коптер армится , но при маленьких расходах не армится, при арме 100% и переключении тумблера на меньшие расходы просто растут обороты моторов, настраивал расходы и в миксах и в инпутах…результат не меняется. ( Inav, matek722 ап. Jumper t12)Цель манипуляций-сделать коптер более вылым по газу,мне трудно справляться с управлением,слишком резвый для меня.Заранее спасибо.

Арм происходит только при газе около 0 (1000 условных попугае). Устанавливая расходы Вы изменяете конечные(достижимые) значения на канале и получается, что при газе в нуле у вас не 1000 попугаев, а например 1200, и ПК думает что у Вас стик не в нуле и не дает заармить.
Вам нужно не расходы настраивать, а кривую для газа, сделать это можно и в пульте и в ПК.

14 days later
Andron1967

мужики на этом приемнике на вход SBUS port можно подавать напряжение питания 7в ( я имею ввиду красный+ и минус) сигнальный контакт не подключен