FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ruslanmost

Друзья подскажите как привязать к стику управления тангажом крутилку, чтоб если надо набирать плавно высоту достаточно чуть подкрутить крутилку на пульте.

Koloboff
ruslanmost:

Друзья подскажите как привязать к стику управления тангажом крутилку, чтоб если надо набирать плавно высоту достаточно чуть подкрутить крутилку на пульте.

Можно просто триммером накрутить, особенно если включить в настройках модели Extended Limits

Aleks7

Может я не понял вопрос, у меня вот что было - Таранис 2014 года без +, прошивка 2.0.19 купил два новых приемника в этом году X8R, причем один по ошибке заказал евро версии EU LBT.
Они не биндились на это ТАРАНИС. Умные люди подсказали надо перепрошить приемники, кабель обычный с одной стороны разъем как у сервы, второй перекинуть концы землю с плюсом , сигнал - минус - плюс. На сайте frsky скачал прошивку и закачал в передатчик и им же перепрошил эти приемники. Все заработало. И не верьте если говорят что версия EU LTB не будет работать. На форуме сайта RC GEAR все это расписано. Видео перепрошивки есть на ютубе.

Plohish
Aleks7:

Видео перепрошивки есть на ютубе.

вот как раз по видео прошивки… у тебя априори не могло быть пункта “External” в аппаратуре, он появился в прошивке 2.1 и выше…

Aleks7

Да , ты прав , извини за дезу, прошивали с другого тараниса более поздней прошивки. Память после короныча подводит.

Plohish

интересно, сейчас порыл тему глубже и оказывается у Тарани есть некий “Maintenance mode” из которого вроде можно даже на прошивках от 2.0.15 прошивать приёмники.
Для входа в этот режим надо включить аппу с триммерами “наружу”, кто может подтвердить? у меня уже 2.3 …

suris2009
suris2009:

Возможно ли обновлять прошивки приёмников, если прошивка передатчика X9D+ OpenTX ниже 2.2 (у меня 2.1.9)

Только что успешно перепрошил два приёмника XM+ и R XSR на FCC прошивки. Спасибо всем!!!

ruslanmost:

Друзья подскажите как привязать к стику управления тангажом крутилку, чтоб если надо набирать плавно высоту достаточно чуть подкрутить крутилку на пульте.

У меня крутилка и с контрольным переключателем, который её включает и отключает. Потому что не всегда крутилка хорошо центрируется. Плюс ко всему этому звуковая напоминалка, что крутилка включена. Сделал для полётов на дальняк. А то при затяжном подьёме или спуске задалбывает стик держать.

ruslanmost
suris2009:

У меня крутилка и с контрольным переключателем, который её включает и отключает. Потому что не всегда крутилка хорошо центрируется. Плюс ко всему этому звуковая напоминалка, что крутилка включена

Вот мне тоже нужно для полетов на дальняк, при затяжном подъеме стик держать надоедает. А как устроено у Вас? Можно пояснение?

Koloboff
suris2009:

У меня крутилка и с контрольным переключателем, который её включает и отключает. Потому что не всегда крутилка хорошо центрируется. Плюс ко всему этому звуковая напоминалка, что крутилка включена. Сделал для полётов на дальняк. А то при затяжном подьёме или спуске задалбывает стик держать.

Так все же - почему не используете банальный триммер по питчу? Там и с центром нет проблем и звуковая индикация “стоковая”. На триммере и “быстрая прокрутка” есть при зажатии и автоостановка в центре при той же быстрой прокрутке со звуковой индикацией центра.

Plohish
ruslanmost:

Вот мне тоже нужно для полетов на дальняк, при затяжном подъеме стик держать надоедает. А как устроено у Вас? Можно пояснение?

В миксах + ещё один на руле высоты с источником крутилкой

18 days later
Molotov

Есть вопрос! Taranis X9D из первых партий. Какой для него оптимальный приемник на родном протоколе чтобы летать по fpv на 2-3км?
Нужен с выходом PPM/SBUS под полетники Matek F411WSE/F722 WPX.

Сейчас стоит Jumper R1, на удалении 600м передатчик ругается на слабый сигнал телеметрии! Будет погода, настою RTH и проверю макс дальность этого приемника.

Но чувствую нужно что-то по серьезней на приемной части. Интересен ваш опыт и мнение по данному вопросу.

Присмотрел приемник FrSky X6R!

П.С. С ExpressLRS и прочими пока не хочется связываться.
П.С. В свое время на V8FRII отлетал на 2км без проблем со связью, но он чисто PWM.
П.С. Когда-то были в продаже приемники L9R, но их сейчас уже не выпускают.

Koloboff

R-xsr с нормальным приёмом, прошивка под accst на него есть. Если фриска их уже не продаёт- на барахолках поищите.

Mistel
Molotov:

П.С. Когда-то были в продаже приемники L9R, но их сейчас уже не выпускают.

В барахолках довольно много, пожалуй по дальности это будет наилучший вариант.
А зачем выжимать все соки из родного модуля? Почему бы просто ЛРС не поставить? Ведь даже на 2-3 км это даст куда бОльшую стабильность

golovanov

У приёмников есть две несовместимости,это дальность и телеметрия.Надо жертвовать одним ради другого.А насчёт приёмников L9R они продаются пока и даже в России.

Koloboff
Molotov:

Когда-то были в продаже приемники L9R, но их сейчас уже не выпускают.

За их цену на али (с купонами) можно купить комплект из Happymodel ELRS ES24TX и EP1 RX - будет работать, как минимум, не хуже и с телеметрией.

R2Dmitry
Mistel:

А зачем выжимать все соки из родного модуля? Почему бы просто ЛРС не поставить? Ведь даже на 2-3 км это даст куда бОльшую стабильность

Вот поддержу: радиосвязь FrSky - это огромное количество проблем и подводных камней на ровном месте.
И если пульты поддерживают ELRS-модули, то не вижу причин не пользоваться этим в 2021 году

Serpent
R2Dmitry:

радиосвязь FrSky - это огромное количество проблем и подводных камней на ровном месте.

Говоря языком старого анекдота: “Может вы просто не умеете их готовить?”
Ибо масса людей летают с FrSky без каких либо проблем…

R2Dmitry:

если пульты поддерживают ELRS-модули

Поддерживают то большинство, но у ELRS есть свои тараканы…
Не существует ни универсальных систем управления, ни пригодных для всех и для всего протоколов.
Каждому овощу - свою грядку… 😃

Mistel
Serpent:

Говоря языком старого анекдота: “Может вы просто не умеете их готовить?”
Ибо масса людей летают с FrSky без каких либо проблем…

Нет, к сожалению это общепризнанный косяк. Свистопляска с прошивками модулей, приёмников и их совместимостью это конечно что-то…
Последний гвоздь в крышку гроба FRSKY это ACCESS протокол и их тёрки с TBS.
После этого смысла в их протоколе в общем то и не остаётся, и единственное применение как корпус чтобы туда вставить внешний модуль с TBS или ELRS.

Гена_Большой

Максим, “не порите чушь, ей больно”(с). Какое отношение ACCESS имеет к TBS?
Аппаратуры FrSky вполне хватит абсолютному большинству моделистов, не “загоняющихся” вопросами запуска моделей за пределы прямой видимости.

Mistel
Гена_Большой:

Какое отношение ACCESS имеет к TBS?

Никакого, это разные эпизоды)
Благодаря последнему владельцы аппаратур вынуждены лазить в них с паяльником чтобы телеметрия Crossfire работала на нормальной скорости

Гена_Большой:

Аппаратуры FrSky вполне хватит абсолютному большинству моделистов, не “загоняющихся” вопросами запуска моделей за пределы прямой видимости.

Для визуала да, более чем. Сравнивали дальность со спектрумом DX9, результаты не в пользу последнего

Гена_Большой
Mistel:

Никакого

ну так это ветка про Taranis, а не про TBS и прочие ELRS.

Mistel:

Благодаря последнему владельцы аппаратур вынуждены лазить в них

абсолютному большинству это не надо, некоторая часть из оставшихся воспользуются решением предлагаемым FrSky.
Но опять же, это будет тема для разговора в другой ветке.

Мне непонятно, зачем вообще растаскивать обсуждение разного рода “дальнобойных” модулей по всем темам ?