FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

msl_272

Энкодер вращения остался без изменений. Просто с выхода этого энкодера убрали повторитель на ОУ.
По большому счету, толку от этого повторителя видимо не ного было.

Plohish
msl_272:

Просто с выхода этого энкодера убрали повторитель на ОУ

в стиках есть энкодер?

AlexandrCNH
Plohish:

Саш, операционники там не с проста стоят…
Именно по этому стики от Авроры нельзя тупо поставить в турнигу…

Так почему я эти резюки без операционников воткнул в турнигу и они отлично заработали и дали стабильное разрешение по осям 1024 (а реально около 1300)???
Я плохо разбираюсь в электронике, и всегда немного завидовал людям, которые в ней “рубят”. Зачем в таком случае там операционники???

Кто получил Таранис без операционников - померийте реальное разрешение по осям, может изменилось чего??? Если нет, то я ващщще тогда не понимаю принцип работы стиков. А если да, то видимо нежелательна замена резюков с операционниками из первой партии на резюки без оных со второй. И все равно, если резрешение по осям не меньше 1024х - то это отличнейший результат!!! Поверьте, я это не с потолка взял.

Plohish:

в стиках есть энкодер?

как выглядит???

Plohish

Если в турниру впереть стики без операционников с углом отклонения больше чем позволяет стик, разрешающая способность резко упадёт, в связи с тем что на процессор с центрального вывода будет поступать напряжение не 0-5 вольт как положено а меньше, например от1 до 4 вольт
Александр, вы уверены что операционников в ваших стиках нет? Они встроены в корпус резистора и вы могли их не заметить.
Если в новой ревизии тараниса действительно нет операционников, значит там стоят резисторы с меньшим углом, но это уже скорее всего не мурата, что огорчает
энкодер это устройство которое при прокручивании на выходе выдаст импульсы но никак не изменяющееся напряжение

Прошу прощения, пишу с телефона

AlexandrCNH
Plohish:

Александр, вы уверены что операционников в ваших стиках нет?

В моих нет, может встроины в корпус резистора, но резюки точно как на фотках выше, меньше, закрытые и выходит только три контакта.

Plohish
AlexandrCNH:

В моих нет, может встроины в корпус резистора, но резюки точно как на фотках выше, меньше, закрытые и выходит только три контакта.

А вы откройте крышку и вероятно увидите там встроенный операционник!

Makey

Немного “поднял” фотку резистора из вышеизложенной
lh4.googleusercontent.com/…/20112013238S.jpg
На резисторе просматривается логотип сильно напоминающий muRata.
К тому же риски расположенные по кругу свидетельствуют о том, что угол поворота больше 60град.
Всё выше перечисленное вселяет надежду, что датчики остались от muRata

PigTail

Надпись muRata присутствует, угол поворота точно больше 60 и намного. Замер хреновеньким тестером сопротивление 2.5к, центр относительно одного из краев при перемещении:
минимум 0.47к
центр 1.35к
максимум 2.25к

Plohish
PigTail:

Замер хреновеньким тестером сопротивление

интересно замерить напряжение на центральном выводе при включенной аппе

stels23
Arbat50:

Уважаемые, кто нибудь имел дело с T9HobbySport. Если да, то стоит с ними связываться? Пожалуйста, Ваше мнение.

Тоже Очень интересует этот магазин-у них цена там в евро или фунтах?
и надо ли там регистрироваться для покупок?

AlexandrCNH
PigTail:

при перемещении:
минимум 0.47к
центр 1.35к
максимум 2.25к

Подтверждаю, примерно такие показания и у меня были.

stels23:

цена там в евро или фунтах?

В фунтах, но они отнимают НДС перед оплатой и получается меньше.

stels23:

и надо ли там регистрироваться для покупок?

Надо вроде.

Makey
Plohish:

интересно замерить напряжение на центральном выводе при включенной аппе

И на выводах №1 и 3. На выводе №2 было бы хорошо измерять напряжение в центральном положении стика и в крайних.
Напряжение измерять относительно общего провода (“-” батареи)

Plohish
Makey:

И на выводах №1 и 3. На выводе №2 было бы хорошо измерять напряжение в центральном положении стика и в крайних.
Напряжение измерять относительно общего провода (“-” батареи)

да, я это и имел ввиду

msl_272

В данном случае имеем резистивный энкодер фирмы Мурата. По своей сути это обычный трех выводный переменный резистор. Но от резистора он отличается: хорошим температурным диапазоном, очень высокой линейностью, гораздо более высокой надежностью. В описании заявлено 300000 циклов.
Угол поворота от +160 град до -160 град. Выходит без масштабирующего усилителя диапазон будет заужен. ЭТО плохо.

Для выяснения истины можно померить напряжения на выводах энкодера, как говорилось выше.
Можно сделать проще. У кого есть аппа второй ревизии, напишите сюда показания значений стиков из тестового окна (меню 6/7).
Значения там шестнадцатеричные, непосредственно снимаемые с АЦП. По этим значениям и пересчитаем диапазон.

Кстати и для первого варианта аппаратуры не мешало бы посмотреть.

AlexandrCNH
msl_272:

Можно сделать проще. У кого есть аппа второй ревизии, напишите сюда показания значений стиков из тестового окна (меню 6/7).
Значения там шестнадцатеричные, непосредственно снимаемые с АЦП. По этим значениям и пересчитаем диапазон.

AlexandrCNH:

Кто получил Таранис без операционников - померийте реальное разрешение по осям, может изменилось чего???

Никто не хочет походу. 😦

experimentator

В стиках без ОУ сопротивление меняется от 580 до 2430 Ом, общее сопротивление 2600 Ом. На другой оси - от 490 до 2440 Ом, общее сопротивление 2740 Ом.
На openrcforums это обсуждалось. ОУ нужны были в первых версиях, где резисторы были расчитаны на бОльший угол поворота и, фактически, использовался лишь малый их диапазон. Для новых же стиков используются новые резисторы с углом поворота около 80 градусов. Их разрешения достаточно и операционные усилители в этом случае не нужны.

То же самое (но без технических подробностей) мне сказали и на форуме FrSky.

Plohish
experimentator:

В стиках без ОУ сопротивление меняется от 580 до 2430 Ом (от 490 до 2440 Ом на другой оси).

Андрей, если говорить о сопротивлении, тогда пиши полное сопротивление резистора…
Хотя и так понятно что “не догоняет” до краёв порядка 500 Ом плюс-минус… Исходя их этого операционник нужен обязательно!

experimentator

Прошу прощения, подредактировал предыдущее сообщение, в т.ч. добавил общее сопротивление.

Plohish
experimentator:

На openrcforums это обсуждалось. ОУ нужны были в первых версиях, где резисторы были расчитаны на бОльший угол поворота и, фактически, использовался лишь малый их диапазон. Для новых же стиков используются новые резисторы с углом поворота около 80 градусов. Их разрешения достаточно и операционные усилители в этом случае не нужны.

ну исходя из этой инфы можно сказать что в принципе прокатит но не идеально! один хрен напряжение на центральной ножке будет гулять не от ноля до 5 вольт а меньше… от этого как ни крути пострадает разрешение… В общем пошли по варианту удешевления… я ещё удивляюсь как они доработали модуль усилителя звука… или приблизительно так же обошлись и с ним?

experimentator
Plohish:

один хрен напряжение на центральной ножке будет гулять не от ноля до 5 вольт а меньше…

Ну, если все говорят, что этого и так достаточно в диапазоне перемещения стика - не вижу ничего плохого.

Лучше смотреть на это с позитивной стороны: нет ОУ и лишней пайки - меньше вероятность отказа.