FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Serpent
msl_272:

все мы видели в сильных дерганьях показаний стиков

Вячеслав, у меня самый-самый первый Таранис на форуме, т.е. аппа явно первого выпуска. Дёргается всего лишь на единичку.

Контрольный вопрос: на дёрганья стиков Hitec_а кто нибудь жалобы слышал? А оно есть, такое же как у Тараниса - я проверял на 2х своих Хайтеках!
Предполагаю, что и Футаба работает ровно так же, если это никто не заметил, то просто некуда смотреть или скорее просто никто не заумнялся.

msl_272:

они говорят: в следующей версии мы сами все доделаем. Очень умно.

Вспоминается Козьма Прутков: “Если ты такой умный, то почему не военный?”
Т.е. почему же на этом форуме никто не производит аппаратуру, хотя бы сравнимую с Таранисом…

man-bis:

Дмитрий Serpent тут в этой теме писал про внезапную потерю управления на дорогом планере. Причину до конца не выявили. Возможно все-таки нестабильность по питанию

Было. 2 раза. Как рабочая версия питание, но до сих пор в деталях не понятно (как назло логгирование было выключено). После этого летает без сбоев, как с озвучкой, так и без.

msl_272

У кого аппаратура первой версии просьба почитать эту тему с 40 страницы. Плюс дневник. Все детские болезни (я их зову китайскими косяками ) лечатся одним взмахом паяльника. Это и шум в динамике и дерганья стииков.Что мешало солидной фирме это сразу сделать мне и не понятно. В остально притензий к аппарату у меня НЕТ.

По энкодерам вопрос оставлю открытым. Получу свою посмотрю. Но я по-прежнему уверен, что энкодеры те же. Разная маркировка не аргумент. Скорее это шифр даты и партии. С названием эти цифры никак не вяжутся. В даташите маркировка совсем другая.

slava08
man-bis:

Дмитрий Serpent тут в этой теме писал про внезапную потерю управления на дорогом планере.

в итоге он выяснил уже на земле, изучив и осмотрев всё внимательно выяснилась банальная вещь, тумблер… тумблер был не в том положении. Вот так. Сколько бы не хаили теже турниги,ниииразу не разбил самоль по причине потери сигнала. Вот так.

Serpent
slava08:

в итоге он выяснил уже на земле, изучив и осмотрев всё внимательно выяснилась банальная вещь, тумблер… тумблер был не в том положении.

Вячеслав, откуда это озарение на вас снизошло?
Или я сам про себя чего то не знаю?

kinshas
Serpent:

Вячеслав, откуда это озарение на вас снизошло?

Вот так рождаются слухи.

Onik
nkvladimir:

Уважаемые форумчане!
Куда нужно вставить звуковой файл чтобы она говорила название модели два дня бюсь не могу понять зарание спасиба

Положите звуковой файл в папку EN. На странице CUSTOM FUNCTIONS настройте любую свободную функцию, должно быть так:

CF1 One Play Track (здесь имя вашего файла) -

При выборе модели и при включении аппаратуры будут один раз воспроизведен ваш файл.

slava08

подскажите ,а шнурок для симулятора от турниги подойдёт?

man-bis

Вот ответ одного из соавторов ПО для Тараниса по поводу замены потенциометров в стиках В-версии.
The problem was that they were 270° pots, so the ~60° of stick travel resulted in too small a voltage change to get acceptable resolution. The new ones seem to be 80° or so, so we get nearly full voltage swing without the need for the amp.
Думаю, он не хуже нашего разбирается в аппаратной части тараниса. И уж точно лучше нас знает что Frскаевцы поставили в обновленную версию аппы.

Все таки для снятия вопроса и расстановки точек над i надо промерить изменение напряжения на стике относительно “земли”.
Могу сделать это в моем Таранисе А-версии.
Есть у меня и “запасные стики” к таранису (без ОУ). Но они уже припаяны в мой Flysky (Турнигу) поэтому сравнение будет не корректным.

Plohish
man-bis:

Есть у меня и “запасные стики” к таранису (без ОУ). Но они уже припаяны в мой Flysky (Турнигу) поэтому сравнение будет не корректным.

думаю будет корректным, угол отклонения один и тот же… напряжение на крайних выводах тоже одинаково

man-bis

Вечером разберу, попробую померять. Мультиметр, правда у меня гов…ненький.

Serpent
slava08:

подскажите ,а шнурок для симулятора от турниги подойдёт?

Вы так и не ответили по поводу причин падения моего планера. Так что там по вашему у меня было с тумблером? И с каким именно? 😃

P.S. Давайте договоримся на дальнейшее - если уж рассказывать на форуме сказки, то хотя бы в отсутствие персонажа…

experimentator

Владимир! Я подозреваю, что сравнение изменения напряжения на выходах стиков ничего не даст (можно и не мерять, а просто посмотреть в меню аппаратуры).

Нужно разобрать один потенциометр с ОУ и померять сопротивление непосредственно потенциометра, или изменение напряжения именно на потенциометре, т.е. до попадания сигнала в усилитель.

TRAXIAL

Народ, всем привет! Кто знает где можно купить таранис,а то прямь беда какая-то кругом в бэкордере!😃 😵 или просто ждать еще пол года?
Спасибо

VladislavVY

Таблица совместимости приемников (из краткого руководства пользователя Таранис)

Vladp1
TRAXIAL:

Народ, всем привет! Кто знает где можно купить таранис,а то прямь беда какая-то кругом в бэкордере

Вчера вечером на hobbyking было в наличии около 40 шт mode2. Сейчас опять в минусе.
Что характерно, уведомление о появлении в наличии не приходило.
Так что остаётся мониторить hk, himodel.

migarik
TRAXIAL:

Народ, всем привет! Кто знает где можно купить таранис,а то прямь беда какая-то кругом в бэкордере!😃 😵 или просто ждать еще пол года?

Спасибо

Если цена устраивает, то verticalhobby.com/…/frsky-taranis-24-ghz-telemetry…

mord3
Vladp1:

Так что остаётся мониторить hk, himodel.

Мониторьте mode2 на HK например через ссылку в наличии штук Я заскриптовал автоапдейт и отловил момент появления, хотя действительно мейла о поступлении в продажу не приходило.

Tomas
slava08:

в итоге он выяснил уже на земле, изучив и осмотрев всё внимательно выяснилась банальная вещь, тумблер… тумблер был не в том положении. Вот так. Сколько бы не хаили теже турниги,ниииразу не разбил самоль по причине потери сигнала. Вот так.

Serpent:

Вячеслав, откуда это озарение на вас снизошло?
Или я сам про себя чего то не знаю?

Оттуда?

Serpent

Да нет, я тоже сначала подумал, что виноват тумблер (хотя тумблер виноват не бывает, скорее всё же пилот).
Но анализируя тот крэш, засомневался.
Те, кто читал тему полностью, заметили, что спустя короткое время очень похоже у меня шлёпнулся трикоптер. Только там уже не переключались никакие тумблеры (они там даже не задействованы).
Просто полёт > голосовое извещение > крэш.

P.S. Самое плохое, что после этого больше не повторялось. Техники у меня еще есть, и я пробовал летать и дальше. Летит, гад…