FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

man-bis

Вот ответ одного из соавторов ПО для Тараниса по поводу замены потенциометров в стиках В-версии.
The problem was that they were 270° pots, so the ~60° of stick travel resulted in too small a voltage change to get acceptable resolution. The new ones seem to be 80° or so, so we get nearly full voltage swing without the need for the amp.
Думаю, он не хуже нашего разбирается в аппаратной части тараниса. И уж точно лучше нас знает что Frскаевцы поставили в обновленную версию аппы.

Все таки для снятия вопроса и расстановки точек над i надо промерить изменение напряжения на стике относительно “земли”.
Могу сделать это в моем Таранисе А-версии.
Есть у меня и “запасные стики” к таранису (без ОУ). Но они уже припаяны в мой Flysky (Турнигу) поэтому сравнение будет не корректным.

Plohish
man-bis:

Есть у меня и “запасные стики” к таранису (без ОУ). Но они уже припаяны в мой Flysky (Турнигу) поэтому сравнение будет не корректным.

думаю будет корректным, угол отклонения один и тот же… напряжение на крайних выводах тоже одинаково

man-bis

Вечером разберу, попробую померять. Мультиметр, правда у меня гов…ненький.

Serpent
slava08:

подскажите ,а шнурок для симулятора от турниги подойдёт?

Вы так и не ответили по поводу причин падения моего планера. Так что там по вашему у меня было с тумблером? И с каким именно? 😃

P.S. Давайте договоримся на дальнейшее - если уж рассказывать на форуме сказки, то хотя бы в отсутствие персонажа…

experimentator

Владимир! Я подозреваю, что сравнение изменения напряжения на выходах стиков ничего не даст (можно и не мерять, а просто посмотреть в меню аппаратуры).

Нужно разобрать один потенциометр с ОУ и померять сопротивление непосредственно потенциометра, или изменение напряжения именно на потенциометре, т.е. до попадания сигнала в усилитель.

TRAXIAL

Народ, всем привет! Кто знает где можно купить таранис,а то прямь беда какая-то кругом в бэкордере!😃 😵 или просто ждать еще пол года?
Спасибо

VladislavVY

Таблица совместимости приемников (из краткого руководства пользователя Таранис)

Vladp1
TRAXIAL:

Народ, всем привет! Кто знает где можно купить таранис,а то прямь беда какая-то кругом в бэкордере

Вчера вечером на hobbyking было в наличии около 40 шт mode2. Сейчас опять в минусе.
Что характерно, уведомление о появлении в наличии не приходило.
Так что остаётся мониторить hk, himodel.

migarik
TRAXIAL:

Народ, всем привет! Кто знает где можно купить таранис,а то прямь беда какая-то кругом в бэкордере!😃 😵 или просто ждать еще пол года?

Спасибо

Если цена устраивает, то verticalhobby.com/…/frsky-taranis-24-ghz-telemetry…

mord3
Vladp1:

Так что остаётся мониторить hk, himodel.

Мониторьте mode2 на HK например через ссылку в наличии штук Я заскриптовал автоапдейт и отловил момент появления, хотя действительно мейла о поступлении в продажу не приходило.

Tomas
slava08:

в итоге он выяснил уже на земле, изучив и осмотрев всё внимательно выяснилась банальная вещь, тумблер… тумблер был не в том положении. Вот так. Сколько бы не хаили теже турниги,ниииразу не разбил самоль по причине потери сигнала. Вот так.

Serpent:

Вячеслав, откуда это озарение на вас снизошло?
Или я сам про себя чего то не знаю?

Оттуда?

Serpent

Да нет, я тоже сначала подумал, что виноват тумблер (хотя тумблер виноват не бывает, скорее всё же пилот).
Но анализируя тот крэш, засомневался.
Те, кто читал тему полностью, заметили, что спустя короткое время очень похоже у меня шлёпнулся трикоптер. Только там уже не переключались никакие тумблеры (они там даже не задействованы).
Просто полёт > голосовое извещение > крэш.

P.S. Самое плохое, что после этого больше не повторялось. Техники у меня еще есть, и я пробовал летать и дальше. Летит, гад…

slava08
Serpent:

Вы так и не ответили по поводу причин падения моего планера. Так что там по вашему у меня было с тумблером? И с каким именно?

P.S. Давайте договоримся на дальнейшее - если уж рассказывать на форуме сказки, то хотя бы в отсутствие персонажа…

Как мне помнится Вы писали о том ,что у вас была включена какая-то функция, какая точно я не помню. Если я ошибся, извините. Лучше бы сразу поправили меня, чем разводить ненужные диалоги…

Serpent:

Просто полёт > голосовое извещение > крэш.

Голосовое извешение вам что сказало? А если бы было питание борта,ну в смысли отказ, оно бы тоже самое сказало? Просто не совсем понятно что оно вам сказало

Александр_52

Дорогие товарищи Моделисты выбираю между Taranis и Futaba8j раньше была Турнига,что скажите.Тему всю прочитал ВСЕХ с наступающим,спасибо.

AlGraur333
Александр_52:

Дорогие товарищи Моделисты выбираю между Taranis и Futaba8j раньше была Турнига,что скажите.Тему всю прочитал ВСЕХ с наступающим,спасибо.

Если всю прочитали,тогда зачем спрашиваете?.. и ясен пень,вам тут скажут.,-Таранис.Как и если в теме футабы спросите что взять,таранис или футабу…,Вам укажут на футабу. Сами должны решить,что взять.вопрос религии если хотите.или состояние кошелька.По функционалу Таранис перекроет и более дорогие бренды.

Serpent
AlGraur333:

ясен пень,вам тут скажут-Таранис

Не факт!
Таранис значительно шире по возможностям, несравненно шире, но оно не всем надо. С другой стороны, если на Хайтеке я настраивал новую модель минут 10-20, то Таранис требует значительно большего времени.
Я бы сказал так: для хоббистов и пилотов выходного дня - Futaba8j, для псевдоспортсменов, экспериментаторов и просто желающих иметь неограниченные возможности настроек - Таранис!

AlexandrCNH
Serpent:

для хоббистов

это что за зверь такой??? Поточнее плз.
А то гугля по разному трактует этот термин!!! Не понятно куда аппа прикручивается 😂

Serpent

Куда придётся - тут не аппаратура важна, а чтобы батарейка держала долго…

Makey
Serpent:

если на Хайтеке я настраивал новую модель минут 10-20

Тараниса к сожалению пока у меня нет (где то в пути) год юзаю прошитую Турнигу. Настроить простую модель типа пенолёт или F3D (даже 2-х метровую) уходит те же 10-20 мин ,а то и меньше. Если настраивать F3A то тут и неделей трудно уложиться, и не по причине сложности аппаратуры. В Транисе просто несколько вариантов настроек одних и тех же параметров. Я “набил” один алгоритм и без проблем его использую не заглядывая в мануал. Дело в том, что в Транисе полёт восполённой мысли моделиста не ограничивается возможностью аппаратуры. Любая бредовая идея может быть реализована, только надо посидеть и подумать. Причём использование программы companion9x делает этот процесс комфортным и не привязанным к модели и аппаратуре , без риска чего либо вывести из строя. По надёжности говорить рано, но если надёжность будет на уровне модулей и приёмников FrSky, то лично мне этого будет более чем достаточно.
Поэтому бояться сложности настроек Траниса не следует. Хочу отметить , что принципы свободной привязки органов управления и каналов, что использует Таранис, применяются так же и в топовых моделях Футаб, что делает процесс “въезда” в принципы настроек не менее затруднительным, но после уяснения основных принципов настройка выполняется на раз-два и в Футабе и в Таранисе…